Энциклопедический словарь
 
 

И






Главная > Энциклопедия > И > Термины

ИКИКЕ (Iquique)

город и порт на севере Чили, административный центр обл. Тарапака. 153 тыс. жителей (1992). Рыбоперерабатывающая, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность. Судостроение.

ИКИНС Т.

см. Эйкинс

ИКИТОС (Iquitos)

город на северо-востоке Перу, порт на р. Амазонка, административный центр департамента Лорето. 270 тыс. жителей (1990). Нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, текстильная промышленность. Университет.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ИККИ

обобщенное название крестьянских восстаний в феодальной Японии.

ИКОНА (от греч. eikon - изображение, образ)

в православии и католицизме изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому приписывается священное значение; произведение иконописи. Иконами называют также священные живописные изображения в ламаизме.

ИКОНИЙСКИЙ СУЛТАНАТ

см. Конийский султанат.

ИКОННИКОВ Владимир Степанович (1841-1923)

российский историк, академик РАН (1917; академик Петербургской АН с 1914). Труды по истории русской культуры, библиографии. Основные сочинения "Опыт русской историографии", т. 1 (кн. 1-2), т. 2 (кн. 1-2).

ИКОНОБОРЧЕСКОЕ ВОССТАНИЕ 1566

восстание, с которого началась Нидерландская революция. В ходе Иконоборческого восстания, проходившего под знаменем кальвинизма, уничтожались иконы и статуи святых в католических церквах и монастырях, дворянские имения. Было подавлено.

ИКОНОБОРЧЕСТВО

религиозное движение в Византии в 8 - 1-й пол. 9 вв., которое отвергало почитание икон как идолопоклонство, основываясь на ветхозаветных заповедях ("не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху,.. не поклоняйся им и не служи им", - Исход, 20, 4-5). Против иконоборчества выступил Иоанн Дамаскин. Торжественное восстановление в 843 иконопочитания празднуется Восточной церковью в 1-е воскресенье Великого поста ("Торжество Православия"). Иконоборчество было характерно также для радикальных направлений протестантизма (прежде всего кальвинизма) в ряде стран Зап. Европы в эпоху Реформации 16 в. (Нидерланды, Германия, Франция); в результате иконоборчества были уничтожены тысячи памятников искусства (мозаики, фрески, статуи святых, расписные алтари, витражи, иконы и др.).

ИКОНОГРАФИЯ (от греч. eikon - изображение, образ и... графия)

в изобразительном искусстве строго установленная система изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Иконографические системы, как правило, связаны с религиозным культом и ритуалом. В искусствознании иконография - описание и систематизация типологических признаков и схем, принятых при изображении каких-либо персонажей или сюжетных сцен (преимущественно в средневековом искусстве с его символикой). Под иконографией понимают также совокупность изображений какого-либо лица, совокупность сюжетов, характерных для искусства какой-либо эпохи, направления.

ИКОНОЛОГИЯ (от греч. eikon - изображение и... логия)

направление в искусствознании 20 в. (немецко-американский ученый Э. Панофский и др.), исследующее сюжеты и изобразительные мотивы в художественных произведениях для определения его историко-культурного смысла и выраженного в нем мировоззрения.

ИКОНОМОВ Матей Спасов (1871-1960)

болгарский актер, режиссер. Организатор многих театральных трупп, в т.ч. Современного театра (1902-12); ставил произведения М. Горького, А. П. Чехова, У. Шекспира, национальную драматургию.

ИКОНОМУ Томас (1864-1927)

греческий актер, режиссер. Выступал в театрах Австрии, Германии. В 1901-06 руководитель Королевского театра (Афины). Одним из первых в новогреческом театре утверждал искусство режиссуры. Испытал влияние мейнингенского театра. Ставил произведения М. Горького, А. П. Чехова, Г. Ибсена и др.

ИКОНОПИСЬ

христианская (главным образом православная) станковая культовая живопись - энкаустика, в средние века преимущественно темпера на дереве, позже масляная живопись. В средневековой иконописи в условных отвлеченных формах (золотой фон, плоскостность, религиозная символика) воплощались общественные и эстетические идеалы, что делает иконы значительными произведениями искусства.

ИКОНОСКОП (от греч. eikon - изображение и... скоп)

один из первых передающих электронно-лучевых приборов с накоплением электрического заряда на мозаичных светочувствительных мишенях.

ИКОНОСТАС (от икона и греч. stasis - место стояния)

перегородка с иконами и резными дверями в православном храме, отделяющая алтарную часть от основной части интерьера. Русский тип высокого иконостаса с рядами икон сложился в кон. 14 - нач. 15 вв.

ИКОСАЭДР (от греч. eikosi - двадцать и hedra - грань)

один из пяти типов правильных многогранников; имеет 20 граней (треугольных), 30 ребер, 12 вершин (в каждой сходится 5 ребер).

ИКОТА

рефлекторные сокращения диафрагмы, вызывающие внезапные сильные вдохи с характерным звуком. Возникает при различных раздражениях желудка и брюшины, некоторых заболеваниях.

ИКРА

1) женские половые клетки (яйца), откладываемые рыбами, моллюсками, иглокожими и некоторыми другими водными животными, а также земноводными. 2) Продукт питания, получаемый обработкой (главным образом солением) икринок осетровых рыб (белуги, осетра, севрюги, шипа), лососевых (кеты, горбуши, нерки, чавычи, кижуча, семги), частиковых (судака, сазана, щуки, воблы, минтая и др.). 3) Закуска (иногда консервированная), приготовляемая из измельченных (или протертых), обжаренных в растительном масле кабачков, баклажанов и т.д.

ИКРАМИ Джалол (р. 1909)

таджикский писатель, народный писатель Таджикистана (1979). Роман "Шоди" (ч. 12, 1940-49) о становлении колхозов, "Дочь огня" (1961) о судьбе таджикской женщины до революции, "Воронье живучее" (1979); историческая трилогия "Двенадцать ворот Бухары" (1961-74). Сборники рассказов и очерков. Пьесы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz