Энциклопедический словарь
 
 

Л






Главная > Энциклопедия > Л > Термины

ЛИТОГЕНЕЗ (от лито... и... генез)

совокупность процессов образования и последующих изменений осадочных горных пород. Главные факторы литогенеза - тектонические движения и климат. В цикле литогенеза выделяют стадии: гипергенез, седиментогенез, диагенез, катагенез (эпигенез), метагенез. Различают ледовый, гумидный, аридный и вулканогенно-осадочный типы литогенеза. С различными стадиями литогенеза связано образование многих полезных ископаемых (углей, нефти, газа, железных и марганцевых руд, бокситов и др.).

ЛИТОГРАФИЯ (от лито... и... графия)

способ плоской печати, при котором печатной формой служит поверхность камня (известняка). Изобретена в 1798 А. Зенефельдером. Изображение на литографский камень наносят жирной литографской тушью или литографическим карандашом. Допускающая широкое тиражирование, литография в 19 в. получила распространение в станковой и социальнокритической журнальной графике. В 20 в. литография вытесняется из полиграфии офсетом, но сохраняет значение для выполнения художественных эстампов.

ЛИТОЛОГИЯ (от лито... и... логия)

наука об осадочных породах и современных осадках, их вещественном составе, строении, закономерностях и условиях образования и изменении. Основные методы исследования: фациальный и формационный анализ, сравнительно-литологический метод и др. По результатам исследования составляются литолого-фациальные и литолого-палеогеографические карты и атласы, позволяющие наглядно показать закономерности пространственного распределения осадочных горных пород и сделать прогноз размещения ряда полезных ископаемых. Литология как самостоятельная наука оформилась в нач. 20 в. благодаря исследованиям немецкого геолога Й. Вальтера, российских геологов Я. В. Самойлова, А. П. Павлова, Л. В. Пустовалова, Н. М. Страхова и др., а также американского ученого У. Г. Твенхофела и др.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ КАРТЫ

отображают состав и условия образования осадков и позволяют воссоздать физикогеографическую обстановку осадконакопления какого-либо промежутка геологического времени.

ЛИТОЛЬФ (Litolff) Анри Шарль (1818-91)

французский композитор, пианист-виртуоз, дирижер. В 1851-60 возглавлял издательство в Брауншвейге (Германия; до 1940 носило его имя). Оркестровые увертюры "Робеспьер", "Жирондисты", концерты для фортепиано с оркестром и др.

ЛИТОПОН

белый порошок; смесь сульфида цинка ZnS (пигмент) и сульфата бария BaSO4 (наполнитель). Применяется для приготовления различных красок, в производстве пластмасс, линолеума и др.

ЛИТОРАЛЬ (от лат. litoralis - береговой)

зона морского дна, затопляемая во время прилива и осушаемая при отливе. Располагается между уровнем воды в самый низкий отлив и уровнем воды в самый высокий прилив.

ЛИТОРАЛЬНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ

отложения литорали, представленные главным образом песками, галькой, валунами, а также скоплениями раковин и их обломков.

ЛИТОСФЕРА (от лито... и сфера)

внешняя сфера "твердой" Земли, включающая земную кору и верхнюю часть подстилающей ее верхней мантии.

ЛИТОСФЕРНАЯ ПЛИТА

крупный (несколько тыс. км в поперечнике) блок земной коры, включающий не только континентальную, но и сопряженную с ней океаническую кору; ограничен со всех сторон сейсмически и тектонически активными зонами разломов.

ЛИТОТА (от греч. litotes - простота)

1) троп: отрицание признака, не свойственного объекту, т.е. своего рода "отрицание отрицания", дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение ("небесполезный"). 2) Троп, противоположный гиперболе; намеренное преуменьшение ("мужичок с ноготок").

ЛИТОФИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

в геохимической классификации элементов В. М. Гольдшмидта - группа химических элементов (53 элемента), слагающих основную массу минералов земной коры (литосферы).

ЛИТОФИТЫ (от лито... и греч. phyton - растение) (петрофиты)

растения, развивающиеся на камнях и скалах. Вначале поселяются бактерии и водоросли, затем лишайники и мхи (накапливающие слой гумуса) и, наконец, высшие растения (папоротники, виды овсяницы и др.).

ЛИТОШЕНКО Лев Николаевич (1886-1938?)

российский экономист и статистик. После 1917 сторонник умеренных либеральных аграрных реформ. Выступал за свободный рынок, необходимый для нормального функционирования крестьянского хозяйства; значительное внимание уделял изучению крестьянских бюджетов. Участвовал в составлении баланса народного хозяйства; под руководством П. И. Попова и Литошенко был составлен первый межотраслевой баланс. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

ЛИТР (франц. litre)

единица объема и емкости в метрической системе мер; обозначается л. 1 л - 1 дм3 - 0,001 м3.

ЛИТРАЖ поршневого двигателя внутреннего сгорания

нерекомендуемое название суммарного рабочего объема двигателя.

ЛИТТ (Litt) Теодор (1880-1962)

немецкий философ и педагог, представитель неогегельянства, отчасти - философии жизни. Исследовал исторические формы образования и его особенности в условиях современной технической цивилизации.

ЛИТТОРИНЫ

род брюхоногих моллюсков подкласса переднежаберных. Раковина овальноконическая высотой 1-4,5 см. Ок. 20 видов, в приливно-отливной зоне морей, главным образом в умеренных широтах Северного полушария. Съедобны.

ЛИТТРЕ Эмиль (1801-81)

французский философ и филолог, представитель позитивизма. Дополнил учение О. Конта о трех стадиях развития человечества (религиозная, метафизическая и научная.) понятием четвертой стадии - технической. Составитель "Словаря французского языка" (т. 14, 1863-72).

ЛИТУРГИЧЕСКАЯ ДРАМА

вид средневекового, преимущественно западноевропейского, религиозного представления. Входила в состав пасхальной или рождественской церковной службы (литургии). Инсценировка отдельных эпизодов Евангелий, позднее - Ветхого Завета и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz