Энциклопедический словарь
 
 

Л






Главная > Энциклопедия > Л > Термины

ЛАБИАЛИЗАЦИЯ (от средневековой. лат. labialis - губной) (огубление)

произнесение звуков речи с округлением вытянутых вперед губ.

ЛАБИАУ

название г. Полесск в Калининградской обл. до 1946.

ЛАБИЛЬНОСТЬ (от лат. labilis - скользящий, неустойчивый)

1) функциональная подвижность нервной и мышечной ткани, характеризующаяся наибольшей частотой, с которой ткань может возбуждаться в ритме раздражений. Наиболее высокая лабильность у толстых нервных волокон, которые могут пропускать до 500-600 импульсов в 1 с. 2) Подвижность, неустойчивость психики, физиологического состояния, температуры тела и др.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЛАБИНСК (до 1947 станица Лабинская)

город в Российской Федерации, в Краснодарском кр., на р. Лаба. Железнодорожная станция. 59,2 тыс. жителей (1991). Машиностроение, химическая, пищевая, легкая промышленность.

ЛАБИРИНТ

см. в ст. Внутреннее ухо.

ЛАБИРИНТ (греч. lab-yrinthos)

сооружение со сложным и запутанным планом. В переносном смысле - запутанные положения, отношения.

ЛАБИРИНТИТ

воспаление внутреннего уха чаще в результате перехода воспалительного процесса из среднего уха. Приводит к нарушению равновесия и к понижению или полной потере слуха.

ЛАБИРИНТОВЫЕ

семейство рыб отряда окунеобразных. Ок. 40 пресноводных и солоноватоводных тропических видов, в т.ч. анабасы (ползуны), змееголов и др. Многие виды (гурами, нитеносцы) - аквариумные рыбы.

ЛАБИРИНТОДОНТЫ

группа вымерших земноводных. Жили в позднем девоне - триасе, на всех материках. Внешне напоминали крокодилов или саламандр. Длина до 5 м. Св. 100 родов. Обитали в заболоченных лесах, озерах и реках. Руководящие ископаемые.

ЛАБИРИНТЫ северные

культовые сооружения 1-го тыс. до н. э. в виде сложных фигур из небольших камней, выложенных на земле. Встречаются на побережье в Скандинавии и на севере Европейской части Российской Федерации.

ЛАБИШ (Labis) Николае (1935-56)

румынский поэт. Лирический сборник "Первые влечения" (1956). Стремление философски осмыслить жизнь современника в сборниках "Борьба с инерцией" (издан 1958), "Смерть косули" (издан 1964).

ЛАБИШ (Labiche) Эжен Марен (1815-88)

французский комедиограф. Многочисленные пьесы, водевили ("Соломенная шляпка", 1851; "Путешествие господина Перришона", поставлен 1860) в легкой остроумной форме высмеивают ограниченный мирок французских рантье.

ЛАБЛАШ (Lablache) Луиджи (1794-1858)

итальянский певец (бас). Пел во многих театрах Европы, в т.ч. в Итальянской опере в Санкт-Петербурге. К лучшим принадлежат партии в операх Дж. Россини, В. Беллини, Г. Доницетти.

ЛАБОРАТОРИЯ (средневековая лат. laboratorium, от лат. laboro - работаю)

самостоятельное учреждение или отдел, подразделение в составе научного учреждения, министерства, предприятия, учебного заведения, проводящее научные, производственно-контрольные эксперименты или учебные занятия.

ЛАБОРАТОРИЯ ИМЕНИ Э. ФЕРМИ (до 1975 Национальная ускорительная лаборатория)

научно-исследовательский центр Управления энергетических исследований и разработок США. Создана в 1965 в Батейвии (Batavia) близ Чикаго. Работает под руководством ассоциации 51 американских и канадских вузов. Несколько ускорителей, в т.ч. ускоритель на энергию св. 500 ГэВ. Исследования по проблемам физики элементарных частиц и др.

ЛАБОРИ (Laborit) Анри Мари (р. 1914)

французский хирург. Предложил метод гипотермии т.н. литическими коктейлями. Ввел в лечебную практику препарат хлорпромазин (аминазин) и установил его противошоковое действие.

ЛАБРАДОР

породообразующий минерал группы плагиоклазов. Серого, темно-серого до черного цвета с синеватой иризацией. Содержится в основных магматических породах. Поделочный камень.

ЛАБРАДОР (Labrador)

полуостров на северо-востоке Сев. Америки, в Канаде. Св. 1,6 млн. км2. Высота 200-800 м (наибольшая 1676 м). Лесотундра, хвойные леса. Рыболовство. Месторождения железной руды, цветных металлов. Основные населенные пункты: Сет-Иль, Шеффервилл.

ЛАБРАДОРА ЖЕЛЕЗОРУДНЫЙ ПОЯС

железорудный бассейн в Канаде. Эксплуатируется с 1954. Месторождения по происхождению метаморфизованные (руды - магнетит-гематитовые кварциты). Разведанные запасы св. 21 млрд. т руды; содержание Fe 30-40%. Центры добычи - гг. Шеффервилл, Уобуш, Маунт-Райт, Ганьонвилл.

ЛАБРАДОРИТ

полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из лабрадора. Темно-серый до черного с цветными переливами в сине-зеленых тонах. Плотность 2700-2860 кг/м3. Декоративный камень. Месторождения в Канаде (п-ов Лабрадор), Финляндии, на Украине.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz