Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МАГИДОВИЧ Иосиф Петрович (1889-1976)

российский экономикогеограф и историкогеограф. Основные труды по истории географических открытий и исследований, начиная от возникновения древнейших цивилизаций до нашего времени.

МАГИДСОН Онисим Юльевич (1890-1971)

российский химик-органик, Заслуженный деятель науки РСФСР (1961). Труды связаны с разработкой методов синтеза лекарственных препаратов (сульфаниламидов, производных хинолина и др.). Руководил разработкой адсорбционного метода извлечения йода из буровых вод нефтяных скважин. Государственная премия СССР (1941).

МАГИСТР (от лат. magister - начальник, глава, учитель)

в Др. Риме должностное лицо (магистр всадников и др.); позднее в Европе глава некоторых светских и церковных учреждений (напр., Великий магистр, или гроссмейстер, - глава духовно-рыцарского ордена).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МАГИСТР

1) в некоторых странах ученая степень, средняя между бакалавром и доктором наук. Присуждается лицам, окончившим университет или приравненное к нему учебное заведение, имеющим степень бакалавра, прошедшим дополнительный курс обучения (1-2 г.), сдавшим специальные экзамены и защитившим магистерскую диссертацию. В Российской Федерации вводится с нач. 90-х гг. 2) В России в 19 - нач. 20 вв. низшая ученая степень.

МАГИСТРАЛЬ (от лат. magistralis - руководящий)

1) основная, главная линия в системе какой-нибудь сети (железнодорожной, электрической, водной и т.п.). 2) Широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта.

МАГИСТРАЛЬНЫЙ КАНАЛ

в орошении - основной канал или трубопровод оросительной сети, подающий воду самотеком на орошаемые земли из источника орошения; в осушении - основной канал осушительной сети, принимающий избыточную воду с осушаемой территории и отводящий ее в водоприемник.

МАГИСТРАТ

сословный орган городского управления в России с 1720 (в 1727-43 назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864.

МАГИСТРАТУРА (от лат. magistratus - начальник)

1) в Др. Риме государственная должность. Высшая магистратура - диктатор, децемвиры, консулы, преторы, цензоры; низшая магистратура - народные трибуны, эдилы, квесторы и др. Высшие магистраты обладали верховной властью, все остальные имели право издавать указы по кругу своих обязанностей и налагать штрафы. 2) Система судебных ведомств.

МАГИЧЕСКИЕ ЯДРА

атомные ядра, содержащие т.н. магическое число (2, 8, 20, 28, 50, 82, 126) протонов или нейтронов. Отличаются повышенной устойчивостью и большей распространенностью в природе по сравнению с соседними ядрами в периодической системе элементов.

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ

квадрат, разделенный на равное число n столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки первыми n2 натуральными числами, которые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число.

МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ

тенденция в изо-искусстве 20 в., занимающая промежуточное положение между сюрреализмом и традиционалистскими стилями типа классицизма или романтизма. Для представителей магического реализма (напр., Бальтюс, представители американского прецизионизма),характерна тщательная проработка бытовых и пейзажных деталей при одновременном акцентировании черт романтического отчуждения, скрытого символизма, благодаря чему исходный мотив обращается в некий сон наяву. Магическому реализму свойствен многим произведениям представителей "новой вещественности", метафизической живописи, ОСТа.

МАГИЯ (от греч. mageia) (колдовство, волшебство)

обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы. Магия возникла в первобытном обществе и стала элементом обрядов.

МАГЛЕМОЗЕ (Maglemose)

археологическая культура эпохи мезолита (7-5-е тыс. до н. э.) на территории скандинавских стран, Великобритании, севера Германии. Названа по поселению у г. Муллеруп (Дания). Орудия из рога и кости, микролиты. Хозяйство: собирательство, охота, рыболовство.

МАГМА (от греч. magma - густая мазь)

расплавленная масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах Земли. При внедрении магмы в земную кору или при ее излиянии на поверхность Земли формируются магматические горные породы. Магма периодически образует отдельные очаги в пределах разных по составу и глубинности оболочек Земли. Главные типы магмы - ультраосновная, основная (базальтовая) и кислая (гранитная); в редких случаях магма имеет щелочно-карбонатный и (или) сульфидный состав.

МАГМАТИЗМ

процесс выплавления магмы, ее дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твердыми горными породами и застывания. Магматизм - проявление глубинной активности Земли; тесно связан с ее развитием, тепловой историей и тектонической эволюцией. Выделяют магматизм геосинклинальный, платформенный, океанический, магматизм областей активизации; по глубине проявления - абиссальный, гипабиссальный, поверхностный (вулканизм); по составу магмы - ультраосновной, основной, кислый, щелочной.

МАГМАТИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

изверженные горные породы, образовавшиеся при застывании и кристаллизации магмы. Различают эффузивные и интрузивные Магматические горные породы. Сложены обычно силикатами. По содержанию кремнезема (SiO2) магматические горные породы подразделяют на ультраосновные (SiO2 < 44%), основные (44-53%), средние (53-64%), кислые (6478%).

МАГМАТИЧЕСКИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

залежи полезных ископаемых, образованные при обособлении и застывании части магматического расплава, содержащего ценные компоненты (месторождения руд железа, хрома, ванадия, никеля, меди, фосфора, алмазов).

МАГМАТОГЕННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ (глубинные, эндогенные)

залежи полезных ископаемых, источником минеральных веществ которых служит магма; образуются при обособлении магматических расплавов, газообразных и жидких минеральных растворов в процессе остывания и кристаллизации магмы в недрах Земли. Выделяют магматические пегматитовые, карбонатитовые, скарновые, гидротермальные магматогенные месторождения.

МАГНАЛИИ

сплавы Al (основа) с Mg (5-13%) и др. элементами, обладающие высокой коррозионной стойкостью, хорошей свариваемостью, высокой пластичностью. Изготовляют фасонные отливки (литейные магналии), листы, проволоку, заклепки и т.п. (деформируемые магналии).

МАГНАТЫ (позднелат. magnates - знатные люди, предводители, от лат. magnus - большой, великий)

крупные феодалы, родовитая и богатая знать (чаще всего применительно к феодальным Польше и Венгрии). В переносном смысле магнат - представитель крупного промышленного и финансового капитала ("магнаты капитала").

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz