Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КОНДЕНСАЦИЯ ВОДЯНОГО ПАРА в атмосфере

переход водяного пара, содержащегося в атмосферном воздухе, в жидкое или твердое состояние с образованием капелек и кристаллов облаков и туманов, а также с выделением воды или льда на наземных предметах. Происходит на ядрах конденсации при охлаждении воздуха до точки росы, в результате его адиабатического подъема или теплообмена с земной поверхностью.

КОНДЕНСИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ вещества

жидкое и твердое агрегатные состояния вещества. Переход вещества из газообразного в конденсированное состояние называется конденсацией.

КОНДЕНСОР (от лат. condenso - сгущаю, уплотняю)

короткофокусная линза (или система линз либо линз и зеркал), используемая в оптических приборах для концентрации светового потока и равномерного освещения всего поля изображения. Применяется в проекционных аппаратах, микроскопах, спектральных и фотометрических приборах.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КОНДИЛОМА (от греч. kondyloma - разращение, нарост)

узелковое образование кожи преимущественно в области половых органов, заднего прохода и крупных складок. Различают гладкие кондиломы на широком основании (широкие кондиломы - одно из проявлений сифилиса) и кондиломы с дольчатой поверхностью на ножке (остроконечные кондиломы).

КОНДИЛЬЯК (Кондийак) (Condillac) Этьен Бонно де (1715-80)

французский философ. Сотрудничал в "Энциклопедии" Д. Дидро и Д Аламбера. Развил сенсуалистическую теорию познания: ощущения - единственный источник знаний ("Трактат об ощущениях", 1754). Один из основоположников ассоциативной психологии.

КОНДИНСКИЙ СОР

озеро на западе Западно-Сибирской равнины. 143 км2. Протекает р. Конда, впадает Кама.

КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

пищевые продукты обычно с большим содержанием сахара; для приготовления используют патоку, мед, фрукты, муку, масло, пищевые кислоты, желирующие и ароматизированные вещества и т.п. Различают кондитерские изделия сахаристые (конфеты и др.) и мучные (печенье и др.).

"КОНДИЦИИ"

условия вступления на престол российской императрицы Анны Ивановны. Выдвинуты в 1730 Верховным тайным советом с целью ограничения монархии в пользу аристократической олигархии. Анна Ивановна приняла "кондиции", позднее отвергла их и распустила Верховный тайный совет.

КОНДИЦИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

совокупность требований к качеству и горно-геологическим условиям разработки месторождения полезного ископаемого; обеспечивают оконтуривание месторождения и разделение его запасов на балансовые и забалансовые.

КОНДИЦИОНЕР

аппарат для обработки и перемещения воздуха в системах кондиционирования. Различают кондиционеры автономные (со встроенными холодильными машинами и электрическими воздухонагревателями), неавтономные (снабжаемые холодом и теплом от внешних источников) и кондиционеры-доводчики (получающие тепло и холод от внешних источников, а воздух от центрального кондиционера).

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

создание и поддержание в закрытых помещениях и транспортных средствах состояния воздушной среды, наиболее благоприятного для самочувствия людей, протекания технологических процессов, работы оборудования и т.п. Системы кондиционирования воздуха содержат технические средства для охлаждения (подогрева), очистки, увлажнения (осушения) и перемещения воздуха, а также автоматического регулирования его температуры, влажности, давления, состава, скорости движения.

КОНДОИДИ Павел Захарович (1710-60)

русский военный врач, почетный член Петербургской АН (1754). Один из организаторов военно-медицинской службы, реформатор медицинского образования в России.

КОНДОМА

река на юго-востоке Зап. Сибири, левый приток Томи. 392 км, площадь бассейна 8270 км2. Сплавная. В устье - г. Новокузнецк.

КОНДОМИНИУМ [от лат. con(cum) - вместе и dominium - владение] (совладение)

совместное управление одной и той же территорией двумя или несколькими государствами. Напр., соглашением 1899 Великобритания и Египет установили кондоминимум над Суданом (аннулировано Египтом 15 октября 1951).

КОНДОПОГА

город (с 1938) в Российской Федерации, Карелия, на берегу Кондопожской губы Онежского оз. Железнодорожная станция. 37,4 тыс. жителей (1992). ГЭС (на р. Суна). Целлюлознобумажный комбинат; камнеобрабатывающая промышленность. Краеведческий музей. Деревянная шатровая Успенская церковь (18 в.).

КОНДОР (исп. condor)

золотая и серебряная монета, обращавшаяся в ряде стран Юж. Америки (Чили, Колумбии, Эквадоре) до отмены золотого стандарта в 30-х гг. 20 в. Впервые кондор выпущен в Чили в 1851. По закону 1925 двойной кондор в Чили - монета, содержавшая 3,661137 г чистого золота.

КОНДОР

хищная птица подотряда американских грифов. Длина св. 1 м, крылья в размахе до 3 м (самая крупная из современных хищных птиц). Голова и шея голые. Альпийский пояс Анд (Юж. Америка). В Калифорнии обитает находящийся на грани исчезновения калифорнийский кондор или гриф; в Красной книге Международного совета охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

КОНДОРКАНКИ (Condorcanqui) Хосе Габриель

руководитель антииспанского восстания индейцев в Перу; принял имя Тупак Амару.

КОНДОРСЕ (Condorcet) Жан Антуан Никола (1743-94)

маркиз, французский философ-просветитель, математик, социолог, политический деятель, иностранный почетный член Петербургской АН (1776-92). С 1785 секретарь Французской академии; сотрудничал в "Энциклопедии" Д. Дидро и Д Аламбера. В 1791 избран в Законодательное собрание, в Конвенте примыкал к жирондистам. В философии - сторонник деизма и сенсуализма; развил концепцию исторического прогресса, в основе которого развитие разума ("Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума", 1794).

КОНДОТЬЕРЫ (итал. condottieri)

в Италии 14-16 вв. предводители наемных военных отрядов, находившихся на службе у отдельных государей и римских пап. Вербовались сначала преимущественно из иноземных рыцарей, с кон. 14 в. - из числа итальянских. Нередко кондотьеры захватывали власть в городах, основывая синьории (напр., Франческо Сфорца).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz