Энциклопедический словарь
 
 

И






Главная > Энциклопедия > И > Термины

ИШУМ

в аккадской мифологии брат солнечного бога Шамаша, посол и советчик бога подземного мира Нергала, а также бога войны Эрры. Выступает как проситель за людей, стараясь смягчить гнев богов.

ИШУТИН Николай Андреевич (1840-79)

руководитель тайного революционного общества в Москве в 1863-66 (ишутинцы). Приговорен к смертной казни (замененной вечной каторгой). В Шлиссельбургской крепости сошел с ума. Умер на Карийской каторге.

ИШУТИНЦЫ

тайное революционное общество в Москве в 1863-66. Руководитель - Н. А. Ишутин. Возникло из кружка, примыкавшего к "Земле и воле". Создавали кооперативные предприятия, готовились к пропаганде в народе. К нач. 1866 - узкий центр ("Ад"), тайное общество ("Организация") и легальные "Общества взаимного вспомоществования". В С. -Петербурге - филиал (И. А. Худяков и др.). Осуждены по Каракозовскому делу.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ИШХАН (севанская форель)

рыба семейства лососевых. Длина до 75 см, масса до 5 кг. Эндемик оз. Севан. Акклиматизирован в оз. Иссык-Куль. Объект разведения; охраняется.

ИШХАРА

в мифологии народов Передней Азии богиня плодородия, позднее связывалась с Иштар и приобрела функцию богини войны. Ее символ - созвездие Скорпиона.

ИЮЛЬ (лат. Julius)

седьмой месяц календарного года (31 сут); назван по имени Юлия Цезаря.

ИЮЛЬСКАЯ МОНАРХИЯ

период правления французского короля Луи Филиппа, между Июльской (1830) и Февральской (1848) революциями.

ИЮЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1830

революция во Франции, покончившая с монархией Бурбонов, установившая Июльскую монархию. Июльская революция послужила непосредственным толчком к Бельгийской революции 1830, к Польскому восстанию 1830-31. Подробнее см. в ст. Французские революции 19 века.

ИЮЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ЕГИПТЕ 1952

осуществлена в ночь на 23 июля тайной организацией "Свободные офицеры" во главе с Г. Насером. В результате Июльской революции в Египте была ликвидирована монархия, проведен ряд социально-экономических реформ.

ИЮЛЬСКИЙ КРИЗИС 1917

политический кризис в России 3-5(16-18) июля. Возник после провала наступления российских войск на фронте и ухода министров-кадетов из Временного правительства. 3(16) июля началось стихийное выступление солдат, рабочих и матросов Петрограда с требованием перехода власти к Советам. Демонстрация продолжилась 4(17) июля и подверглась провокационным обстрелам. Временное правительство вызвало войска с фронта. В результате июльского кризиса Временное правительство получило от ЦИК Советов чрезвычайные полномочия.

ИЮНЬ (лат. Junius)

шестой месяц календарного года (30 сут); назван по имени древнеримской богини Юноны.

ИЮНЬСКИЙ КРИЗИС 1917

политический кризис в России. Отменив назначенную большевиками на 10(23) июня демонстрацию, Президиум 1-го Всероссийского съезда Советов попытался провести демонстрацию 18 июня (1 июля) под лозунгом "Доверие Временному правительству". Но демонстранты в Петрограде (500 тыс. человек) и других городах вышли на улицы в основном под большевистскими лозунгами - "Вся власть Советам!" и др.

ИЮНЬСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ 1917

российских войск Юго-Западного фронта 18-30.6(1-13.7) во время 1-й мировой войны. Предпринято Временным правительством по требованию союзников активизировать военные действия против германских и австро-венгерских войск. 6-15(19-28) июля австрогерманские войска нанесли контрудар и июньское наступление окончилось поражением российских войск.

ИЮПАК

то же, что Международный союз теоретической и прикладной химии.

ИЯ

река на юге Вост. Сибири, впадает в Окинский зал. Братского вдхр. 512 км (от истока р. Хиан), площадь бассейна 18,1 тыс. км2. Судоходна на 138 км от устья. Сплавная.

ИЯН

город на юго-востоке Китая, на р. Цзышуй, пров. Хунань. 186 тыс. жителей (1992). Керамическая, химическая, легкая промышленность.

Й (и краткое)

одиннадцатая буква русского алфавита; введена в 1735 в гражданскую азбуку, не имеет прототипа в кириллице.

ЙЕГЕР (Jaeger) Вернер (1888-1961)

немецкий историк и филолог-классик. Автор обобщающего труда "Пайдейя: Формирование греческой мысли" (1934).

ЙЕГЕР (Jaeger) Ханс Хенрик (1854-1910)

норвежский писатель. Дидактические пьесы "Ольга" (1883), "Умственное искушение" (1884). В романе "Из жизни христианской богемы" (1885; был запрещен и конфискован), написанном в духе натурализма, идея анархической свободы личности. Драмы.

ЙЕДЛИК (Jedlik) Аньош Иштван (1800-95)

венгерский физик и электротехник. Сконструировал первые в мире электрические двигатели вращательного движения (1827-28). Открыл (1858) принцип самовозбуждения, использованный им в униполярном генераторе (1861).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz