Энциклопедический словарь
 
 

Е






Главная > Энциклопедия > Е > Термины

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

в Российской Федерации, Хабаровский кр. Образована 7 мая 1934. 36 тыс. км2. Население 220,2 тыс. человек (1991), городское 66%: русские, украинцы, евреи. 2 города, 12 поселков городского типа (1991). Центр - Биробиджан. Расположена в бас. р. Амур, на западе и северо-западе - горы М. Хинган. Средние температуры января от -21 до -26°С, июля 18-21°С. Осадков 500-800 мм в год. Леса - св. 1/3 территории. Машиностроение (сельскохозяйственные машины, трансформаторы), деревообрабатывающая, стройматериалов, легкая, пищевая промышленность. Добыча олова. Посевы зерновых (пшеница, ячмень, овес), сои и др. Животноводство, главным образом мясного направления. Пчеловодство. Охота и рыболовство. Транссибирская железнодорожная магистраль. Судоходство по Амуру. Бальнеологический курорт Кульдур.

ЕВРЕЙСКИЙ КАМЕНЬ (письменный гранит)

разновидность пегматита, в котором полевой шпат и кварц, прорастая один в другом, образуют структуру, напоминающую древние письмена.

ЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК

см. Иврит, Идиш.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"ЕВРЕЙСКОГО АНТИФАШИСТСКОГО КОМИТЕТА" ДЕЛО

сфабрикованное в 1948 дело по обвинению участников Еврейского антифашистского комитета в государственных преступлениях и шпионской деятельности. Комитет, созданный в августе 1941, проводил активную работу по мобилизации советского и мирового общественного мнения против злодеяний фашизма. В ноябре 1948 он был распущен, а большая группа лиц, связанных с его работой, арестована. Среди них: С. А. Лозовский, И. С. Фефер, И. С. Юзефович, Л. М. Квитко, П. Д. Маркиш, Д. Н. Гофштейн, Л. С. Штерн. В июле 1952 руководители комитета были приговорены к высшей мере наказания или длительным срокам заключения. В 1955 Верховный суд СССР приговор в отношении всех осужденных отменил, признав обвинения беспочвенными. Сообщение о реабилитации опубликовано в январе 1989.

ЕВРЕЙСКОЕ ПИСЬМО

письмо древних и современных евреев, говорящих на языках иврит, идиш и некоторых др. См. также Квадратное письмо.

ЕВРИДИКА (Эвридика)

в греческой мифологии жена Орфея.

ЕВРИНОМ

в греческой мифологии демон, обитавший в аиде и пожиравший тела умерших. Художник Полигнот изобразил его в Дельфах в виде чудовища с синим лицом и оскаленным ртом.

ЕВРИПИД (ок. 480 до н. э. - 406 до н. э.)

древнегреческий поэт-драматург, младший из трех великих афинских трагиков (см. Эсхил, Софокл). Творчество Еврипида, сложившееся в годы кризиса афинской демократии, отличается резко критическим отношением к мифологическим, этическим и другим традиционным нормам. Широко вводит в драматическое действие рассудочные - в духе софистов - интонации философского диспута или судебных прений, соединяя крайний рационализм с психологизмом, доходящим до интереса к патологическому (в "Вакханках" и особенно в "Геракле"). Еврипиду свойственно необычное для античной трагедии усиление бытового элемента, интерес к частным судьбам людей ("Медея", "Ипполит"). Оказал влияние на Менандра, трагедии Сенеки Младшего, а через них - на европейскую драматургию.

ЕВРИПОНТИДЫ

в Спарте династия, царствовавшая вместе с Агиадами. Считались потомками легендарного царя Еврипонта.

ЕВРИСФЕЙ (Эврисфей)

в греческой мифологии царь Тиринфа и Микен, сын Сфенела и Никиппы, дочери Пелопа. Когда Алкмена должна была родить Геракла, Зевс дал клятву, что первый герой, родившийся в этот день, станет владыкой над потомками Персея и будет править всеми земными народами. Гера ускорила роды Никиппы и первым на свет появился Еврисфей; Геракл совершил двенадцать подвигов, находясь на службе у него. Впоследствии Гераклиды, потомки Геракла, вернули царство, по праву принадлежавшее их предку.

ЕВРОВИДЕНИЕ

международная организация телевидения, основана в 1954 в рамках Европейского союза радиовещания для регулярного обмена передачами между телеорганизациями европейских стран. С 1961 обменивается передачами с Интервидением. В 1994 в организации 63 телерадиокомпании из 48 стран. Местопребывание - Брюссель.

ЕВРОДОЛЛАРЫ (европейские доллары)

доллары США, находящиеся на счетах иностранных банков и используемые ими для предоставления кредитов. Рынок евродолларов возник в кон. 1950-х гг. С нач. 90-х гг. термин "евродоллары" применяется к долларам США, депонированным не только в банках Зап. Европы, но и за пределами Европейского континента.

ЕВРОПА

в греческой мифологии дочь финикийского царя Агенора, похищенная Зевсом, обратившимся в быка. На спине этого быка Европа переплыла море и попала на Крит, где родила от Зевса Миноса.

ЕВРОПА

спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610). Расстояние от Юпитера 671 тыс. км, диаметр 3140 км. Имеет атмосферу. Сидерический период обращения 3 сут 13 ч 18 мин.

ЕВРОПА

часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2. Крупные полуострова: Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский. Средняя высота ок. 300 м, максимальная - 4807 м (г. Монблан). Преобладают равнины (крупные - Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский басс.), горы занимают ок. 17% территории (основные - Альпы, Карпаты, Пиренеи, Апеннины, Урал, горы Скандинавского и Балканского повов). Действующие вулканы в Исландии и Средиземноморье. На большей части территории климат умеренный (на западе - океанический, на востоке - континентальный, со снежной и морозной зимой), на северных островах - субарктический и арктический, в Юж. Европе - средиземноморский. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах - оледенение (площадь св. 118 тыс. км2). Основные реки: Волга (3530 км), Дунай, Днепр, Дон, Печора, Сев. Двина, Рейн, Висла, Эльба, Одра, Рона, Луара, Тахо. Крупные озера: Ладожское, Онежское, Чудское, Венерн, Балатон, Женевское. На островах Арктики и вдоль побережья Сев. Ледовитого ок. - арктические пустыни и тундры, южнее - лесотундры, таежные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, субтропические средиземноморские леса и кустарники; на юго-востоке - полупустыни. Население Европы 728 млн. человек (1993). В Европе расположены Австрия, Албания, Андорра, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, часть Казахстана, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация (ок. 2/3 территории Европы), Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, часть Турции, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Югославия (включая Сербию и Черногорию).

ЕВРОПЕЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ (ЕАСТ)

региональная экономическая группировка. Создана в 1960 рядом европейских государств, не вошедших в Европейское экономическое сообщество, для конкуренции с ним. Первоначально в ее состав входили Австрия, Великобритания, Дания (до 1973), Норвегия, Португалия (до 1983), Швейцария, Швеция, позднее вступили Исландия, Финляндия и Лихтенштейн. В 1977 в торговле ЕАСТ с Европейским экономическим сообществом были отменены таможенные пошлины на промышленные товары. Соглашения о свободной торговле были также заключены в 1991-93 с Турцией, Чехословакией, Израилем, Польшей, Румынией, Венгрией и Болгарией. В соответствии с соглашением о Европейском экономическом пространстве (вступившем в силу в 1994), страны ЕАСТ (за исключением Швейцарии и Лихтенштейна) являются его участниками.

ЕВРОПЕЙСКИЕ СООБЩЕСТВА (ЕС)

общее название трех западно-европейских интеграционных организаций (Европейское экономическое сообщество - ЕЭС, Европейское объединение угля и стали - ЕОУС, Европейское сообщество по атомной энергии - Евроатом), образованных в 1951-57. ЕС прошли несколько этапов - от установления общих принципов до совместной деятельности (создание Европейского инвестиционного банка, общей расчетной валюты, Фонда европейского регионального развития и т.п.). Важным этапом было принятие Единого европейского акта (1986), основная идея которого - создание Европейского союза.

ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (ЕвБРР; European Bank for Reconstruction and Development)

региональный межгосударственный банк по долгосрочному кредитованию стран Центр. и Вост. Европы. Учрежден в 1990 (начал операции в 1991). Место расположения - Лондон. Члены ЕвБРР - 40 стран, а также Европейский инвестиционный банк и Европейские сообщества. Цель банка - оказание кредитного и финансового содействия странам Центр. и Вост. Европы, СНГ в переходе к рыночно-ориентированной экономике. Капитал банка 10 млрд. ЭКЮ, на долю Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского инвестиционного банка приходится 51%, СНГ - 6%.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ГНИЛЕЦ

инфекционная болезнь открытого расплода пчел, вызываемая специфическим стрептококком. Личинки превращаются в коричневую массу, часто с гнилостным запахом.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК

(European Investment Bank), межправительственная кредитная организация Европейского сообщества. Основана в 1958. Правление в Люксембурге. Оплаченный капитал и резервы 15,3 млрд. ЭКЮ (1991). 4 представительства за рубежом. Сумма баланса 14,3 млрд. ЭКЮ (1991).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz