Энциклопедический словарь
 
 

И






Главная > Энциклопедия > И > Термины

ИВОЛГИНСКОЕ ГОРОДИЩЕ

остатки укрепленного поселения гуннов 2-1 вв. до н. э. - 1 в. н. э. на р. Иволга, близ Улан-Удэ (Бурятия). Валы, рвы, фундаменты глинобитных жилищ и др.

ИВРИТ

язык части евреев. Один из двух официальных языков Израиля. Относится к афразийской семье языков (семитская ветвь). Письменность на основе древнееврейского алфавита. См. Еврейское письмо.

ИВЧЕНКО Александр Георгиевич (1903-68)

конструктор, академик АН Украины (1964), Герой Социалистического Труда (1963). Под руководством Ивченко созданы поршневые, турбореактивные и турбовинтовые двигатели для самолетов многих типов. Ленинская премия (1960), Государственная премия СССР (1948).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ИГАРКА

город (с 1931) в Российской Федерации, Красноярский кр., порт на р. Енисей (доступен для морских судов). 17,9 тыс. жителей (1992). Лесокомбинат и др. Научноисследовательская мерзлотная станция Сибирского отделения РАН.

ИГБО (ибо)

народ в Нигерии (21,6 млн. человек). Общая численность 21,65 млн. человек (1987). Язык игбо. Верующие - христиане (протестанты и католики), часть придерживается традиционных верований.

ИГБО (ибо)

язык, относится к ква языкам. Письменность на основе латинского алфавита.

ИГГДРАСИЛЬ

в скандинавской мифологии мировое древо, гигантский ясень, связующий землю, небо и подземный мир. У корней ясеня расположены источник Урд, у которого обитают норны, источник Мимира, хранящий мудрость и знание, и кипящий поток Хвергельмир. Описание ясеня Иггдрасиль содержится в эддической поэзии, а также в "Младшей Эдде".

ИГДАНИТ

простейшее аммиачно-селитренное взрывчатое вещество; состоит из гранулированной аммиачной селитры (94-95%) и дизельного топлива. Теплота взрыва 3,9 МДж/кг. Применяется для взрывных работ, кроме шахт, опасных по газу и пыли.

ИГЕЛЬСТРОМ Константин Густавович (1799-1851)

организатор общества "Военных друзей", поручик. В 1827 приговорен к 10 годам каторги. С 1827 в Нерчинских рудниках. С 1832 на поселении, с 1836 рядовой на Кавказе.

ИГИГИ

в аккадской мифологии обозначение верховных божеств космического характера, олицетворяющих основные стихии. Семь великих Игигов составляли Ану, Энлиль, Эйя, Син, Шамаш, Мардук, Иштар.

ИГЛА ГРАВИРОВАЛЬНАЯ

тонкий металлический штифт с конусообразным или срезанным концом. Применяется в гравюре на металле и в литографии.

"ИГЛЗ" (Eagles)

американская рок-группа, образована в 1971. Состав: Дон Хенли (ударные, вокал), Гленн Фрей (гитара, клавишные, вокал), Берни Лидон (гитара, банджо, мандолина, вокал), Ренди Мейснер (бас, гитара, вокал). Одна из самых популярных групп 1970-х гг., исполнявших кантри-рок. Первые хиты: "Take It Easy", "Witchy Woman" и "Peaceful Easy Feeling". "Золотым" стал альбом "On The Boarder" (1974). Лучшим альбомом года по признанию Национальной ассоциации фирм звукозаписи США стал сборник "Their Greatest Hits 1971-75" (1976). Премия "Грэмми" за "платиновый" альбом "Hotel California" (1976). Стал "платиновым" двойной концертный альбом "Eagles Live" (1980). Распалась в 1980. В 1995 группа воссоединилась и выпустила альбом "Hell Freezes Over".

ИГЛИЦА (рускус)

род растений семейства спаржевых. 5-6 видов, в Зап. Европе, на Азорских, Канарских о-вах, о. Мадейра, в Крыму и на Кавказе. Декоративны. Плоды иглицы колхидской съедобны. 3 реликтовых вида охраняются.

ИГЛОБРЮХООБРАЗНЫЕ (сростночелюстные)

отряд костистых рыб. Длина 10-40 см, некоторые до 3 м (луны-рыбы). Зубы у многих слиты в мощные режущие пластинки. 11 семейств (в т.ч. кузовки, ежи-рыбы), ок. 350 видов, в тропических, субтропических океанических водах, редко в пресных. Ткани и органы многих иглобрюхообразных ядовиты.

ИГЛОКОЖИЕ

тип морских беспозвоночных животных. Возникли в докембрии. Длина от нескольких мм до 1 м, редко более (некоторые ископаемые - до 20 м). У иглокожих вторично радиальносимметричное строение тела, скелет известковый; имеется отсутствующая у всех других животных амбулакральная (водно-сосудистая) система, служащая для движения, выделения и осязания. Тело обычно разделено на 10 чередующихся частей - 5 радиусов, или амбулакров, с ножками и 5 интеррадиусов. 5 современных классов: морские лилии, морские звезды, офиуры, морские ежи и голотурии. Ок. 6 тыс. современных видов (ок. 16 тыс. вымерших), распространены широко. Свободноподвижные и прикрепленные формы. Размножение чаще половое со свободноплавающей личинкой и метаморфозом. Некоторые (морские ежи, голотурии) - объект промысла.

ИГЛОТЕРАПИЯ (иглоукалывание)

то же, что акупунктура.

ИГЛУ

зимнее жилище из снега у части канадских эскимосов в виде купола с входом через длинный коридор; иногда стены внутри покрывают шкурами.

ИГЛЫ-РЫБЫ

общее название нескольких родов рыб семейства игловых. Длина от 2,5 до 60 см. Тело иглообразное. Ок. 150 видов, в тропических, субтропических и умеренных морях, в т.ч. в Черном, Азовском, Каспийском, Аральском, Балтийском и Японском; некоторые - в реках (Днепр, Дон). Непромысловые.

ИГЛЯНКИ (багрянки)

семейство морских моллюсков подкласса переднежаберных. Раковина (длина до 30 см) с игловидными выростами. Более 400 видов. Наиболее многочисленны на мелководьях в тропических и субтропических морях. Из мантийных желез некоторых видов в древности добывали пурпур.

ИГНАЛИНА

(Ignalina), город (с 1950) в Литве. Расположен среди озер (Лушяй, Дрингяй, Асалнай и др.). Железнодорожная станция. 7,3 тыс. жителей (1990). Маслозавод. Рыбоводство. Туризм. С 1974 центр Национального парка Литвы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz