Энциклопедический словарь
 
 

И






Главная > Энциклопедия > И > Термины

ИЛИОН

см. Троя.

ИЛИРГЫТГЫН (Илиргыткин)

озеро на севере Колымской низм. 115 км2. Через Илиргытгын протекает р. Вотапваам; протокой соединяется также с оз. Алькыгытгын.

ИЛИФИЯ (Эйлития)

в греческой мифологии богиня деторождения, дочь Зевса и Геры. Спутница Артемиды, с которой Илифия часто отождествлялась. Изображалась молодой женщиной с закутанной в плащ головою, обнаженными руками и факелом в руке - знаком начала жизни младенца.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ИЛИЯ Египтянин (ум. 308)

христианский мученик, пострадавший в гонение императора Максимина. Память в Православной церкви 19 декабря (1 января).

ИЛИЯ Зедазнийский (6 в.)

иеродиакон, ученик преподобного Иоанна Зедазнийского. Память в Православной церкви 7 (20) мая.

ИЛИЯ Синайский (5 в.)

христианский монах, подвизался в Синайской пустыне; преподобномученик. Убит во время нашествия арабов. Память в Православной церкви 14 (27) января.

ИЛИЯ Тирский (ум. ок. 310)

один из 156 христианских мучеников, пострадавших в гонение императора Максимиана Галерия. Память в Православной церкви 17 (30) сентября.

ИЛИЯ Томский (Кюстенджийский) (ум. 320)

христианский мученик, пострадавший в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 13 (26) сентября.

ИЛЛАКОВИЧ (Illakowicz) Казимера (1892-1983)

польская поэтесса. Сборники лирики "Смерть Феникса" (1922), "Зеркало ночи" (1928), "Литовский соловей" (1936). Автобиографическая проза "Неуместные откровения" (1958).

ИЛЛЕШ (Illes) Бела (1895-1974)

венгерский писатель. Романы о борьбе за Венгерскую советскую республику в 1919 "Тисса горит" (1929-33), о революционной борьбе "Карпатская рапсодия" (1941); "Обретение родины" (1952-54) об освобождении Венгрии от фашистского режима.

ИЛЛИНОЙС (Illinois)

река в США, левый приток Миссисипи. Длина от истока Канкаки 653 км, площадь бассейна ок. 75 тыс. км2. Средний расход воды ок. 800 м3/с. Соединена судоходными каналами с оз. Мичиган и р. Миссисипи. Шлюзована и судоходна на всем протяжении.

ИЛЛИНОЙС

штат на севере США. 146 тыс. км2. Население 11,7 млн. человек (1993). Адм. ц. - Спрингфилд.

ИЛЛИНОЙССКИЙ ВОДНЫЙ ПУТЬ

в США канализованный водный путь, проходит по рекам Иллинойс, Дес-Плейнс, Чикагскому каналу до оз. Мичиган (у Чикаго), связывает систему Великих озер с р. Миссисипи. Открыт в 1933. Длина 526 км, глубина 3,7-5,7 м, 7 шлюзов.

ИЛЛИНОЙССКИЙ НЕФТЕГАЗОНОСНЫЙ БАССЕЙН

в США (шт. Иллинойс, Индиана, Кентукки). Площадь 275 тыс. км2. Нефтегазоносны отложения палеозоя. Имеется св. 1100 нефтяных и 200 газовых месторождений (в основном мелких). Начальные запасы 544 млн. т нефти и 70 млрд. м3 газа. Главные нефтяные месторождения: Олд-Иллинойс, Сейлем, Клей-Сити, Нью-Хармони.

ИЛЛИНОЙССКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН

в США (шт. Иллинойс, Индиана, Кентукки). Разрабатывается с 1875. Площадь ок. 122 тыс. км2. Угленосны отложения среднего и верхнего карбона. Общие запасы ок. 365 млрд. т. Угли битуминозные. Теплота сгорания 25,5-34,7 МДж/кг.

ИЛЛИРИЗМ

общественно-политическое и культурное движение 30-40-х гг. в 19 в. в Хорватии и Славонии, отчасти в других югославянских землях. Основная идея иллиризма - создание "Великой Иллирии", охватывающей все южнославянские и часть неславянских областей (их население рассматривалось как один народ, происшедший от коренных жителей Др. Иллирии - иллирийцев). Руководили иллиризмом либеральное дворянство и интеллигенция. Ближайшей целью ведущих идеологов иллиризма (Л. Гай, И. Кукулевич-Сакцинский) было литературноязыковое объединение южных славян как предпосылка для их политического объединения; в 40-х гг. они выступили за автономию Хорватии и Славонии и другие реформы. С победой в 1849 контрреволюции в Габсбургской империи иллиризм потерпел крах.

ИЛЛИРИЙСКИЕ ПРОВИНЦИИ

в 1809-14 объединение (фактически существовало до 1813) словенских и хорватских земель, отошедших к Франции по Пресбургскому миру 1805 и Шенбруннскому миру 1809. Название от иллирийцев, населявших в древности эту территорию.

ИЛЛИРИЙСКИЙ ЯЗЫК

отдельная ветвь индоевропейской семьи языков. Представлен двумя разновидностями: балканоиллирийским (был распространен на северо-западе Балканского п-ова) и мессапским (надписи 6 в. до н. э. - 1 в. н. э., обнаруженные на юго-востоке Италии) языками.

ИЛЛИРИЙЦЫ

древние индоевропейские племена на северо-западе Балканского п-ова (далматы, ардиеи, паннонцы и др.) и на юго-востоке Апеннинского п-ова (япиги, мессапы и др.). С кон. 3 в. по кон. 1 в. до н. э. иллирийцы были покорены римлянами и романизованы.

ИЛЛИЧ-СВИТЫЧ Владислав Маркович (1934-66)

российский языковед. Труды в области этимологии и сравнительной фонетики славянского, балтийского и других языков. Обосновал ностратическую теорию родства индоевропейских, картвельских, афразийских, дравидийских, уральских и алтайских языков.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz