Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДУРА-ЕВРОПОС

город (ок. 300 до н. э. - 256 н. э.) на р. Евфрат (Ирак). Цитадель, агора, остатки дворца, храмов, терм, росписи, скульптура, мозаики и др.

ДУРАЛЮМИН (дюраль, дюралюминий) (от нем. Duren - Дюрен, город, где было начато промышленное производство сплава, и алюминий)

сплав Al (основа) с Cu (1,4-1,3%), Mg (0,4-2,8%) и Mn (0,21%). Подвергается закалке и старению, часто плакируется алюминием. Конструкционный материал для авиационного и транспортного машиностроенияния.

ДУРАНГО

город в центральной части Мексики, адм. ц. штата Дуранго. 348 тыс. жителей (1990). Центр горнодобывающего района. Металлургическая, текстильная, кожевенная, пищевая промышленность. Университет. Основан в 1563.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДУРАНГО (Durango)

штат на западе Мексики. 119,6 тыс. км2. Население 1352 тыс. человек (1990). Адм. ц. - Дуранго.

ДУРАНД (Durandus) Гилельм (1230-96)

средневековый канонист и литургист, епископ. Автор литургического компендия и "Зерцала судейского" - обширной системы всего (церковного и светского) практического права.

ДУРБАН (Порт-Натал) (Durban, Port Natal)

город в ЮАР. 634 тыс. жителей (1985). Порт на Индийском ок. (грузооборот 18 млн. т в 1983). Нефтеперерабатывающая, химическая, сахарная промышленность. Климатический курорт. Основан в 1824.

ДУРБАР (от перс. дарбар - аудиенция, зал, царский двор)

в государствах Ближнего и Ср. Востока в средние века - совет знати при монархе, торжественный прием.

ДУРБЕ (Durbe) (до 1917 официальное название Дурбен)

город в Латвии, на оз. Дурбес, в 26 км от ж. -д. ст. Лиепая. 0,4 тыс. жителей (1991). Рыболовство. Известен с 1269.

ДУРБЕК

узбекский поэт кон. 14 - нач. 15 вв. Любовно-романтическая поэма "Юсуф и Зулейха", в основе сюжета которой - библейская легенда об Иосифе Прекрасном.

ДУРБЕС

(Durbes), оз. в Латвии, на берегу которого 13.7.1260 войско литовского племени жемайтов разгромило отряды Тевтонского и Ливонского орденов.

ДУРБИН (Durbin) Дина (наст. имя и фам. Эдна Мей Мае) (р. 1921)

американская киноактриса. Снималась в фильмах: "Сто мужчин и одна девушка", "Первая любовь" (в советском прокате "Первый бал"), "Это началось с Евы" (в советском прокате "Брак поневоле"), "Сестра его дворецкого" и др.

ДУРВАСАС

в индуистской мифологии мудрец, отшельник, наказывающий за несоблюдение религиозных правил поведения.

ДУРГА

в индуистской мифологии грозное женское божество, богиня-мать, одна из форм Деви, жена бога Шивы. Требует кровавых жертвоприношений.

ДУРГАПУР

город на востоке Индии, на р. Дамодар, шт. Зап. Бенгалия. 416 тыс. жителей (1991). Государственный металлургический комбинат; тяжелое машиностроение.

ДУРГ-БХИЛАИНАГАР

город в Индии, шт. Мадхья-Прадеш. Св. 500 тыс. жителей (1991); агломерация гг. Дург и Бхилаи.

ДУРДЫЕВ Ата (1910-81)

туркменский актер, народный артист СССР (1971). С 1929 в Туркменском театре им. Молланепеса (Ашхабад). Государственная премия СССР (1951).

ДУРИАН

род вечнозеленых деревьев семейства бомбаксовых. Ок. 30 видов, в лесах Калимантана, Суматры и на п-ове Малакка. Дуриан обыкновенный ради съедобных плодов выращивают в Юго-Вост. Азии и на юге Индии.

ДУРИС

древнегреческий вазописец 1-й трети 5 в. до н. э. Жанровые и мифологические краснофигурные росписи Дуриса отличаются изящным, каллиграфическим рисунком (килик "Эос с телом Мемнона").

ДУРМАН

род трав, реже кустарников или деревьев семейства пасленовых. Св. 10 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Дурман обыкновенный, распространенный в умеренном и теплом поясах Евразии, - ядовитое, лекарственное растение (листья входят в состав противоастматических препаратов, из семян получают атропин); культивируется в ряде стран.

ДУРНИШНИК

род однолетних трав семейства сложноцветных. Ок. 25 видов, по всему земному шару. Дурнишник обыкновенный и дурнишник колючий - сорняки.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz