Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МАШАДУ ДИ АСИС (Machado de Assis) Жоакин Мария (1839-1908)

бразильский писатель. Социально-психологические романы "Записки с того света" (1881), "Кинкас Борба" (1891), "Дон Касмурро" (1899). Рассказы, стихи.

МАШБАШ Исхак Шумафович (р. 1931)

адыгейский писатель. Романы "Оплаканных не ждут" (1966), "Тропы из ночи" (отдельное издание 1971), "Сто первый перевал" (1972), "Раскаты далекого грома" (отдельное издание 1982). Сборники стихов и поэм.

МАШЕЛ (Machel) Самора (1933-86)

президент Мозамбика (с 1975); с 1970 председатель Фронта освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО); с 1977 председатель ЦК Партии Фрелимо. Международная Ленинская премия (1977).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МАШЕРОВ Петр Миронович (1918-80)

белорусский государственный деятель, Герой Советского Союза (1944), Герой Социалистического Труда (1978). В 1941-44 командир партизанского отряда, комиссар партизанской бригады, секретарь подпольного обкома ЛКСМ Белоруссии. В 1947-54 1-й секретарь ЦК комсомола Белоруссии. С 1955 1-й секретарь Брестского обкома КП Белоруссии. С 1959 секретарь, 2-й секретарь, с 1965 1-й секретарь ЦК КП Белоруссии. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС с 1966. Погиб в автомобильной катастрофе.

МАШИКУЛИ (франц. machicoulis)

навесные бойницы, расположенные в верхних частях стен и башен средневековых укреплений. Позже элемент архитектурного декора.

МАШИН И МЕХАНИЗМОВ ТЕОРИЯ

наука об общих методах исследований свойств механизмов и машин и проектирования их схем. Основные направления: динамика машин и механизмов; кинематика, кинетостатика и синтез механизмов; проектирование систем управления машин-автоматов; исследование и проектирование схем манипуляторов и промышленных роботов.

МАШИНА (франц. machine)

устройство, выполняющее механические движения с целью преобразования энергии, материалов или информации. Различают машины: энергетические, преобразующие любой вид энергии в механическую и наоборот; рабочие, в т.ч. технологические, преобразующие форму, свойства, положение материала (обрабатываемого предмета), и транспортные, преобразующие положение материала (перемещаемого предмета); информационные (шифровальные машины, арифмометры, механические интеграторы и др.), ЭВМ, в которых механические движения служат для выполнения лишь вспомогательных операций. ЭВМ, строго говоря, не являются машинами; название сохранилось за ними в порядке преемственности от простых счетных машин.

"МАШИНА ВРЕМЕНИ"

российская рок-группа, образована в 1968 в Москве. Состав: А. Макаревич, А. Кутиков, Зайцев, Ефремов, Маргулис, Подгородецкий. Первыми вложили в тексты песен социальноэтическое содержание. Лучшие песни конца 1970-х гг. - "Пока горит свеча", "Кафе Лира", "Кого ты хотел удивить?", "Девятый вал" и др. Из песен 1980-90 гг. наибольший успех имели "Музыка под снегом", "Она идет по жизни смеясь", "Герои вчерашних дней" и др.

МАШИНА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

электрическая машина для получения переменного тока (генератор) или для преобразования электрической энергии переменного тока в механическую (двигатель) либо в электрическую энергию др. напряжения или частоты. Машина переменного тока обратима.

МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

электрическая машина для преобразования механической энергии в электрическую постоянного тока (генератор) или для обратного преобразования (двигатель). Машина постоянного тока обратима.

МАШИННОЕ ВРЕМЯ

1) период, в течение которого машина (агрегат, станок и т.п.) выполняет работу по обработке или перемещению изделия без непосредственного воздействия на него человека. 2) В вычислительной технике время, затрачиваемое ЭВМ на выполнение определенного комплекса работ; машинное время - основной показатель при расчетах за услуги ВЦ.

МАШИННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

важнейшая стадия становления материальной основы индустриального производства, на которой произошла замена мануфактуры фабрикой. Характерно применение системы машин. Возникло в результате промышленного переворота во 2-й пол. 18 в. Новая ступень в развитии машинного производства связана с научно-технической революцией.

МАШИННОЕ СЛОВО

упорядоченный набор цифр, букв и т.д., хранящихся в памяти ЭВМ и воспринимаемых при обработке устройствами машины как единое слово, команда. Количество основных символов в машинном слове называется длиной слова; обычно машинное слово содержит целое число байтов.

МАШИННО-ТРАКТОРНАЯ СТАНЦИЯ (МТС) в СССР

государственное сельскохозяйственное предприятие, создававшееся (первая в 1928 в Одесской обл.) для технической и организационной помощи колхозам. Сыграли значительную роль в организации колхозов и создании их материально-технической базы. В 1958 упразднены.

МАШИННЫЙ ПЕРЕВОД

автоматический перевод текстов с одного языка на другой, выполняемый преимущественно на ЭВМ по формальным правилам, реализованным в виде соответствующей программы.

МАШИННЫЙ ЯЗЫК

язык программирования, предназначенный для представления программ в форме, которая позволяет выполнять их на конкретной ЭВМ. Предположениями машинного языка являются команды, напр. команды процессора. Иногда машинным языком также называют систему команд ЭВМ.

МАШИНОВЕДЕНИЕ

наука о машинах, включающая машин и механизмов теорию, конструирование и расчет на прочность деталей машин, изучение трения и износа в машинах.

МАШИНОВЕДЕНИЯ ИНСТИТУТ (ИМАШ) им. А. А. Благонравова РАН

основан в 1938 в Москве. Исследования по теории машин и механизмов, автоматизации в области машиностроения и др.

МАШИНОСТРОЕНИЕ

комплекс отраслей обрабатывающей промышленности. Включает: общее машиностроение, транспортное машиностроение, радиоэлектронную, электротехническую, приборостроительную промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, энергетическое машиностроение и др.

"МАШИНОСТРОЕНИЕ"

издательство, Москва. Ведет начало с 1931, современное название с 1964. Литература по конструированию, устройству, технологии изготовления, эксплуатации машин и оборудования, научно-технические и производственные журналы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz