Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МОСКОВСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ

восточная часть Смоленско-Московской возвышенности.

МОСКОВСКАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ

преобразована в 1992 из Московского геологоразведочного института (МГРИ) (основан в 1930 на базе геологоразведочного факультета Горной академии (1918) и почвенногеологического отделения физико-математического факультета МГУ). Готовит инженерные кадры по геологоразведочным, геофизическим, гидрогеологическим, экономическим и др. специальностям. В 1993 св. 3 тыс. студентов.

МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

одно из высших учебных заведений Русской православной церкви. Ведет историю от Славяно-греко-латинской академии (основана в 1687), реорганизованной в 1814. Тогда же переведена из Москвы в Сергиев Посад, в Троице-Сергиеву лавру. В 19 - нач. 20 вв. один из центров отечественной философской мысли. Закрыта в 1919. Воссоздана в 1946. Готовит священнослужителей, богословов.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МОСКОВСКАЯ КОМПАНИЯ (Русская компания)

первая английская торговая компания (1554-1649), созданная для торговли с Русским государством и странами Востока.

МОСКОВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ им. П. И. Чайковского

основана в 1866. Готовит вокалистов, музыкантов-исполнителей, дирижеров, хормейстеров, музыковедов и др. В 1991 ок. 1 тыс. студентов.

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И. М. Сеченова

образована в 1990 на базе 1-го медицинского института (ведет историю с 1755 от медицинского факультета Московского университета; с 1930 самостоятельный вуз). Готовит врачей основных лечебных специальностей, фармакологов и др. В 1993 ок. 8 тыс. студентов.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

в Российской Федерации. 47 тыс. км2. Население 6682 тыс. человек (без Москвы, 1993), городское 77,9%. 73 города. 109 поселков городского типа (1993). Центр - Москва. Расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье Волги и Оки. Средние температуры января -10°С, июля 17°С. Осадков 450-650 мм в год. Основные реки: Ока, Москва, Клязьма. Сеть водохранилищ. Преимущественно смешанные леса. На юге - Приокско-террасный заповедник. Природный национальный парк "Лосиный остров" (частично на территории Москвы). Сложный народнохозяйственный комплекс Московской области тесно связан с Москвой. Высококвалифицированное многоотраслевое машиностроение: транспортное, сельскохозяйственное, производство технологического оборудования, приборов и др.; значительное развитие получили оптико-механическое производство, радиоэлектронная промышленность. Развиты химическая (производство минеральных удобрений, пластмасс, химических волокон, красителей, кислот и др.), легкая (текстильная, кожевеннообувная, швейная), пищевкусовая промышленность; передельная черная металлургия; производство стройматериалов (цемент, стекло и др.), деревообработка. Старинные народные промыслы (производство художественной керамики, роспись деревянных шкатулок, металлических подносов и др.). Добыча торфа. ГРЭС: Каширская, Шатурская и др. Сельское хозяйство преимущественно пригородного типа (овощеводство, картофелеводство; парниковотепличные хозяйства). Посевы кормовых и зерновых (пшеница, рожь, ячмень, овес) культур. Молочно-мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство. Судоходство по Москве, Оке и каналу им. Москвы. На территории Московской области расположены многие объекты городского хозяйства Москвы, а также основные зоны отдыха. Курорты: Дорохово, Михайловское, Тишково.

"МОСКОВСКАЯ ОПЕРЕТТА"

открылась в 1922 как частный театр спектаклем "Фаворит" Р. Штольца. С 1927 государственный (первая постановка - "Женихи" И. О. Дунаевского), до 1992 назывался Московский театр оперетты, с 1988 академический. Ставились "Золотая долина", "Сын клоуна", "Белая акация" Дунаевского, "Холопка" Н. М. Стрельникова, "Поцелуй Чаниты", "Девичий переполох" Ю. С. Милютина и др. советские оперетты; из зарубежной классики - "Веселая вдова" Ф. Легара, "Летучая мышь" И. Штрауса, "Фиалка Монмартра" И. Кальмана. Первоначально в театре работали артисты Т. Я. Бах, К. М. Новиков, Р. Ф. Лазарева, Г. М. Ярон (также режиссер), М. И. Днепров, Н. М. Бравин, Е. Я. Лебедева, М. А. Качалов, С. М. Аникеев, В. И. Алчевский, впоследствии - Н. О. Рубан, Т. Л. Санина, К. А. Кузьмина, Т. И. Шмыга, В. А. Канделаки (также режиссер), Ю. Н. Богданов, И. В. Муштакова, С. П. Варгузова, Г. В. Васильев, Ю. П. Веденеев, В. В. Мишле, В. В. Богачев.

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. Тимирязева (Тимирязевская сельскохозяйственная академия, ТСХА)

вуз, основан в 1865 как Петровская земледельческая и лесная академия. Готовит инженерные кадры по специальностям сельскохозяйственного производства, экологии, экономики и др. В 1993 св. 4 тыс. студентов.

МОСКОВСКАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

преобразована в 1991 из Московского текстильного института (основан в 1919). Готовит инженерные кадры по специальностям текстильного производства, машиностроения, а также дизайна, экономической и др. В 1994 ок. 5 тыс. студентов.

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

образована в 1991 на базе финансового института (МФИ, с 1946). Готовит кадры по финансово-экономическим специальностям. В 1993 св. 3 тыс. студентов.

МОСКОВСКАЯ ФОНОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

направление в фонологии (Н. Ф. Яковлев, В. Н. Сидоров, Р. И. Аванесов, А. М. Сухотин, А. А. Реформатский, П. С. Кузнецов, М. В. Панов и др.), возникшее в 20-30-е гг. 20 в. Исходит из понимания фонемы как смыслоразличительной единицы, которая является компонентом морфемы; использует в качестве критерия отождествления фонем критерий морфемного тождества.

МОСКОВСКАЯ ЧАСТНАЯ РУССКАЯ ОПЕРА

оперный театр, создан меценатом С. И. Мамонтовым. Работал в 1885-88, 1896-1904 под разными названиями. Пропагандировал произведения русских композиторов. Объединил крупнейших деятелей различных областей русского искусства. Дирижеры - М. М. Ипполитов. Иванов, С. В. Рахманинов, художники - М. А. Врубель, К. А. Коровин, И. И. Левитан, певцы - Н. И. Забела, Ф. И. Шаляпин и др.

"МОСКОВСКИЕ ВЕДОМОСТИ"

одна из старейших российских газет, 1756-1917, Москва, с 1859 ежедневная. В 1779-89 редактор Н. И. Новиков. В 1840-х гг. (редактор Е. Ф. Корш) ведущая либеральная газета. С 1863 стала реакционной (редакторы М. Н. Катков и П. М. Леонтьев).

МОСКОВСКИЙ 2-й МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

см. Российский медицинский университет.

МОСКОВСКИЙ 2-й УНИВЕРСИТЕТ (2-й МГУ)

основан в 1918 при преобразовании Высших женских курсов. В 1930 реорганизован в 3 вуза: Московский педагогический институт (ныне Московский педагогический университет), Московский 2-й медицинский институт (ныне им. Н. И. Пирогова) и Московский институт тонкой химической технологии (ныне им. М. В. Ломоносова).

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (МАИ

технический университет с 1993), основан в 1930. Готовит инженерные кадры по специальностям самолето- и вертолетостроения, экономики и организации производства летательных аппаратов и др. В 1993 ок. 15 тыс. студентов.

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАТУ)

ведет историю с 1932. Готовит инженерные кадры по специальностям авиационной промышленности, материаловедения, приборостроения, экономики и управления, в области охраны окружающей среды и др. В 1993 св. 9 тыс. студентов.

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

организован в 1960 как завод-втуз (на базе филиала Московского автомеханического института) при Московском заводе им. И. А. Лихачева, с 1966 самостоятельный вуз; современное название с 1988. Готовит инженерные кадры по специальностям машиностроения, приборостроения и др. В 1993 ок. 4 тыс. студентов.

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (МАДИ

технический университет с 1993), основан в 1930. Готовит инженерные кадры по специальностям дорожно-строительного машиностроения, эксплуатации автомобильного транспорта, дорожного строительства, экономики и управления и др. В 1993 св. 10 тыс. студентов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz