Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАВАГА

морская рыба семейства тресковых. Длина до 47 см, весит до 700 г. Встречается от Кольского зал. до Обской губы, заходит в устья рек. Близкий вид на Дальнем Востоке - вахня. Объект промысла.

НАВАРИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 8(20).

10. 1827. Российско-англо-французский флот разгромил в Наваринской бухте (Юж. Греция) турецко-египетский флот, что способствовало победе Греческой революции 1821-29.

НАВАРРА

автономная область на севере Испании, 10,4 тыс. км2. Население 521,7 тыс. человек (1992). В административном отношении образует провинцию Наварра. Главный город - Памплона.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАВАРРА (Navarra)

королевство в нач. 10 в. - 1589 в районе Пиренеев. В 1512 большая часть была завоевана Испанией, остальная (северо-восточная) в 1589 присоединена к Франции.

НАВАХА (исп. navaja)

длинный складной нож в Испании, род холодного оружия.

НАВАХО (самоназвание - дене)

индейский народ группы атапасков в США. 170 тыс. человек (1987). Верующие - христиане, есть последователи синкретических культов.

НАВАШИН Сергей Гаврилович (1857-1930)

цитолог и эмбриолог растений, основатель научной школы, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1918) и АН Украины (1924). Открыл двойное оплодотворение (1898) у покрытосеменных растений. Заложил основы морфологии хромосом и кариосистематики.

НАВАШИНО

город (с 1957) в Российской Федерации, Нижегородская обл., на правобережье р. Ока. Железнодорожная станция. 19,1 тыс. жителей (1992). Судостроительный завод "Ока".

НАВВАБ Мир Мохсун (1833-1918)

азербайджанский художник, каллиграф, теоретик музыки, поэт. Плоскостнодекоративные орнаментальные стенные росписи, рисунки с изображением цветов и птиц с попыткой объемной моделировки, иллюстрации к собственным рукописям ("Море горестей", 1864).

НАВЕТРЕННЫЕ ОСТРОВА (англ. Windward Islands, исп. Islas Barlovento) (Карибские острова)

восточная часть архипелага Малые Антильские ова в Вест-Индии. Общая площадь ок. 6 тыс. км2. Население 1,3 млн. человек. (1990). Ряд независимых государств, а также владения Великобритании, Франции, Нидерландов. Наиболее крупные острова: Гваделупа, Мартиника, Доминика, Сент-Люсия, Сент-Винсент, Гренада, Антигуа. Высота до 1447 м (на о. Доминика). Современный вулканизм. Климат тропический, влажный. Тропическое земледелие.

НАВИГАЦИЯ (лат. navigatio, от navigo - плыву на судне)

1) наука о способах выбора пути и методах вождения судов, летательных аппаратов (воздушная навигация, аэронавигация) и космических аппаратов (космическая навигация). Задачи навигации: нахождение оптимального маршрута (траектории), определение местоположения, направления и значения скорости и других параметров движения объекта. В навигации используют астрономические, радиотехнические и другие методы. 2) Период, когда по местным климатическим условиям возможно судоходство.

НАВКРАРИИ (греч. naukrariai)

территория округа в Аттике (Др. Греция); каждая навкрария (всего 48) снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до 5 в. до н. э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан.

НАВКРАТИС

древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в сер. 7 в. до н. э. В эллинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.

НАВЛОН

в Др. Греции мелкая монета - плата Харону за перевоз через Стикс в подземное царство. Навлон клали в рот покойнику. В Риме называлась донация.

НАВМАХИЯ (греч. морское сражение)

в Др. Риме морская битва на затопленных аренах, в бассейнах или естественных водоемах. В сражениях принимали участие пленные, рабы, гладиаторы. Впервые такое представление дал в 1 в. до н. э. Юлий Цезарь.

НАВОДНЕНИЕ

значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т.п.

НАВОЗ

органическое удобрение из твердых и частично жидких экскрементов животных обычно в смеси с подстилочным (солома, торф) материалом. Применяют на разных почвах (особенно эффективен в Нечерноземной зоне) под различные сельскохозяйственные культуры (наиболее отзывчивы картофель, конопля, кукуруза, сахарная свекла и др.). Содержит азот, фосфор, калий, кальций, магний. Используется также для приготовления тепличнопарниковых почвосмесей, в компостах и как биотопливо.

НАВОЗНИКИ

пластинчатые грибы порядка агариковых. Плодовое тело по окончании роста расплывается в черную жидкость (использовалась как чернила). Растут на перегнойной почве и навозе, изредка на деревьях. Некоторые молодые навозники съедобны.

НАВОЗНИКИ

несколько подсемейств жуков семейства пластинчатоусых. Длина 3 мм - 7 см. Жуки и личинки питаются главным образом пометом животных. Св. 6000 видов, распространены широко. Полезны как "санитары" и почвообразователи; некоторые - промежуточные хозяева гельминтов.

НАВОИ (до 1958 пос. Кермине)

город в Узбекистане, Бухарская обл. Железнодорожная станция. 111,6 тыс. жителей (1991). ПО "Навоиазот"; золотоизвлекающий, электрохимический, цементный, хлопкоочистительный заводы; пищевая промышленность. ГРЭС. Навои - новый город, построенный в 1960-е гг. по единому Генеральному плану. Назван по имени узбекского поэта Навои. Близ Навои - мавзолей 10-11 вв. и ханака 1558/59.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz