Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МАЙСКИЕ ЖУКИ

группа жуков семейства пластинчатоусых; вредители (восточные и западные майские жуки) многих лиственных и хвойных древесных пород в Евразии. Красно-бурые, длина 2229 мм. Питаются листьями, личинки - корнями.

МАЙСКИЙ

город (с 1965) в Российской Федерации, Кабардино-Балкария. Железнодорожный узел (Котляревская). 25,2 тыс. жителей (1992). Заводы: электровакуумного машиностроения, рентгеновской аппаратуры и др.

МАЙСКИЙ Иван Михайлович (1884-1975)

российский дипломат, историк, академик АН СССР (1946). В 1929-32 полпред в Финляндии, в 1932-43 посол в Великобритании, в 1943-46 заместитель наркома иностранных дел СССР. Труды по истории рабочего движения, истории Испании; воспоминания.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МАЙСТЕР ЭКХАРТ

см. Экхарт

МАЙСУР

город в Юж. Индии, шт. Карнатака. 480 тыс. жителей (1991). Текстильная, пищевая, химическая промышленность; ремесла. Университет.

МАЙСУР

историческая область в Юж. Индии. До 17 в. территория Майсура входила в крупные южноиндийские государства. В 14 в. основано вассальное Виджаянагару княжество Майсур. В 18 в. при Хайдар Али и его сыне Типу Султане княжество Майсур - сильнейшее в Юж. Индии, основной очаг антиколониальной борьбы. В результате 4 англо-майсурских войн территория княжества была сильно урезана и оно стало английским вассалом. После достижения Индией независимости (1947) Майсур - индийский штат (с 1973 - шт. Карнатака).

МАЙСУРАДЗЕ Георгий (Григорий) Иванович (1817-85)

грузинский живописец. Основоположник реалистического направления в грузинской портретной живописи ("А. Багратиони", 1839).

МАЙСУРЯН Николай Александрович (1896-1967)

армянский растениевод и селекционер, член-корреспондент АН Армении (1945), академик ВАСХНИЛ (1958). Основные труды по систематике и биологии зерновых и зернобобовых культур, морфологии плодов и семян сорняков. Вывел ряд сортов люпина, сои, ячменя.

МАЙТНЕР (Мейтнер) (Meitner) Лизе (1878-1968)

австрийский физик и радиохимик. В 1907-38 работала в Берлине с О. Ганом, совместно с ним предложила ряд методов исследования радиоактивности, открыла протактиний, начала исследования по облучению урана нейтронами. В 1938 эмигрировала из Германии, в 1938-60 в Швеции, затем в Великобритании. Совместно с О. Фришем (O. Frisch) впервые объяснила опыты Гана и Ф. Штрасмана (F. Stra?mann) по расщеплению ядер урана.

МАЙТРЕЙЯ

в буддийской мифологии бодхисатва и будда, долженствующий родиться в будущем и осуществить счастливое правление миром. Его изображают сидящим на троне, в виде позолоченной статуи.

МАЙЦЗИШАНЬ

китайский буддистский пещерный монастырь (5-17 вв.) в пров. Ганьсу; 194 пещеры с раскрашенной буддистской скульптурой и настенными росписями. Для ранней скульптуры Майцзишань (5-6 вв.) характерны мягкость, утонченная грация, для поздней - черты чувственной земной красоты.

МАЙЯ

в греческой мифологии одна из Плеяд, нимфа горы Киллены, возлюбленная Зевса и мать Гермеса. В Др. Риме была отождествлена с богиней земли Майестой; ее праздники приходились на май (отсюда - название месяца).

МАЙЯ

понятие древней и средневековой индийской философии, имеет несколько значений, наиболее известное, развитое особенно в адвайта-веданте, - иллюзорность всего воспринимаемого мира, скрывающего под видимым многообразием свою истинную сущность, - Брахмана как единственная реальность.

МАЙЯ (юкатеки)

индейский народ в Мексике, Гватемале (п-ов Юкатан) и Белизе. 700 тыс. человек, в т.ч. в Мексике 670 тыс. человек (1992). Язык ветви майя семьи майя-киче. По религии католики. Предки майя - создатели одной из древнейших цивилизаций Америки (связанной с ольмекской культурой), существовавшей на территории юго-восточной Мексики, Гондураса, Гватемалы. Сохранились развалины св. 100 городов, наиболее крупные Чичен-Ица, Копан, Майяпан, Ушмаль, Тикаль.

МАЙЯ

легкая хлопчатобумажная ткань; выпускается отбеленной, гладкокрашеной и набивной. Из майи шьют женские и детские платья.

МАЙЯ ПИСЬМО

словесно-слоговая иероглифическая письменность индейцев майя, известная по памятникам первых веков н. э. и существовавшая до запрещения ее испанской церковью в 16 в. Расшифрована частично в сер. 50-60 гг. российским ученым Ю. В. Кнорозовым.

МАЙЯ-КИЧЕ ЯЗЫКИ

семья индейских языков. Распространены в Мексике, Гватемале, Гондурасе. Делятся на 2 ветви: майя (майя юкатекский, чоль, цельталь и др.) и киче (мам, киче, кекчи, поком и др.). Язык майя до 16 в. пользовался майя письмом, современный майя имеет письменность на основе латинского алфавита.

МАЙЯПАН (Mayapan)

город-государство (10-15 вв.) индейцев майя на п-ове Юкатан (Мексика). Остатки домов, храмов, каменных укреплений.

МАК

род одно- и многолетних трав семейства маковых. Св. 100 видов. Выращивают подвиды мака снотворного: масличный мак (в европейских странах, США, Австралии и др.) для получения пищевого масла и опийный мак (в странах Азии, Юж. Америки) - опия (сырья для лекарственных препаратов). Некоторые виды декоративны. 3 вида охраняются.

МАК

см. Морская арбитражная комиссия.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz