Энциклопедический словарь
 
 

М






Главная > Энциклопедия > М > Термины

МУСТАНГ (англ. mustang)

одичавшая домашняя лошадь. Мустанг был распространен в прериях Сев. Америки. В прошлом объект охоты (мясо, кожа). Почти истреблен.

МУСТАФАЕВ Рустам Мамед оглы (1910-40)

азербайджанский театральный художник, один из основоположников театральнодекорационного искусства Азербайджана (оформил оперу "Ашиг Гариб", 1939).

МУСТАФИН Габиден (1902-85)

казахский писатель, народный писатель Казахстана (1984), член-корреспондент АН Казахстана (1958). Романы "Шиганак" (1945), "Караганда" (1952), "После бури" (1959); автобиографический роман "Очевидец" (ч. 1, 1963). Писал преимущественно о рабочем классе.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

МУСТВЕЭ (Mustvee)

город (с 1938) в Эстонии, в 38 км от ж. -д. ст. Йыгева, пристань на берегу Чудского оз. 2 тыс. жителей (1991). Легкая промышленность.

МУСТЕЛЬ Эвальд Рудольфович (1911-88)

астроном, член-корреспондент АН СССР (1953). Труды по астрофизике: звездные атмосферы, вспышки новых и сверхновых звезд, физические явления в активных областях Солнца, воздействие корпускулярного солнечного излучения на атмосферу Земли. Государственная премия СССР (1952).

МУСТЬЕРСКАЯ КУЛЬТУРА

в археологии - позднейшая культура раннего палеолита в Европе, Юж. Азии, Африке. Название по пещере Ле-Мустье (Le Moustier) во Франции. Пещерные и открытые стоянки и грубые каменные орудия. Население - неандертальцы - занималось охотой и собирательством.

МУСУЛЬМАНЕ

приверженцы ислама.

МУСУЛЬМАНСКАЯ ЛИГА

политическая партия Пакистана (с 1972 Пакистанская мусульманская лига). Основана в 1906 в Британской Индии. В 1916 подписала с Индийским национальным конгрессом соглашение о совместной борьбе за предоставление Индии прав доминиона. В 1940 потребовала создания отдельного мусульманского государства Пакистан. В 1947-54 и 1962-69 правящая партия.

МУСУЛЬМАНСТВО

см. Ислам.

МУСХЕЛИШВИЛИ Николай Иванович (1891-1976)

грузинский математик и механик, академик (1941), президент (1941-72) и почетный президент (с 1972) АН Грузии, академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1945). Основные труды по теории упругости, интегральным уравнениям и граничным задачам теории аналитических функций. Государственная премия СССР (1941, 1947). Золотая медаль им. Ломоносова АН СССР (1972).

МУТ

в египетской мифологии богиня неба, жена Амона, мать Хонсу. По-видимому, первоначально почиталась как богиня неба, родившая солнце и сотворившая мир, о чем свидетельствует эпитет Мут - "Великая мать богов". Изображалась в виде женщины.

МУТА (лат. немая)

в Др. Риме имя нимфы Лары, рассказавшей Юноне о любви Юпитера к Ютурне. За это Юпитер лишил ее дара речи.

МУТАГЕНЕЗ (от мутации и... генез)

процесс возникновения в организме наследственных изменений - мутаций. Основа мутагенеза - изменения в молекулах нуклеиновых кислот, хранящих и передающих наследственную информацию.

МУТАГЕНЫ (от мутации и... ген)

физические и химические факторы, вызывающие наследственные изменения - мутации. Мутагенным действием обладают ионизирующее и УФ-излучение, различные природные (колхицин) и получаемые искусственно (азотистая кислота, нитрозопроизводные мочевины и многих др.) химические соединения мутагенов используются в генетических экспериментах и в селекции для получения новых сортов, линий, штаммов. При попадании в организм человека мутагены могут вызывать развитие злокачественных опухолей, появление уродств и т.п. Поэтому во многих странах мира проверяются на мутагенность все новые химические соединения (лекарственные препараты, продукты бытовой химии и т.п.), а также проводится контроль за присутствием мутагенов в окружающей среде.

МУТАЗИЛИТЫ (от араб. му тазила - обособившиеся)

представители одного из направлений калама, первыми попытавшиеся обосновать мусульманское вероучение логико-философскими доводами. Основоположниками считаются Василь ибн Ата и Амр ибн Убайд (8 в.); в законченном виде учение мутазилитов сложилось в 9-10 вв. Различные школы мутазилитов существовали до 12 в. Мутазилиты оспаривали ряд положений правоверного ислама. Оказали влияние на многие еретические философские течения Ближнего Востока.

МУТАЛИБОВ Аяз Ниязи оглы (р. 1938)

политический деятель. С 1982 заместитель председателя, в 1989-90 председатель СМ Азербайджанской ССР. В 1990-91 1-й секретарь ЦК КП Азербайджана. В 1990-92 президент Азербайджана.

МУТАНАББИ Абу-т-Тайиб Ахмед ибн аль-Хусейн (915-965)

арабский поэт. Касыды, сатирические стихи, проникнутые духом вольнолюбия, отмеченные философской глубиной и резкой сменой настроений.

МУТАНТЫ

организмы, отличающиеся от исходного (дикого) типа каким-либо наследственным отклонением, возникающим в результате мутации.

МУТАРЕ (Mutare) (до 1982 Умтали, Umtali)

город в Зимбабве, адм. ц. пров. Маникаленд. Св. 75 тыс. жителей. Автосборка и нефтехимический завод, текстильная, пищевая промышленность. Ковроткачество.

МУТАЦИИ (от лат. mutatio - изменение, перемена)

возникающие естественно или вызываемые искусственно изменения наследственных свойств организма в результате перестроек и нарушений в генетическом материале организма - хромосомах и генах. Мутация - основа наследственной изменчивости в живой природе.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz