Энциклопедический словарь
 
 

Е






Главная > Энциклопедия > Е > Термины

ЕДИНИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

тип производства, характеризующийся единичным (штучным) изготовлением продукции разнообразной и непостоянной номенклатуры. К единичному продукту относятся опытные заводы; предприятия, производящие крупные турбины, суда, металлургическое, горное оборудование, а также предметы личного потребления по индивидуальным заказам.

ЕДИНИЧНОЕ

ОСОБЕННОЕ И ВСЕОБЩЕЕ, философские категории, выражающие объективные связи мира и характеризующие процесс его познания; единичное (отдельное, индивидуальное) - определенный предмет, ограниченный в пространстве и времени; всеобщее (общее) - сходное, отвлеченное от единичных и особенных явлений свойство, признак, всеобщее и как не исключенное из взаимосвязи мира единичное. Единичное - форма существования всеобщего в действительности; особенное - всеобщее, реализованное в единичном.аосновании которого предметы и явления объединяются в тот или иной класс, вид или род (т. н. абстрактновсеобщее); единство в многообразии, закон, связующий многообразие явлений в систему (т. н. конкретно-всеобщее); особенное - единство единичного и всеобщего, предмет, взятый в своей конкретной целостности как определенно

ЕДИНИЧНЫЙ ВЕКТОР (орт)

вектор, длина которого равна единице выбранного масштаба.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЕДИНОВЕРИЕ (единоверцы)

течение в старообрядчестве.

ЕДИНОГЛАСИЯ ПРИНЦИП в ООН

один из важнейших принципов Устава ООН, согласно которому для принятия Советом Безопасности решений по всем вопросам (кроме процедурных) необходимо, чтобы за них были поданы голоса 9 членов Совета Безопасности, включая совпадающие голоса всех его постоянных членов - Российской Федерации, США, Великобритании, Франции и Китая. См. также Вето.

ЕДИНОЕ

центральное понятие неоплатонизма, трансцендентное безличное первоначало, превышающее все сущее и все мыслимое. Намеченное у Платона, развито Плотином.

ЕДИНОНАЧАЛИЕ

принцип управления, означающий предоставление руководителю какого-либо органа, учреждения, предприятия полномочий, необходимых для выполнения его функций, а также установление его персональной ответственности за результаты работы.

ЕДИНОРОГ

мифическое животное с телом быка, лошади или козла и одним длинным прямым рогом на лбу. Единорог - символ чистоты и девственности.

ЕДИНОРОГ

то же, что нарвал.

ЕДИНОРОГ

старинное русское артиллерийсское гладкоствольное орудие. Единороги-гаубицы (1757) сопровождали пехоту в бою, существовали до сер. 19 в. (до введения нарезных орудий).

ЕДИНОРОГ (лат. Monoceros)

экваториальное созвездие.

"ЕДИНСТВО"

группа меньшевиков-оборонцев. Возникла в 1914, оформилась в марте 1917. Поддерживала Временное правительство в проведении войны "до победного конца". Издание газеты "Единство". Распалась летом 1918.

ЕДИНСТВО И БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

один из основных законов диалектики, раскрывающий источник самодвижения и развития объективного мира и познания. Исходит из положения, что основу всякого развития составляет противоречие - борьба (взаимодействие) противоположных сторон и тенденций, находящихся вместе с тем во внутреннем единстве и взаимопроникновении.

ЕДИНЦЫ

город в Молдавии, см. Единец.

ЕДИНЫЙ ФРОНТ (единый рабочий фронт)

тактика, разработанная Коммунистическим Интернационалом. Предполагал единство действий различных профсоюзных, партийных, молодежных, женских и других рабочих организаций в местном, национальном или международном масштабе. В 1930-х гг. на основе Единого фронта в ряде стран (Испания, Франция, Чили и др.) были созданы Народные фронты.

ЕЖА

род многолетних трав семейства злаков, кормовая культура. 5 видов; ежа сборная в Евразии и Сев. Африке, остальные - эндемики Зап. Средиземноморья. Ежу сборную выращивают как кормовое растение (сена за 2 укоса 60-70 ц с 1 га).

ЕЖЕВИКА

виды растений рода рубус, плодовая культура. Св. 400 видов, в Сев. Америке и Евразии; ок. 90 видов выращивают на Кавказе и в Ср. Азии (ежевику сизую, ежевику горную и др.). В съедобных плодах сахара, органические кислоты, витамины. Урожайность 50-70 ц с 1 га.

ЕЖЕГОДНИКИ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ

сборники астрономических таблиц, подразделяющиеся на основные, морские, авиационные и др.; содержат главным образом координаты небесных тел на определенные даты очередного календарного года.

ЕЖЕМУХИ

то же, что тахины.

ЕЖИ

переносное средство для устройства заграждений. Противотанковые ежи (из железобетона, рельсов и др.) и противопехотные ежи (из кольев, связанных колючей проволокой) применяют для заграждения дорог и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz