Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КОМПЛЕКС НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

см. Комплекс.

КОМПЛЕКСНАЯ АМПЛИТУДА

представление амплитуды А гармонического колебания x=A cos(wt+?) с помощью комплексного числа A=A exp (i?). Метод комплексной амплитуды (символический) применяется в электротехнике и радиотехнике.

КОМПЛЕКСНАЯ БРИГАДА

форма бригадной организации труда. В нее входят рабочие различных профессий и специальностей для выполнения комплекса технологически разнородных работ, объединяемых общностью цели (объекта), напр. при обслуживании сложных агрегатов, на монтажных, наладочно-ремонтных работах и т.д.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КОМПЛЕКСНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ

многостороннее отображение на картах природных и социально-экономических явлений с учетом их взаимосвязей; осуществляется путем создания серии взаимосвязанных тематических карт или их целостного набора (напр., атлас).

КОМПЛЕКСНОЕ ЧИСЛО

число вида x + iy, где х и y - действительные числа, а i - т.н. мнимая единица (число, квадрат которого равен ?1); х называется действительной частью, а y - мнимой частью комплексного числа. Действительные числа - частный случай комплексных чисел (при y = 0). Комплексные числа, не являющиеся действительными (y ? 0), иногда называются мнимыми числами, при х = 0 комплексные числа называются чисто мнимыми. Геометрически каждое комплексное число x + iy изображается точкой плоскости, имеющей прямоугольные координаты х и y. Если полярные координаты этой точки обозначить через r и ?, то соответствующее комплексное число можно представить в виде: r (cos?+i sin?) (тригонометрическая форма комплексного числа); называется модулем комплексного числа x+iy, а = ? ? arctg(y/x) его аргументом, или в экспоненциальном виде: r ei? КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ (координационные соединения) химические соединения, в молекулах которых можно выделить центральный атом (комплексообразователь) и непосредственно связанные с ним молекулы или ионы - т.н. лиганды; количество последних (обычно 4 или 6) определяется т.н. координационным числом. Центральный атом и лиганды образуют внутреннюю сферу. Внешнюю сферу составляют ионы, заряд которых компенсирует заряд внутренней сферы. Напр., в [Co(NH3)6]Cl3 совокупность атомов в квадратных скобках - внутренняя сфера, Со - центральный атом, NH3 - лиганды, ионы Cl - внешняя сфера. Комплексные соединения могут быть как синтетическими, так и природными (гемоглобин, хлорофилл) КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ минеральные вещества, содержащие 2-3 основных элемента питания растений в различных соотношениях, иногда микроэлементы. Твердые и жидкие, сложные (аммофос, нитроаммофоска и др.), сложносмешанные (смеси готовых удобрений, обработанные H2SO4, HNO3, NH3 и др.) и смешанные (смеси готовых удобрений).

КОМПЛЕКСОМЕТРИЯ

совокупность титриметрических методов химического анализа, основанного на реакциях комплексообразования, напр. ртути с иодид-ионами (меркуриметрия), алюминия с фторидионами (фториметрия).

КОМПЛЕКСОНОМЕТРИЯ (хелатометрия)

титриметрический метод химического анализа, основанный на образовании прочных комплексных соединений металлов с комплексонами.

КОМПЛЕКСОНЫ

органические хелатообразующие соединения, главным образом аминополикарбоновые кислоты и их производные [напр., (NaOOCCH2)2NCH2CH2N(CH2COONa)2 - комплексон III, или трилон Б]. Применяются в комплексонометрии, для умягчения воды, лечения профессиональных интоксикаций (преимущественно металлами и их соединениями) и т.д.

КОМПЛЕМЕНТ (от лат. complementum - дополнение)

в биологии - набор иммунных белков, содержащихся в свежей сыворотке крови животных и человека. Участвует в бактерицидном действии крови. Препараты комплемента используют для обнаружения комплексов антиген-антитело (напр., при диагностике некоторых инфекционных болезней).

КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ

в биохимии - взаимное соответствие в химическом строении двух макромолекул, обеспечивающее их взаимодействие - спаривание двух нитей ДНК, соединение фермента с субстратом, антигена с антителом. Комплементарные структуры подходят друг к другу как ключ к замку.

КОМПЛЕМЕНТАЦИЯ

взаимодействие двух мутантных форм одного гена или разных генов одного набора хромосом, приводящее к формированию нормального фенотипа.

КОМПЛИМЕНТ (франц. compliment)

1) лестное замечание в адрес кого-либо, похвала. 2) Традиционный поклон артиста по окончании номера и в ответ на вызовы зрителей (преимущественно в цирке).

КОМПЛЮВИЙ (лат. compluvium)

см. в ст. Атрий.

"КОМПОЗИТОР"

издательство, Москва (отделение в Санкт-Петербурге). Основано в 1992 на базе издательства "Советский композитор" (создано в 1956). Сочинения композиторов и музыковедов, школы игры на инструментах, музыкальные словари и др.

КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (композиты)

материалы, образованные объемным сочетанием химически разнородных компонентов с четкой границей раздела между ними. Характеризуются свойствами, которыми не обладает ни один из компонентов, взятый в отдельности. Различают композиционные материалы волокнистые (упрочненные волокнами или нитевидными кристаллами), дисперсноупрочненные (упрочнитель в виде дисперсных частиц) и слоистые (полученные прокаткой или прессованием разнородных материалов). По прочности, жесткости и др. свойствам превосходят обычные конструкционные материалы.

КОМПОЗИЦИЯ (от лат. compositio - составление, связывание)

1) построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший, организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его компоненты друг другу и целому. В художественной литературе композиция - мотивированное расположение компонентов литературного произведения; компонентом (единицей композиции) считают "отрезок" произведения, в котором сохраняется один способ изображения (характеристика, диалог и т.д.) или единая точка зрения (автора, рассказчика, одного из героев) на изображаемое. Взаиморасположение и взаимодействие этих "отрезков" образуют композиционное единство произведения. Композицию часто отождествляют как с сюжетом, системой образов, так и со структурой художественного произведения (иногда синонимами понятий композиция и структура служат слова: архитектоника, построение, конструкция). 2) Музыкальное, живописное, скульптурное или графическое произведение. 3) Произведение, включающее различные виды искусств (напр., литературно-музыкальная композиция) или составленное из различных произведений и отрывков. 4) Сочинение музыки; также учебный предмет в музыкальных учебных заведениях.

КОМПОНЕНТ (от лат. componens - составляющий)

составная часть, элемент чего-либо.

КОМПОНЕНТА вектора а по оси S

вектор, образованный проекциями концов вектора а на эту ось.

КОМПОНЕНТЫ в термодинамике

химически индивидуальные вещества, наименьшего числа которых достаточно для образования всех фаз системы. Количество каждого компонента в системе может изменяться независимо от других компонентов. Число компонентов равно числу образующих систему индивидуальных веществ, уменьшенному на число независимых реакций, идущих в этой системе.

КОМПОСТЫ (нем. Kompost, от лат. compositus - составной)

органические удобрения, смесь навоза с торфом, землей, фосфоритной мукой и т.п., разложившаяся под влиянием микроорганизмов. Применяют под различные сельскохозяйственные культуры. Содержат азот, фосфор, калий, микроэлементы. По эффективности равноценны навозу. Компостирование - способ обезвреживания нечистот, отбросов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz