Энциклопедический словарь
 
 

З






Главная > Энциклопедия > З > Термины

ЗЮССА ХРЕБЕТ

в Китае, см. Сулэнаньшань.

ЗЯ ЛОНГ (Жиа Лонг) (1762-1820)

правитель Вьетнама с 1802, первый из династии Нгуенов. Пришел к власти после подавления восстания тэйшонов.

ЗЯБЛИК

птица семейства вьюрковых. Длина в среднем 15 см. Обитает в лесах Европы, Зап. Азии и Сев. Африки. Песня звучная, но однообразная.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЗЯБЬ

летне-осенняя обработка почвы. Проводится для лучшего накопления влаги, мобилизации питательных веществ, уничтожения сорняков, вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур.

ЗЯТЬ

муж дочери, сестры или золовки.

И

десятая буква русcкого алфавита; восходит к кириллической букве "иже" (поперечная черта которой изменила направление), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 8; в дореволюционном русском алфавите называется "и восьмеричное".

И

в китайской мифологии герой - стрелок из лука, спасший людей от засухи; когда на небо взошло десять солнц, он подстрелил девять из них.

"И. Г. ФАРБЕНИНДУСТРИ" (I. G. Farbenindustrie)

германский военно-химический концерн. Основан в 1925. После 2-й мировой войны расчленен на 3 юридически самостоятельные компании: "БАСФ", "Байер" и "Хехст".

И ДЕСЯТЕРИЧНОЕ

буква I в русском алфавите до реформы 1917-18; восходит к кириллической букве ("и"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 10.

И ИНЬ

в китайской мифологии мудрец - наставник царей, рожденный чудесным образом во время потопа.

И ЦЗИН (635-713)

китайский путешественник, ученый, буддийский монах; в 671-695 совершил плавание в Индию, сообщил ценные географические сведения.

ИАКИНФ

см. Гиацинт.

ИАКИСХОЛ Керкирский (ум. ок. 63)

христианский мученик, бывший разбойник, обращенный ко Христу апостолами Иасоном и Сосипатром. Память в Православной церкви 28 апреля (11 мая).

ИАКОВ (Израиль)

в Библии младший из двух сыновей-близнецов Исаака и Ревекки. Откупил у брата Исава право первородства за чечевичную похлебку и хитростью получил благословение Исаака как первородный сын. 12 сыновей Иакова считались родоначальниками 12 израильскоиудейских племен.

ИАКОВ БАРАДЕЙ (аль Барадеи) (наст. имя Цанцала) (ум. в 578)

глава сирийских монофизитов, названных по его имени яковитами. С 542 епископ Эдесский, руководил общиной, беспрерывно странствуя по Сирии, Египту и Эфиопии.

ИАКОВ (ум. ок. 63)

брат Господень по плоти, апостол от 70-ти, (Послание к Галатам 1: 19), первый епископ Иерусалимский, священномученик. Автор Послания, вошедшего в новозаветный канон. Память в Православной церкви 4 (17) января и 23 октября (5 ноября).

ИАКОВ Зеведеев (казнен ок. 44)

один из двенадцати апостолов, старший брат Иоанна Богослова. Память в Православной церкви 30 апреля (13 мая), 30 июня (13 июля), в Католической - 25 июля.

ИАКОВ из Варацце, Иаков Ворагинский (итал. Jacopo da Varazze, Jacobus de Voragine) (ок. 1230-1298)

итальянский монах-доминиканец, проповедник, архиепископ Генуэзский. Автор "Золотой книги" - сборника житий святых, пользовавшегося громадной популярностью в средневековой Европе. Память в Католической церкви 14 июля.

ИАКОВ Кирский (Сирийский) (ум. после 457)

христианский монах-отшельник, ученик преподобного Марона; подвизался в Сирии на горе близ г. Кир. Память в Православной церкви 26 ноября (9 декабря).

ИАКОВ Персидский (ум. ок. 380)

священномученик, пресвитер, погибший в Персии в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 10 (23) апреля.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz