Энциклопедический словарь
 
 

И






Главная > Энциклопедия > И > Термины

ИНХУК (Институт художественной культуры) (1920-24)

НИИ пластических искусств в Москве. Способствовал главным образом развитию советской архитектуры и художественного конструирования.

ИНЦЕЛЛЬ (Inzell)

горноклиматический курорт в Германии, в предгорьях Зальцбургских Альп, в межгорной долине в Кимгау, к северо-западу от г. Бад-Райхенхалль, на высоте ок. 900 м. С 1960 развивается преимущественно как центр зимнего спорта.

ИНЦЕСТ (лат. incestum)

то же, что кровосмешение.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ИНЦИДЕНТ (от лат. incidens, родительный падеж incidentis - случающийся)

случай, происшествие (обычно неприятное); столкновение, недоразумение.

ИНЦУХТ (нем. Inzucht)

близкородственное скрещивание организмов; то же, что инбридинг (термин чаще употребляется по отношению к растениям).

ИНЧЖОУ

в китайской мифологии чудесный остров, где растет трава бессмертия и течет из скалы вино, дающее долголетие.

ИНЧХОН (Чемульпо)

город и порт в Республике Корея, на Желтом м. Аванпорт Сеула. 1818 тыс. жителей (1990). Машиностроение, сталелитейная, текстильная промышленность; производство азотных удобрений, фарфоро-фаянсовых изделий. Гавань Инчхон - место героической гибели (1904) русского крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец".

ИНЪЕКЦИЯ (от лат. injectio - вбрасывание)

впрыскивание - подкожное, внутримышечное и другое введение в ткани (сосуды) организма малых количеств растворов (преимущественно лекарственных средств).

ИНЫЛЬЧЕК

ледники в Центр. Тянь-Шане; см. Энгильчек.

ИНЬ (или Шан)

древнекитайское государство в 14-11 вв. до н. э. Было завоевано племенем чжоу.

ИНЬ - ЯН

основные понятия древнекитайской натурфилософии, универсальные космические полярные и постоянно переходящие друг в друга силы (женское - мужское, пассивное - активное, холодное - горячее и т.д.). Учение о силах инь - ян систематизировано в приложении к "Книге перемен" ("И цзин"), приписываемых Конфуцию, и развито в школе натурфилософов (иньянцзя). Инь - ян понимаются как полярные модальности единого субстанциального начала - пневмы (ци), а этапы их зрелости соотносятся с "пятью стихиями" (дерево, огонь - ян; земля - нейтральна; металл, вода - инь). В неоконфуцианстве Инь - ян - проявления покоя или движения единой субстанции - Великого Предела (тайцзи).

ИНЬЧУАНЬ (Нинся)

город в Китае, на р. Хуанхэ, адм. ц. Нинся-Хуэйского автономного р-на. 357 тыс. жителей (1990). Машиностроительные, химические, текстильные, пищевые предприятия.

ИНЬШАНЬ

горы в Китае, к северу от излучины р. Хуанхэ. Длина ок. 650 км. Высота до 2187 м. Горные степи, на северных склонах - участки смешанных лесов.

ИНЬЯМБАНЕ (Inhambane)

город и порт на юго-востоке Мозамбика, адм. ц. пров. Иньямбане. 75 тыс. жителей (1982). Порт на берегу Мозамбикского прол. Индийского ок. (вывоз сахара, хлопка, лесоматериалов, копры). Центр района скотоводства. Пищевкусовая промышленность (очистка орехов кешью), металлообработка.

"ИНЮРКОЛЛЕГИЯ"

Российская "Инюрколлегия" ведет за границей гражданские дела граждан и организаций (наследственные, алиментные, бракоразводные и т.п.), а также оказывает юридическую помощь по гражданским делам иностранным гражданам и организациям. Создана в 1937.

ИНЯ

река на юго-востоке Западной Сибири, правый приток Оби. 663 км, площадь бассейна 17,6 тыс. км2. Средний расход воды ок. 50 м3/с. Сплавная. На Ине - города. Ленинск-Кузнецкий, Тогучин, Новосибирск.

ИО

в греческой мифологии жрица богини Геры, пленившая своей красотой Зевса и превращенная Герой из ревности в корову. Спасаясь от укусов посланного Герой овода, Ио бежала в Египет, где Зевс вернул ей человеческий облик.

ИО

спутник Юпитера, открыт Г. Галилеем (1610). Расстояние от Юпитера 422 тыс. км, сидерический период обращения 1 сут 18 ч 28 мин, диаметр 3630 км (один из крупнейших спутников планет), мощные проявления вулканизма, имеет атмосферу.

ИО ФЭЙ

см. Юэ Фэй.

ИОАКИМ Богоотец (1 в. до н. э.)

святой, праведный, супруг святой Анны, отец Пресвятой Богородицы. Память в Православной церкви 9 (22) сентября, в Католической 20 марта, 26 июля и 9 сентября.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz