Энциклопедический словарь
 
 

З






Главная > Энциклопедия > З > Термины

ЗЕЛЕНУШКА

рыба отряда окунеобразных. Длина 10-15 см (до 30 см), весит до 290 г. Основной цвет тела зеленый или зеленоватый с продольными рядами голубых и красных пятен. В морях, омывающих южное и западное побережье Европы, в т.ч. в Черном и Азовском морях. Обитает главным образом в прибрежной зоне, среди скал и камней, заросших водорослями. Объект любительского лова.

ЗЕЛЕНУШКИ

род птиц семейства вьюрковых. Размером с воробья. 2 вида, в смешанных и лиственных лесах Евразии и Северо-Зап. Африки.

"ЗЕЛЕНЫЕ"

движение, возникшее в нач. 70-х гг. в Зап. Европе и выступающее против загрязнения окружающей среды, вредных последствий развития атомной энергетики, за сокращение военных бюджетов, децентрализацию и демократизацию общественной жизни. В Германии "Зеленые" в 1980 оформились в политическую партию. С 1984 существует Европейская партия "Зеленых", объединяющая группы из многих стран Европы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"ЗЕЛЕНЫЕ"

обиходное название в России в годы Гражданской войны прятавшихся в лесах лиц, которые уклонялись от воинской службы. Ликвидированы Красной Армией после окончания Гражданской войны.

ЗЕЛЕНЫЕ БАКТЕРИИ (хлоробактерии)

содержат пигменты бактериохлорофиллы и каротиноиды, окрашивающие скопления бактерий в зеленый или желтовато-коричневый цвет. Анаэробы. Древние фотосинтезирующие организмы; относятся к серобактериям. Обитают в пресных и соленых водоемах.

ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

отдел водорослей, характеризующихся зеленой окраской, обусловленной хлорофиллом. Одноклеточные, многоклеточные, колониальные организмы. Размножение половое и бесполое. Ок. 400 родов, включающих от 13 до 20 тыс. видов, преимущественно в пресных водах (изредка в морях, немногие на стволах деревьев и в почве). В составе планктона вызывают "цветение" воды. Некоторые (напр., ульва) съедобны. Хлореллу, сценедесмус и др. испытывают в качестве источника пищи и для очищения воздуха в замкнутых экологических системах ЗЕЛЕНЫЙ ЛУЧ вспышка зеленого света в момент исчезновения солнечного диска под горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта. Явление крайне редкое.

ЗЕЛЕНЫЙ МЫС

приморский климатический курорт в Грузии, Аджария, к северо-востоку от Батуми. На территории Зеленого Мыса - Батумский ботанический сад, где представлены все виды редчайших тропических и субтропических растений.

ЗЕЛЕНЫЙ МЫС (Cape Vert)

на п-ове Зеленый Мыс (Зап. Африка), под 14° 43 с. ш. и 17° 30 з. д. Получил название из-за саванной растительности, резко контрастирующей с голыми песками Сахары.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ (кок-чай) байховый

изготовляют из того же сырья, что и черный чай. Листья пропаривают (для разрушения ферментов и сохранения зеленого цвета), затем сушат и скручивают. Зеленый чай содержит большее количество таннина, витамина С, чем др. виды чая.

ЗЕЛИГЕР (Seeliger) Хуго (1849-1924)

немецкий астроном, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1913). Провел статистические исследования распределения звезд в пространстве. Сформулировал гравитационный парадокс (парадокс Неймана?Зелигера).

ЗЕЛИЛИ Курбандурды (1779 или 1780-1836)

туркменский поэт-лирик, полководец. Патриотические и социально-критические стихи, любовная лирика. Поэтическая переписка с Сеиди.

ЗЕЛИНСКИЙ Николай Дмитриевич (1861-1953)

российский химик-органик, создатель научной школы, один из основоположников органического катализа и нефтехимии, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945). Труды по проблемам происхождения нефти, химии ее углеводородов и их каталитическим превращениям. Открыл реакцию получения ?-аминокислот. Создал угольный противогаз (1915). Один из организаторов Института органической химии АН СССР (1934; ныне им. Зелинского), лаборатории сверхвысоких давлений этого института (1939) и др. Премия им. В. И. Ленина (1934), Государственная премия СССР (1942, 1946, 1948).

ЗЕЛИНСКИЙ Фаддей Францевич (1859-1944)

российский историк культуры, филолог-классик, переводчик. Труды: "Древнегреческая литература эпохи независимости" (1919-20), "Религия эллинизма" (1922) и др. Популяризация античности (сборники статей "Древний мир и мы", 1903; "Соперники христианства", 1907). С 1922 в эмиграции (Польша, Германия).

ЗЕЛОТЫ (греч. Zelotai, букв. - ревнители)

социально-политическое и религиозное течение в Иудее, возникшее во 2й пол. 1 в. до н. э. Зелоты выступали против римского владычества и местной иудейской знати. Зелоты и выделившиеся из них сикарии возглавили восставших в Иудейской войне 66-73.

ЗЕЛЬВЕРОВИЧ (Zelwerowicz) Александр (1877-1955)

польский актер, режиссер. С 1899 в театрах Лодзи, Варшавы, Кракова. Стремился к новаторству, зрелищности, обращался к приемам гротеска.

ЗЕЛЬДИН Владимир Михайлович (р. 1915)

российский актер, народный артист СССР (1975). С 1945 в Центральном театре Советской Армии. Среди ролей - Альдемаро ("Учитель танцев" Лопе де Веги). Снимался в фильмах: "Свинарка и пастух" и др. Государственная премия СССР (1951).

ЗЕЛЬДОВИЧ Борис Яковлевич (р. 1944)

российский физик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Сын Якова Борисовича Зельдовича. Труды по нелинейной и физической оптике. Государственная премия СССР (1983).

ЗЕЛЬДОВИЧ Яков Борисович (1914-87)

российский физик-теоретик, академик АН СССР (1958), трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1954, 1956). Один из основателей современной теории горения, детонации и ударных волн. Автор фундаментальных трудов по ядерной физике, физике элементарных частиц, астрофизике, современной релятивистской космологии. В 1939-41 (совместно с Ю. Б. Харитоном) впервые осуществил расчет цепной реакции деления урана. Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1943, 1949, 1951, 1953).

ЗЕЛЬИН Константин Константинович (1892-1983)

российский историк античности, доктор исторических наук. Труды по проблемам экономической структуры и социально-политической истории древнего мира (прежде всего периода эллинизма).

ЗЕЛЬМАНОВ Абрам Леонидович (1913-87)

российский астроном, космолог, доктор физико-математических наук (1982). Развил релятивистскую теорию анизотропной неоднородной Вселенной, создал математический аппарат хронометрических и кинеметрических инвариантов. Одним из первых сформулировал (1955) антропный принцип, согласно которому условия во Вселенной позволяют существовать биологическим объектам.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz