Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ

тип отношений между государствами, предполагающий отказ от войны, от применения силы или угрозы силой как средства решения спорных вопросов, разрешение их путем переговоров; невмешательство во внутренние дела и учет законных интересов друг друга; право народов осуществлять свободный социально-политический выбор; строгое уважение суверенитета государств; сотрудничество на основе полного равноправия и взаимной выгоды; добросовестное выполнение обязательств, вытекающих из норм международного права и международных договоров.

МИРНООБНОВЛЕНЦЫ

см. Мирного обновления партия.

МИРНЫЙ

город (с 1959) в Российской Федерации, Якутия, на р. Ирелях (приток Вилюя). 39,4 тыс. жителей (1992). Возник в 1955 в связи с открытием и разработкой месторождений алмазов (кимберлитовая трубка "Мир"). Предприятия стройматериалов, пищевые и др.; металлообработка. Научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"МИРНЫЙ"

парусный военный шлюп. Построен в 1818, водоизмещение 530 т. В 1819-21 под командой Ф. Ф. Беллинсгаузена на шлюпах "Восток" и "Мирный" (командир корабля М. П. Лазарев) совершена 1-я российская кругосветная антарктическая экспедиция и открыта Антарктида.

МИРНЫЙ

российская научная обсерватория (с 1956) на Берегу Правды (в Вост. Антарктиде). Главная база антарктических экспедиций (до 1971, позднее - научные наблюдения). Назван по имени шлюпа "Мирный".

МИРНЫЙ ДОГОВОР

вид международного договора, на основе которого прекращается состояние войны, фиксируются территориальные изменения и государственные границы, решаются др. политические, военные и экономические вопросы (о выводе войск, репарациях и т.д.).

МИРНЫЙ Панас (наст. имя и фам. Афанасий Яковлевич Рудченко) (1849-1920)

украинский писатель. Социально-обличительный роман "Разве ревут волы, когда ясли полны?" (совместно с братом И. Я. Рудченко, 1880, Женева; в России под названием "Пропащая сила", 1903), роман "Гулящая" (ч. 1-2, 1883-84, ч. 3-4, посмертно 1928), повести, рассказы, пьеса "Лимеривна" (1899).

МИРО Жоан (1893-1983)

испанский живописец, скульптор, график. С утонченным декоративизмом имитировал наивность детского рисунка, обращаясь к алогичным ситуациям и формам ("Женщина и птица в лунном свете", 1949).

МИРОВ И НОВИЦКИЙ

российские эстрадные артисты, парный конферанс. Миров Лев Борисович (1903-83), народный артист России (1970). Новицкий Марк Владимирович (1920-86), заслуженный артист России (1970). Выступали вместе с 1950. В 1937-50 Миров работал с Дарским Евсеем Павловичем (1902-51).

МИРОВАЯ ДУША

одно из центральных понятий в философии неоплатонизма, восходящее к учению Платона о мировой душе как движущем начале космоса; выступает посредницей между идеальным (бестелесным) миром и созидаемым ею чувственным миром. Учение о мировой душе было воспринято панпсихизмом эпохи Возрождения (итальянские неоплатоники, Дж. Бруно), немецким романтизмом и идеалистической философией 19 в. (Ф. В. Шеллинг, Г. Т. Фехнер, Э. Гартман).

МИРОВИЧ Василий Яковлевич (1740-64)

подпоручик Смоленского полка, пытавшийся освободить из Шлиссельбургской крепости Ивана VI Антоновича. Казнен.

МИРОВИЧ Евстафий Афиногенович (1878-1952)

белорусский актер, режиссер, драматург, народный артист Белоруссии (1940). На сцене с 1900. Печатался с 1906. В 1921-31, 1941-45 возглавлял 1-й государственный драматический театр в Минске (ныне Театр им. Я. Купалы).

МИРОВОЕ ВРЕМЯ

то же, что всемирное время.

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

достигнутое сторонами в любой стадии судебного процесса соглашение об условиях разрешения гражданского дела без судебного решения. Мирное соглашение подлежит утверждению судом.

МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

совокупность национальных хозяйств всех стран мира, их экономических взаимосвязей и взаимоотношений, включающих внешнюю торговлю, вывоз капитала, миграции рабочей силы, заключение экономических соглашений, создание международных экономических организаций, обмен научно-технической информацией. Возникает на базе крупной индустрии; по мере развития международного разделения труда расширяются внешнеэкономические связи национальных хозяйств, степень их взаимозависимости усиливается. Развитие интеграционных процессов в мировом хозяйстве проявляется в возникновении крупных региональных объединений (ЕЭС, ЕАСТ и др.). В современных условиях усиление мирохозяйственных связей (развитие международной торговли, производственной и научнотехнической кооперации, кредитных отношений и т.п.) вызвано ростом интернационализации производства, экономической взаимозависимости различных стран, кардинальным изменением роли средств информации и коммуникации, обострением глобальных проблем.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание)

система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира. На основе рационального осмысления культуры философии вырабатывает новые мировоззренческие ориентации. Носитель мировоззрения - личность и социальная группа, воспринимающие действительность сквозь призму определенной системы взглядов. Имеет огромный практический смысл, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд и быт людей.

МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИНСТИТУТ (ИМЛИ) им. М. Горького РАН

создан в 1932 в Москве по инициативе Горького. Комплексное изучение проблем развития мирового литературного процесса. Музей и архив Горького, рукописный фонд отечественных и зарубежных писателей.

МИРОВОЙ ОКЕАН

см. Океан.

МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК

должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.

МИРОВОЙ РЫНОК

сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда; в узком смысле - совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Одна из предпосылок возникновения мирового хозяйства. Степень развития мирового рынка отражает уровень интернационализации производства.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz