Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

владение навыками использования средств вычислительной техники; понимание основ информатики и значения информационной технологии в жизни общества. В Российской Федерации в средних учебных заведениях введен (с 1985/86 учебный год) общий курс "Основы информатики и вычислительной техники".

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА

техническая игра, в которой игровое поле находится под управлением ЭВМ или воспроизводится на экране дисплея. Компьютерная игра - одно из основных и массовых применений микропроцессорной вычислительной техники, относящейся к досугу, воспитанию и образованию.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС

программа ЭВМ, способная без ведома пользователя и вопреки его желанию самопроизвольно размножаться и распространяться; нарушая работоспособность программного обеспечения ЭВМ (отсюда его название по аналогии с болезнетворным вирусом). Впервые появился в нач. 1980-х гг. в США. К 1995 насчитывалось несколько десятков разновидностей компьютерных вирусов. Для борьбы с ними разрабатываются антивирусные программы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КОМРАТ (Comrat)

город (с 1957) в Молдавии, на р. Ялпуг, близ железнодорожной станции Комрат. 26 тыс. жителей (1989). Центр компактного проживания гагаузов. Пищевкусовая промышленность, производство ковров. Университет. Историко-краеведческий музей.

КОМСОМОЛ

сокращенное название Коммунистического союза молодежи; см. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

КОМСОМОЛЕЦ

остров в арх. Сев. Земля (Российская Федерация). 9,6 тыс. км2. Высота до 781 м. Ок. 2/3 острова покрыто ледниками, языки которых спускаются в море. Арктическая пустыня.

КОМСОМОЛЬСК

город (с 1950) в Российской Федерации, Ивановская обл. Железнодорожная станция. 11,5 тыс. жителей (1992). Ивановская ГРЭС. Завод крановой электроаппаратуры, прядильноткацкая фабрика.

КОМСОМОЛЬСК

город (с 1972) на Украине, Полтавская обл., на Днепродзержинском водохранилище, в 16 км от железнодорожной станции Потоки. 53 тыс. жителей (1991). Полтавский горнообогатительный комбинат (добыча и обогащение железной руды); производство железобетонных изделий, металлоконструкций и др.

КОМСОМОЛЬСКАЯ

советская внутриконтинентальная полярная станция на ледниковом плато Восточной Антарктиды, на высоте 3500 м. Работала в 1957-59, затем - промежуточная база для саннотракторных поездов между станциями Мирный и Восток.

КОМСОМОЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Российской Федерации, Хабаровский кр. Основан в 1963 (с 1980 Комсомольскому заповеднику выделена новая территория в низовьях р. Горин). Площадь 61 208 га. Леса из ели аянской и пихты белокорой, дуба монгольского, липы амурской и др. Бурый и белогрудый медведи, кабарга, изюбрь, соболь, колонок.

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ

город (с 1932) в Российской Федерации, Хабаровский кр., порт на р. Амур. Железнодорожная станция. 315 тыс. жителей (1993). Черная металлургия, судостроение, машиностроение, нефтепереработка, легкая, пищевая промышленность. 2 вуза. Театр. Краеведческий и художественный музеи. Построен комсомольцами на месте с. Пермское.

КОМСОМОЛЬСКОЕ

город (с 1956) на Украине, Донецкая обл. Железнодорожная станция (Каракуба). 14,1 тыс. жителей (1991). Добыча флюсовых известняков.

"КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ" ОСТРОВА

группа из 9 островов в юго-западной части м. Лаптевых, в составе Российской Федерации (крупнейшие - Большой и Самуила). Высота до 68 м. Преобладает тундра.

КОМУЗ

1) киргизский трехструнный щипковый музыкальный инструмент типа лютни. Изготовляется из одного куска дерева, включая долбленый корпус, длинный гриф без ладов и головку. 2) Металлический варган у некоторых тюркоязычных народов (также под названием хомус, темир-комуз и т.п.).

КОМУНЕРОС (исп. comuneros, от comuna - община)

восстание самоуправляющихся городов Кастилии в 1520-22 против абсолютизма, в защиту городских вольностей. В битве при Вильяларе (1521) повстанцы были разгромлены, в 1522 прекратили сопротивление. Правительственные репрессии продолжались до 1526.

КОМУНЕРОС

во время Испанской революции 1820-23 члены тайной организации, отстаивавшей суверенитет народа и выступавшей за решительную борьбу с контрреволюцией. После революции виднейшие комунеросы стали в эмиграции республиканцами.

КОМУЧ

см. Комитет членов Учредительного собрания.

КОМФОРТ (англ. comfort)

бытовые удобства; благоустроенность и уют жилищ, общественных учреждений, средств сообщения и т.п. В переносном смысле: душевный комфорт - состояние внутреннего спокойствия, отсутствие разлада с собой и окружающим миром.

КОМФОРТА ЗОНА

см. Зона комфорта.

КОМЬЯТ Аладар (1891-1937)

венгерский поэт. Один из зачинателей революционной поэзии в венгерской литературе. Сборники "Хотим всего!" (1931), "Земля двинулась" (1937).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz