Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МЕЗОНЫ

нестабильные элементарные частицы с нулевым или целым спином, принадлежащие к классу адронов и не имеющие барионного заряда. К мезонам относятся пи-мезоны, Кмезоны, многие резонансы; обнаружены мезоны с "очарованием" и "красотой".

МЕЗОПАУЗА

переходный слой между мезосферой и термосферой на высоте 80-90 км.

МЕЗОСАПРОБЫ (от мезо... и греч. sapros - гнилой, bios - жизнь)

организмы, обитающие в водах, умеренно загрязненных органическим веществом. К мезосапробам относятся многие бактерии, некоторые грибы, водоросли, простейшие, коловратки, моллюски, ракообразные, насекомые и рыбы. Способствуют биологической очистке вод.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МЕЗОСФЕРА

слой атмосферы на высоте от 50 до 80-85 км, находящийся над стратосферой. Характеризуется понижением температуры с высотой приблизительно от 0°С на нижней границе до - 90°С на верхней.

МЕЗОТЕЛИЙ (от мезо... и эпителий)

однослойный плоский эпителий серозных оболочек, выстилающих целом.

МЕЗОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ (от мезо... и греч. therme - тепло)

залежи полезных ископаемых, отложенные из горячих минеральных растворов в недрах Земли на глубине до 5 км при температурах 200-300°С.

МЕЗОТРОФНЫЕ РАСТЕНИЯ (от мезо... и греч. trophe - пища, питание)

умеренно требовательные к наличию в почве или др. субстрате питательных веществ, напр. ель.

МЕЗОФИЛЛ (от мезо... и греч. phyllon - лист)

основная фотосинтезирующая ткань листовой пластинки растений; состоит из тонкостенных клеток, содержащих хлорофилл.

МЕЗОФИЛЫ (от мезо... и... фил)

организмы, нормально существующие и размножающиеся при средних температурах (2040°С). Преобладают в умеренных поясах.

МЕЗОФИТЫ (от мезо... и греч. phyton - растение)

растения, живущие при достаточном увлажнении; промежуточная группа между ксерофитами и гигрофитами. Большинство листопадных деревьев и кустарников, травы, среди которых и основные сельскохозяйственные культуры.

МЕЗРИНА Анна Афанасьевна (1853-1938)

российская мастерица дымковской игрушки. Родилась в слободе Дымково под Вяткой, ныне район города, в семье кузнеца А. Л. Никулина. С детства помогала матери Дарье Константиновне в игрушечном ремесле. Когда промысел угас, она, единственная в слободе, продолжала изготавливать глиняные игрушки. В 1908 ее работами заинтересовался художник А. И. Деньшин, написавший о промысле и самой Мезриной несколько книг и статей. В работах Мезриной видна приверженность традициям старых дымковских игрушечниц. Ее фигурки монолитны, четки по форме, без мелкой деталировки. Как правило, крупный, лаконичный орнамент написан в приглушенных тонах. Помимо традиционных барынь, солдат да нянек, она придумывала свои собственные персонажи, подсмотренные на лубочных картинках, - "Ученый медведь", "Коза в сарафане", "Скоморох на козле". Своими работами Мезрина заинтересовала двух своих дочерей и некоторых соседок, которые взялись за забытое мастерство. С ними вместе и вошла она в 1933 в артель "Вятская игрушка". В 1934 ей было присвоено звание Герой Труда, а в Горьком открылась ее персональная выставка. Литература: Динцес Л. А. Русская глиняная игрушка. Л., 1936. Деньшин А. И. О мастерицах Дымкова. М., 1966. Дайн Г. Л. Русская народная игрушка. М., 1981. Н. В. Гаевская, А. Л. Иорданский.

МЕЗЬЕР Августа Владимировна (1869-1935)

российский библиограф. Основные труды: "Русская словесность с XI по XIX столетие включительно" (1899-1902), "Словарный указатель по книговедению" (1924-34).

МЕИР (Мейерсон) Голда (1898-1978)

премьер-министр Израиля в 1969-74. Проводила экспансионистскую политику в отношении арабских стран. В 1966-68 генеральный секретарь социал-демократической партии МАПАИ. С 1972 вице-президент, с 1976 почетный президент Социалистического интернационала.

МЕЙ Лев Александрович (1822-62)

русский поэт и драматург. Исторические драмы "Царская невеста" (1849), "Псковитянка" (1849-59), на основе которых созданы одноименные оперы Н. А. Римского-Корсакова; лирические стихи, переводы.

МЕЙБОМИЕВЫ ЖЕЛЕЗЫ (по имени немецкого анатома Г. Мейбома, Н. Meibom)

сальные железы, расположенные в веках человека и млекопитающих животных (кроме однопроходных, ластоногих и китов). Выделения мейбомиевых желез смазывают края век, предохраняя их от смачивания слезой; по-видимому, содержат бактерицидные вещества.

МЕЙДЖОР (Major) Джон (р. 29 марта 1943)

английский государственный деятель, премьер-министр Великобритании (1990-97). Родился в Лондоне в семье бывшего циркача, ставшего впоследствии театральным менеджером. Около двух десятилетий работал в банковской сфере. В 1979 был избран членом британского парламента от Консервативной партии. В кабинете М. Тэтчер занимал посты главного секретаря британского казначейства (1987-89), министра иностранных дел (июльоктябрь 1989) и министра финансов (октябрь 1989 - ноябрь 1990). В ноябре 1990, после ухода Тэтчер в отставку, стал лидером Консервативной партии и премьер-министром Великобритании. Мейджор продолжил курс Тэтчер на приватизацию государственной собственности и интеграцию Великобритании в европейское сообщество. В апреле 1992 ему удалось привести консерваторов к победе на парламентских выборах. На протяжении всего срока пребывания на посту премьер-министра Мейджору проходилось сталкиваться с критикой своей политической линии. Противники Мейджора, в том числе и оппозиция внутри Консервативной партии, критиковали нерешительность его действий во время боснийского кризиса, ставили ему в вину уступчивость при подписании Маастрихтского договора. Особого накала критика Мейджора достигла после запрета европейскими странами импорта британской говядины в связи с эпидемией энцефалопатии. В 1994 Мейджору удалось добиться прогресса в переговорном процессе по урегулированию кризиса в Сев. Ирландии, что способствовало укреплению его авторитета как политика. В июне 1995 Мейджор созвал съезд Консервативной партии, на котором он поставил вопрос о своем дальнейшем пребывании на посту лидера партии. После упорных дебатов со сторонниками изоляции Великобритании от Европейского сообщества (т. н. "евроскептиками") большинство делегатов съезда поддержало политическую линию Мейджора и подтвердило его полномочия. На парламентских выборах 1997 консерваторы во главе с Мейджором потерпели поражение от Лейбористской партии.

МЕЙДСTОН (Maidstone)

город на юго-востоке Великобритании, на р. Медуэй. 60 тыс. жителей.

МЕЙЕР Александр Александрович (1875-1939)

русский христианский философ, публицист. С 1906 в Петербурге, участвовал в собраниях Религиозно-философского общества (1914-15), в 20-х гг. вместе с Г. П. Федотовым в центре религиозно-философского кружка "Воскресение". В 1928-35 в концлагере. Сочинение - "Религия и культура" (1909).

МЕЙЕР (Meyer) Виктор (1848-97)

немецкий химик-органик. Труды по алифатическим нитросоединениям (открыл в 1872 носящую его имя реакцию), оксимам и др. Разработал метод определения молекулярных масс по плотности паров. Ввел в науку термин "стереохимия".

МЕЙЕР Конрад Фердинанд (1825-98)

швейцарский писатель. Писал на немецком языке. В центре поэм ("Последние дни Гуттена", 1871), романов ("Юрг Енач", 1876), новелл ("Святой", 1880) - историческая проблематика, нравственно-философские конфликты.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz