Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КЛАССНАЯ ДАМА

воспитательница в женских гимназиях и прогимназиях дореволюционной России.

КЛАССНО-УРОЧНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ

организация учебных занятий в школе, при которой обучение проводится с классом учащихся по разработанным учебным программам школьных предметов и твердому расписанию, а основной формой занятий является урок. Сложилась с 16 в., впервые научно обоснована Я. А. Коменским.

КЛАССНЫЕ ЧИНЫ

ранги чиновников. В Российской империи нач. 18 - нач. 20 вв. по табели о рангах было всего 14, высший - 1-й (см. Чин).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КЛАССНЫЙ НАДЗИРАТЕЛЬ

помощник классного наставника в мужских гимназиях и реальных училищах дореволюционной России.

КЛАССНЫЙ НАСТАВНИК

воспитатель в мужских гимназиях и реальных училищах в России до революции 1917.

КЛАССОН Роберт Эдуардович (1868-1926)

российский электротехник. В 1914 предложил гидравлический способ добычи торфа. Строитель ряда электростанций в России, в т.ч. первой в мире на торфе (1912-14, ныне имени Классона) около Ногинска. Участник составления плана ГОЭЛРО.

КЛАССОН (Claesson) Стиг (р. 1917)

шведский химик, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР с 1976). Исследовал кинетику и механизм быстрых химических процессов. Разработал импульсные методы получения короткоживущих активных химических частиц.

КЛАССЫ общественные

относительно устойчивые группы социальные, имеющие общие интересы и ценности (напр., крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.). Концепция классов и классовой борьбы получили распространение в Европе в 19 в. (Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). К. Маркс и Ф. Энгельс связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории и отводили пролетариату историческую миссию насильственного ниспровержения буржуазии и создания бесклассового общества (см. Марксизм, Социализм). В социологии выдвигаются разные критерии деления общества на классы и социальные группы (возрастные, экономические, профессиональные, система прав и обязанностей, социальный статус и др.) (см. Социальная стратификация, Сословие, Статус социальный). В современном обществе в процессе социальной дифференциации и интеграции, связанной с разделением общественного труда, отношениями собственности и другими факторами, образуются многочисленные слои и группы, между которыми складываются отношения сотрудничества, конкуренции или конфликта, которые все больше регулируются на основе демократических принципов.

КЛАССЫ ТОЧНОСТИ

в машиностроении - применявшиеся в СССР характеристики точности изготовления деталей. Заменены квалитетами.

КЛАССЫ ТОЧНОСТИ средств измерений

обобщенная характеристика средств измерений, служащая показателем установленных для них государственными стандартами пределов основных и дополнительных погрешностей и других параметров, влияющих на точность.

КЛАТРАТЫ (от лат. clathratus - защищенный решеткой; соединения включения)

вещества, в которых молекулы соединения-"хозяина" образуют пространственный каркас, а молекулы соединения-"гостя" располагаются в полостях каркаса, напр., в клатрате Cl2·6H2O молекулы Cl2 занимают полости каркаса, образованного H2O.

КЛАУДИУС (Claudius) Маттиас (1740-1815)

немецкий поэт и журналист. Редактор радикальной газеты "Вандсбекский вестник". Автор книги стихов "Заблуждение и правда" (1782) и др.

КЛАУДИУС (Claudius) (наст. фам. Шмидт; Schmidt) Эдуард (1911-76)

немецкий писатель. Гражданская война в Испании 1936-39 (участником которой он был) нашла отражение в романе "Зеленые оливы и голые горы" (1945). Роман "О тех, кто с нами" (1951) о первых годах существования ГДР; рассказы, репортажи, мемуары.

КЛАУЗЕВИЦ (Clausewitz) Карл фон (1780-1831)

немецкий военный теоретик и историк, генерал-майор прусской армии (1818). Участвовал в войнах с Францией 1806-07, 1812-15 (в 1812-1814 на русской службе). В 1818-30 директор военного училища в Берлине. В основной работе "О войне" (русский перевод, т. 13, 1932-33) разработал многие принципы стратегии и тактики, сформулировал положение о войне как продолжении политики.

КЛАУЗИУС (Clausius) Рудольф Юлиус Эмануэль (1822-88)

немецкий физик, один из основателей термодинамики и молекулярно-кинетической теории теплоты, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1878). Дал (одновременно с У. Томсоном) первую формулировку второго начала термодинамики (1850), ввел понятия энтропии (1865), идеального газа, длины свободного пробега молекул. Обосновал (1850) т.н. уравнение Клапейрона - Клаузиуса. Доказал теорему вириала (1870). Разработал теорию поляризации диэлектриков (формула Клаузиуса - Моссотти). Сформулировал гипотезу "тепловой смерти Вселенной".

КЛАУЗУЛА (лат. clausula - заключение)

окончание стиха или прозаического колона; начиная с последнего ударения, по числу слогов различаются клаузулы мужские ("... огнев-ой"), женские ("огнев-ою"), дактилические ("огнев-еющей"), гипердактилические ("огнев-еющею").

КЛАУС (Klaus) Вацлав (р. 1941)

председатель правительства Чехии с 1992. В 1989-92 заместитель председателя правительства ЧСФР (с 1991) и министр финансов.

КЛАУС Йозеф (р. 1910)

федеральный канцлер Австрии в 1964-70, председатель Австрийской народной партии в 1963-70.

КЛАУС Карл Карлович (1796-1864)

химик, член-корреспондент Петербургской АН (1861). Открыл (1844) химический элемент рутений, описал его свойства и определил атомную массу. Труды по химии платиновых металлов. Известен как ботаник, одним из первых применил (1851) количественные методы в сравнительной флористике.

КЛАУС (Claus) Хюго (р. 1929)

бельгийский писатель. Пишет на нидерландском языке. Примыкает к авангардизму. Поэзия отражает анархический бунт личности (цикл "Трения", 1955, и др.). Романы "Семья Метсирс" (1950), "Изумление" (1962), "Стыд" (1972), "Год Рака" (1973); социальные новеллы, драмы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz