Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КОНТРАТИПИРОВАНИЕ ФИЛЬМА

изготовление дубликата (контратипа) фильма, обеспечивающее сохранность оригинала (напр., при производстве фильмокопий).

КОНТРАФАГОТ (итал. contrafagotto)

духовой музыкальный инструмент. Басовая разновидность фагота.

КОНТРАФАКЦИЯ (от ср. -век. лат. contrafactio - подделка)

в гражданском праве незаконное использование фирмами на своих товарных знаках обозначений, помещаемых на популярных товарах других фирм, в целях недобросовестной конкуренции и введения в заблуждение потребителя.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КОНТРАЦЕПЦИЯ (от новолат. contraceptio, букв. - противозачатие)

предупреждение беременности механическими (презервативы, шеечные колпачки и др.), химическими (напр., влагалищные шарики, грамицидиновая паста) и др. противозачаточными средствами и способами. Наиболее эффективны (96-98%) внутриматочные спирали и гормональные препараты; применяются по рекомендации врача. К хирургическому методу контрацепции (перевязка маточных труб) прибегают только при медицинских показаниях.

КОНТРВАЛАЦИОННАЯ ЛИНИЯ (от контр... и позднелат. vallatio - укрепление)

непрерывная линия укреплений, которую сооружали осаждающие войска (до 19 в.) вокруг крепости с целью не выпустить осажденных и не дать им возможности производить вылазки.

КОНТРГРЕЙФЕР (от контр... и грейфер)

устройство для точной установки кинопленки в кадровом окне киносъемочного (кинопроекционного) аппарата после ее перемещения на 1 шаг кадра.

КОНТРДАНС (франц. contredanse, от англ. country-dance, букв. - деревенский танец)

народный английский танец. Как бальный распространился в Европе, в 19 в. получил название кадриль. Музыкальный размер 2/4, 6/8.

КОНТРЕЙЛЕР (от лат. con - вместе и англ. trailer - тянущий, волочащий)

контейнер, оборудованный колесами с пневматическими шинами и предназначенный для перевозки грузов на железнодорожных платформах и по шоссе. Грузоподъемность 6-30 т.

КОНТРИБУЦИЯ (от лат. contributio)

1) платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу государствапобедителя. Современным международным правом запрещена. См. также Репарации; 2) Принудительный денежный сбор, взимаемый неприятелем с населения оккупированной местности.

КОНТРИМАВИЧЮС Витаутас (р. 1930)

литовский гельминтолог, академик АН Литвы (1980), член-корреспондент РАН (1991; членкорреспондент АН СССР с 1970). Труды по экологии, систематике и зоогеографии гельминтов млекопитающих, фаунистическим комплексам паразитов.

"КОНТРКУЛЬТУРА"

употребляемое в литературе общее обозначение разнородных по идейно-политической ориентации ценностей определенных групп молодежи ("новые левые", хиппи, битники, йиппи и др.), противопоставляемых официальным ценностям. Этот протест принимает различные формы: от пассивных до экстремистских; общедемократические цели нередко сочетаются с анархизмом, "левацким" радикализмом; "неприобретательский" образ жизни проникнут культурным нигилизмом, технофобией, религиозными поисками.

КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ

переход от обороны в наступление с целью разгрома наступающего противника; проводится в стратегическом, иногда оперативном масштабе, подготавливается в ходе оборонительного сражения. Нередко контрнаступление перерастает в общее наступление.

КОНТРОВЕРЗА (франц. controverse)

разногласие, расхождение, спорный случай, вопрос.

КОНТРОЛЛЕР (англ. controller, букв. - управитель)

электрический многопозиционный переключающий аппарат низкого напряжения, с помощью которого изменяют режим работы электрических двигателей или иных приемников электроэнергии. Устанавливается на трамваях, электровозах и других машинах для пуска, регулирования скорости, реверса, электрического торможения электродвигателей.

КОНТРОЛЛИНГ (англ. controlling)

систематический контроль, отслеживание хода выполнения поставленных задач с одновременной коррекцией работы. Осуществляется на основе соблюдения установленных стандартов и нормативов, постоянного регулирования и мониторинга как важнейшая задача экономического управления.

КОНТРОЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ

многожильный кабель для устройств сигнализации, контроля, управления, релейной защиты и т.п. Занимает промежуточное положение между силовыми кабелями и кабелями связи. В отличие от кабеля связи допускает токовую нагрузку.

КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ

количество акций, обеспечивающее их владельцу фактическое господство в акционерном обществе. При широком распространении мелких акций достаточно владеть 20-30% (иногда меньше) общего количества акций, чтобы полностью контролировать деятельность акционерного общества.

КОНТРОЛЬНЫЙ СОВЕТ в Германии

совместный орган СССР, США, Великобритании и Франции, утвержденный ими в 1945 для осуществления верховной власти в Германии на период ее оккупации. Издал законы о демонополизации, денацификации, искоренении германского милитаризма и др. Работа Контрольного совета была прекращена в марте 1948 в связи с обострением отношений между СССР и западными державами.

КОНТРОЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

кинофильм для испытания и регулировки кинокопировальных и кинопроекционных аппаратов. Контрольные фильмы содержат кадры с изображением испытательных таблиц, штриховых и радиальных мир, а также контрольные фотографические и магнитные фонограммы.

КОНТРРАЗВЕДКА

деятельность, осуществляемая специальными органами государства для борьбы против разведок других государств.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz