Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КВАРКЕН ЮЖНЫЙ (Седра-Кваркен)

пролив в Балтийском м., между Аландскими о-вами и Скандинавским п-овом. Ширина ок. 40 км, глубина до 244 м. В суровые зимы замерзает.

КВАРКИ

гипотетические фундаментальные частицы, из которых по современным представлениям, состоят все адроны (барионы - из трех кварков, мезоны - из кварка и антикварка). Кварки обладают спином 1/2, барионным зарядом 1/3, электрическими зарядами ?2/3 и +1/3 заряда протона, а также специфическим квантовым числом "цвет". Экспериментально (косвенно) обнаружены 6 типов ("ароматов") кварков: u, d, s, c, b, t. В свободном состоянии не наблюдались.

КВАРТА [от лат. quarta (pars) - четверть]

единица объема (емкости, вместимости), применяемая в США, Великобритании и других странах. 1 кварта = 1/4 галлона или 2 пинтам. Американская кварта для жидкостей = 0,9463 дм3, для сыпучих веществ = 1,1012 дм3. Прежняя русская мера жидкостей - кружка - также иногда называлась кварта; в Польше кварта = 1 л.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КВАРТА

см. Интервал.

КВАРТАЛ (от лат. quartus - четвертый)

1) четверть года (3 месяца). 2) Часть городской застройки, ограниченная улицами. 3) В Российской империи низшая городская административно-полицейская единица во главе с квартальным надзирателем. Состояла из нескольких улиц, входила в полицейский участок. 4) В лесном хозяйстве участок, ограниченный просеками, дорогами и т.д.

КВАРТАЛЬНЫЙ (квартальный надзиратель)

в Российской империи с 1782 до сер. 19 в. должностное лицо в городской полиции, следившее за порядком в определенном квартале.

КВАРТЕРОНЫ (исп. cuarteron, от cuarto - четверть)

в Америке потомки от браков мулатов и представителей европеоидной расы.

КВАРТЕТ (от лат. quartus - четвертый)

музыкальный ансамбль из 4 исполнителей, а также музыкальное произведение для этого ансамбля.

КВАРТИРМЕЙСТЕР (нем. Quartiermeister)

1) штабной офицер в ряде армий (Пруссия, Германия, Россия и др.) в 16-20 вв., занимавшийся главным образом оперативными вопросами. 2) Должностное лицо в вооруженных силах Великобритании и США, ведающее снабжением и расквартированием войск.

КВАРТОЛЬ

см. Ритмическое деление.

КВАРТСЕКСТАККОРД

см. Трезвучие.

КВАРЦ

SiO2, один из самых распространенных породообразующих минералов; по структуре - каркасный силикат. Кристаллические модификации: гексагональная (?-кварц, устойчив выше 573°C) и тригональная (?-кварц, устойчив ниже 573°С). Часты двойники, образует зерна, зернистые кристаллы, агрегаты и сплошные массы. Цвет разнообразный: бесцветный кварц - горный хрусталь, фиолетовый - аметист, дымчатый - раухтопаз, черный - морион, золотистый - цитрин и др. Твердость 7; плотность 2,65 г/см3. Пьезоэлектрик. Кварцевые пески и кварциты используются в керамической и стекольной промышленности; монокристаллы кварца - в оптическом приборостроении и как пьезоэлектрический материал; окрашенные разновидности кварца - в ювелирном деле.

КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ

устройство, содержащее кварцевый генератор, делитель частоты (позволяющий получать низкочастотные сигналы точного времени) и счетчик импульсов. С помощью кварцевых часов измеряют интервалы времени с относительной погрешностью до 10-10.

КВАРЦИТ

метаморфическая горная порода, состоящая в основном из кварца. Продукты перекристаллизации кварцевых песчаников и других кремнистых отложений или замещения кварцем пород иного исходного состава. Прочность на сжатие 100-450 МПа, огнеупорность до 1770°С. Применяют для изготовления динаса и как флюс (в металлургии); кислотоупорный материал, строительный (в т.ч. декоративный) камень.

КВАС

освежающий напиток, известный еще в Киевской Руси. Изготовляют из смеси ржаного и ячменного солода, ржаной муки или ржаных сухарей, сахара и воды с последующим спиртовым и молочнокислым брожением.

КВАСИЛ (Kvasil) Богумил (1920-85)

чешский ученый, академик (1973) и президент (с 1981) Чехословацкой АН. Основные труды по квантовой электронике, радиолокации.

КВАСИР

в скандинавской мифологии мудрый карлик, созданный из слюны богов. Из крови Квасира изготовлен напиток "Мед поэзии", дарующий мудрость и умение слагать скальдические стихи. Миф о Квасире изложен в "Младшей Эдде".

КВАСНИК

сосуд для кваса. Известен с кон. 17 в. Имеет дисковидное тулово (иногда с отверстием), расширенное горло, носик и ручку. Украшен росписью или скульптурным изображением у горла.

КВАСНИКОВ Александр Васильевич (1892-1971)

ученый в области авиационных двигателей, доктор технических наук (1958). В 1915-17 военный летчик; впервые на самолете "Ньюпор" установил зажигательные ракеты, которыми сбил немецкий аэростат. С 1922 на научной работе. Открыл явление резкого увеличения тяги пульсирующим реактивным выхлопом при эжектировании воздуха. Государственная прремия СССР (1968).

КВАСНИЦКИЙ Алексей Владимирович (1900-89)

украинский физиолог, академик АН Украины (1951), Герой Социалистического Труда (1966). Труды по физиологии питания и размножения, искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz