Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КИНЕМАТИКА МЕХАНИЗМОВ

раздел машин и механизмов теории, в котором изучается движение звеньев механизма независимо от приложенных к ним сил. Основные задачи: определение движения звеньев механизма по заданному движению одного или нескольких звеньев, называемые начальными; проектирование схемы механизма по заданным кинематическим условиям.

КИНЕМАТИЧЕСКАЯ ПАРА

соединение 2 звеньев механизма, допускающее их относительное движение. Кинематическая пара, в которой звенья соприкасаются по поверхности, называется низшей (напр., вращательная - шарнир, поступательная - ползун и направляющая). Кинематическая пара, в которой звенья соприкасаются только по линиям или в точках, называется высшей (напр., зубчатое зацепление).

КИНЕМАТИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ

связанная система звеньев механизма, образующих между собой кинематические пары.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КИНЕМАТОГРАФ (от греч. kinema, род. п. kinematos - движение и... граф)

1) первоначально название аппарата для съемки на кинопленку движущихся объектов и для последующего воспроизведения получаемых снимков путем проецирования их на экран. 2) Зрелище (а также система его организации), основанное на использовании кинотехнической аппаратуры. 3) Устаревшее название кинотеатра. 4) Часто термин "кинематограф" употребляют в значении "киноискусство".

КИНЕМАТОГРАФИИ ИНСТИТУТ Всероссийский (ВГИК) имени Сергея Апполинарьевича Герасимова, Москва

основан в 1919. Готовит сценаристов, режиссеров, актеров, операторов, художников и др. В 1991 св. 1,4 тыс. студентов.

КИНЕМАТОГРАФИЯ

отрасль культуры и промышленности, осуществляющая производство фильмов и показ их зрителю, вид искусства (см. Киноискусство).

КИНЕСИКА (от греч. kinesis - движение)

совокупность телодвижений (жестов, мимики), применяемых в процессе человеческого общения (за исключением движений речевого аппарата). Изучается паралингвистикой.

КИНЕСКОП (приемная телевизионная трубка)

приемный электронно-лучевой прибор для воспроизведения черно-белых или цветных телевизионных изображений. В черно-белом кинескопе электронный луч, формируемый электронным прожектором, при помощи устройств телевизионной развертки создает на люминесцентном экране равномерно светящийся телевизионный растр. При подаче видеосигнала на модулятор прожектора интенсивность электронного луча изменяется, при этом пространственном распределение яркости различных точек экрана соответствует распределению яркости передаваемого изображения. Цветной кинескоп содержит 3 электронных прожектора и мозаичный экран, составленный из люминофоров 3 типов (красного свечения, зеленого и синего). Каждый из электронных лучей порознь возбуждает люминофоры какого-либо одного типа и создает на экране одноцветное (монохромное) изображение. 3 монохромных изображения - красное, зеленое и синее - в совокупности создают результирующее цветное.

КИНЕТИЗМ (кинетическое искусство)

направление в изо-культуре, обыгрывающее эффекты реального движения всего произведения или отдельных составляющих его форм. Элементы кинетизма издревле существовали в виде разного рода ручных или механических трюков, оживлявших скульптуру, архитектуру, прикладные искусства (движущиеся фигуры часов и т.д.), в особенности в театральной сценографии. Но только в 20 в., прежде всего в русле конструктивизма, он как течение обособляется окончательно в отдельных скульптурных объектах, приводимых в движение техникой, вручную или природными стихиями (мобили А. Колдера, конструкции Н. Шеффера), или в целых инвайронментах. Нередко дополнительно используются звуковые и световые эффекты (см. Светомузыка); прежние электромеханические принципы управления сменяются программно-компьютерными, расширяющими возможность зрительского сотворчества.

КИНЕТИКА (от греч. kinetikos - приводящий в движение)

раздел механики, объединяющий статику и динамику.

КИНЕТИКА ФИЗИЧЕСКАЯ

раздел статистической физики, в котором изучаются на основе молекулярнокинетической теории неравновесные процессы в веществе, напр. процессы выравнивания концентраций в смесях (диффузия), температур (теплопроводность) и т.д.

КИНЕТИКА ХИМИЧЕСКАЯ

раздел физической химии, учение о скоростях и механизмах химических реакций. Кинетика химическая - научная основа создания новых и совершенствования существующих процессов химической технологии. Методы кинетики химической используются в биологии и др. областях естествознания. См. также Макрокинетика.

КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

параметр, определяющий Максвелла распределение частиц какого-либо сорта (напр., электронов или ионов в плазме) по скоростям. В условиях теплового равновесия кинетические температуры частиц всех сортов одинаковы и совпадают с температурой всей системы.

КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ГАЗОВ

объясняет неравновесные свойства газов (явления переноса энергии, массы, импульса) на основе законов движения и взаимодействия молекул.

КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

энергия механической системы, зависящая от скоростей движения составляющих ее частей. В классической механике кинетическая энергия материальной точки массы m, движущейся со скоростью v, равна 1/2mv2.

КИНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА

методы качественного и количественного химического анализа, основанные на зависимости скорости реакций от концентраций реагирующих веществ. Используются для определения примесей в полупроводниковых материалах, микроэлементов в биологических объектах и т.п.

КИНЕТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

то же, что момент количества движения.

КИНЕТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК

то же, что жестов язык.

КИНЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

создание эстетического эффекта с помощью движущихся (часто также светящихся и звучащих) установок. Кинетическое искусство зародилось в 1920-30-х гг. (опыты В. Е. Татлина в СССР, "мобили" А. Колдера в США), но оформилось в 1960-х гг. (конструкции Н. Шеффера во Франции, Х. Ле Парка в Аргентине, проекты группы "Движение" в СССР). Кинетические конструкции часто используются в рекламном, оформительском искусстве.

КИНЕТИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ

1) в статистической физике - уравнение для одночастичной функции распределения системы многих частиц (дающей среднее число частиц с определенными значениями импульсов и координат), описывающее эволюцию системы во времени. Кинетическое уравнение для газа было впервые предложено в 1872 Л. Больцманом и носит его имя. 2) В кинетике химической - математическое выражение, устанавливающее зависимость скорости химической реакции от концентраций веществ в реагирующей системе.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz