Энциклопедический словарь
 
 

К






Главная > Энциклопедия > К > Термины

КРИВЧЕНЯ Алексей Филиппович (1910-74)

российский певец (бас), народный артист СССР (1956). На сцене с 1938. С 1949 в Большом театре. Государственная премия СССР (1951).

КРИГЕР Викторина Владимировна (1893-1978)

российская артистка балета, заслуженный деятель искусств России (1951). В 1910-48 в труппе Большого театра. В 1929-39 руководила (с И. М. Шлуглейтом) труппой Московского художественного балета. Государственная премия СССР (1946).

КРИЕ (Krier) Леон (р. 1946)

люксембургский архитектор. Разрабатывал градостроительные идеи постмодернизма на бумаге. Проектирует вместе с Робертом Крие, много внимания уделяет связи новых структур с исторически сложившейся застройкой (проект Эктернаха, Люксембург, 1970).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

КРИЖАНИЧ Юрий (ок. 1618-83)

славянский ученый-энциклопедист, писатель. По происхождению хорват. Сторонник идеи "славянского единства", главную роль в осуществлении которой отводил Русскому государству. В 1659 прибыл в Москву. Выдвигал программу преобразований в Московском государстве. В 1661 сослан в Тобольск (по неизвестной причине), в 1676 выехал из России. Статьи и трактаты, в т.ч. "Политика" - ценное историческое свидетельство о России 17 в.; стихи.

КРИЗИС (от греч. krisis - решение, поворотный пункт, исход)

1) резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние (напр., духовный кризис). 2) Острое затруднение с чем-либо (напр., с производством или сбытом товаров); тяжелое положение.

КРИЗИС

в медицине - перелом в течении болезни, обычно сопровождающийся резким снижением повышенной температуры тела (при крупозном воспалении легких и других острых инфекционных заболеваниях). Ср. Лизис.

КРИЗЫ (от франц. crise - приступ)

в медицине - внезапные резкие обострения заболевания (напр., гипертонический криз).

КРИК (англ. creek)

периодически пересыхающая река или временный водоток в Австралии.

КРИК (Crick) Фрэнсис Харри Комптон (р. 1916)

английский биофизик и генетик. В 1953 совместно с Дж. Уотсоном создал модель структуры ДНК (двойную спираль), что позволило объяснить многие ее свойства и биологические функции и положило начало молекулярной генетике. Труды по расшифровке генетического кода. Нобелевская премия (1962, совместно с Дж. Уотсоном и М. Уилкинсом).

КРИКАЛЕВ Сергей Константинович (р. 1958)

российский космонавт. Летчик-космонавт СССР (1989), Герой Советского Союза (1989). Полет на "Союзе ТМ-7" и орбитальном комплексе "Мир" (ноябрь 1988 - апрель 1989), орбитальной ступени "Дискавери" (февраль 1994).

КРИКЕТ (англ. cricket)

спортивная командная игра (по 11 человек) с мячом и битами на травяном поле овальной формы (80 х 60-70 м) с целью разрушения бросками мяча "калитки" (ворот) соперника; напоминает бейсбол и русскую лапту. Зародилась в средние века в Англии. Распространена в Великобритании, Австралии, Канаде, Нов. Зеландии и др. Входила в программу Олимпийских игр 1900. В Международной федерации - ИКФ (ICF; основана в 1909) св. 10 стран (1991).

КРИКИ

индейский народ группы мускогов в США. 26 тыс. человек (1992). По религии протестанты.

КРИКУН Александр Филиппович (1909-70)

российский воздухоплаватель. В 1930-е гг. выполнял полеты на свободных аэростатах, поставил ряд рекордов. Во время Великой Отечественной войны был начальником штаба отдельного воздухоплавательного отряда. После войны работал в Центральной аэрологической обсерватории Гидрометеослужбы СССР, где выполнил рекордный прыжок с высоты 11 668 м (1949).

КРИЛЬ (голл. kriel, букв. - крошка, мелочь)

промысловое название некоторых морских рачков отряда эуфаузиевых, служащих пищей китам, ластоногим, рыбам, питающимся планктоном. Из криля получают кормовую муку, пищевые пасты, витамины.

КРИЛЬОН

обрывистый мыс, южная оконечность о. Сахалин (ок. 46°с. ш. и 142°в. д.).

"КРИМ" (Cream)

английская группа, образована в 1966. Состав: Эрик Клэптон (гитара, вокал), Джинджер Бейкер (ударные), Джек Брюс (бас, гармоника, вокал). Успешно дебютировала в августе 1966 на Виндзорском фестивале. Первый сингл группы "Wrapping Pepper" стал всеанглийским хитом. Отличительной особенностью ансамбля стали талантливые концертные импровизации на темы пластиночных композиций, характерный вокал Джека Брюса и виртуозная гитара Эрика Клэптона.

КРИМЕР (Cremer) Уильям Ранделл (1828-1908)

английский рабочий, один из руководителей тред-юнионов, пацифист. Один из организаторов (1889) и секретарь Международного межпарламентского союза. Нобелевская премия мира (1903).

КРИМИНАЛИСТИКА (от лат. criminalis - относящийся к преступлению)

область научных знаний о механизме преступления, о средствах и методах собирания, исследования, оценки и использования документов, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

КРИМИНОЛОГИЯ (от лат. crimen, родительный падеж criminis - преступление и... логия)

наука, изучающая преступность, ее причины, личность преступника, а также разрабатывающая меры предупреждения преступности.

КРИММИЧАУ (Crimmitschau)

город в Германии, земля Саксония. 23 тыс. жителей (1991). Текстильная, машиностроительная, мебельная промышленность.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz