Энциклопедический словарь
 
 

Ж






Главная > Энциклопедия > Ж > Термины

ЖАРРИ (Jarry) Альфред (1873-1907)

французский писатель. В гротескно-комическом фарсе "Юбю-король" (1896), эротикофантастическом романе "Сверхмужчина" (1902) - предвосхищение модернизма с элементами критики современного общества. Стихотворные сборники.

ЖАРЫ

город на западе Польши. 39 тыс. жителей (1989). Текстильная, швейная промышленность, машиностроение.

ЖАСМИН

род кустарников и лиан семейства маслиновых. Ок. 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках; 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Некоторые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. н. жасмин садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник семейства гидрангиевых.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЖАСРАЙ Пунцагийн (р. 1933)

премьер-министр Монголии с 1992. В 1976-78 заведующий отделом ЦК Монгольской народно-революционной партии. В 1984-88 заместитель председателя Совета Министров, председателя государственной плановой комиссии.

ЖАТКА

машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортировки скошенной массы к рабочим органам (в комбайне) или укладки ее в валки или в расстил на поле (при раздельной уборке). Основные рабочие органы - режущий или теребильный аппарат, мотовило, транспортер. Жатка для раздельной уборки агрегатируется с тракторами, самоходными комбайнами или самоходными шасси. Применяются также самоходные валковые жатки.

ЖАШКОВ

город (с 1956) на Украине, Черкасская обл. Железнодорожная станция. 16,7 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия и др.

ЖВАЛЫ (мандибулы)

первая, или верхняя, пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых; служат для разгрызания и размельчения пищи.

ЖВАНЕЦКИЙ Михаил Михайлович (р. 1934)

русский писатель-сатирик, исполнитель своих произведений. Злободневные фельетоны, репризы, миниатюры (сборник "Год за два", 1989), роман-фельетон "Жизнь моя, побудь со мной!" (опубликован в 1987-89) отмечены смелостью и остротой анализа социальнонравственных проблем современной действительности.

ЖВАНЕЦКОЕ ГОРОДИЩЕ трипольской культуры

у одноименного села на Украине, Хмельницкая обл. Оборонительный вал, остатки жилищ и двухъярусных гончарных горнов.

ЖВАЧНЫЕ

подотряд животных отряда парнокопытных. Желудок у большей части жвачных состоит из 4 отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга (из первых двух отделов пища периодически отрыгивается и снова пережевывается). 5 семейств: оленьки, олени, вилороги (1 вид), полорогие и жирафы; ок. 180 видов. Распространены широко. К жвачным относятся из домашних животных: крупный рогатый скот, овцы, козы.

ЖГУТ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ

главным образом эластичная резиновая трубка, которой перетягивают конечность для временной остановки кровотечения (при ранении, операции), создания венозного застоя перед пункцией вены.

ЖГУТИКИ

нитевидные подвижные цитоплазматические выросты клетки, свойственные многим бактериям, всем жгутиковым, зооспорам и сперматозоидам животных и растений. Служат для передвижения в жидкой среде.

ЖГУТИКОНОСЦЫ (жгутиковые)

класс (или подтип) одноклеточных типа простейших (или саркомастигофор). Передвигаются с помощью одного или многих жгутиков. Размеры от 2-5 мкм до 1 мм. 2 подкласса (класса): растительные жгутиконосцы (хламидомонады, эвглены, панцирные жгутиконосцы) и животные жгутиконосцы, из которых наиболее известны паразитические виды - трипаносомы, лейшмании, лямблии. Св. 7 тыс. видов. Свободноживущие - в морских и пресных водах, в почве. Планктонные формы играют важную роль в круговороте веществ; многие виды - биологические индикаторы загрязненности вод.

ЖДАНОВ

название города Мариуполь на Украине в 1948-89.

ЖДАНОВ Андрей Александрович (1896-1948)

российский политический деятель. С 1922 на советской и партийной работе. В 1934-48 секретарь ЦК, одновременно в 1934-44 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). В Великую Отечественную войну член Военного совета войск северозападного направления, Ленинградского фронта; генерал-полковник (1944). Входил в ближайшее политическое окружение И. В. Сталина; один из наиболее активных организаторов массовых репрессий в 1930-40-е гг.

ЖДАНОВ Виктор Михайлович (1914-87)

российский вирусолог, академик АМН (1960). Труды по вирусным инфекциям, молекулярной биологии и классификации вирусов, эволюции инфекционных болезней.

ЖДАНОВ Дмитрий Аркадьевич (1908-71)

российский анатом и морфолог, академик АМН СССР (1966). Труды по анатомии лимфатической системы человека и животных. Разработал рентгенографический метод исследования лимфатической системы. Внес вклад в создание единой анатомической номенклатуры. Государственная премия СССР (1946).

ЖДАНОВ Иван Федорович (р. 1948)

русский поэт. В стихах, основанных на т.н. метаметафоризме, обращается к метафизическим проблемам. Сборники: "Портрет" (1982), "Неразменное небо" (1990), "Место земли" (1991) и др.

ЖДАНОВ Константин Иванович (1906-86)

российский конструктор воздушных винтов. Заслуженный изобретатель России (1970). В 1939-72 главный конструктор ОКБ в г. Ступино Московской обл. Руководил разработкой воздушных винтов изменяемого шага и вспомогательных силовых установок. Винты его конструкции установлены на многих отечественных самолетах. Ленинская премия (1958). Государственная премия СССР (1946).

ЖДАНОВ Лев Григорьевич (наст. имя Леон Германович Гельман) (1864-1951)

русский писатель, драматург. Исторические романы "Царь Иоанн Грозный" (1904), "Последний фаворит. Екатерина II и Зубов" (1911) и др. Злободневные темы в стихах (сборник "На заре свободы. Песни смутных дней", 1906). Пьесы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz