Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ

историческая область в Закавказье. В 1923 на территории Нагорного Карабаха была образована Нагорно-Карабахская АО в составе Азербайджана. 4,4 тыс. км2. Население 194 тыс. человек (1991), городское 52,7%; армяне (145,5 тыс. человек в 1989, перепись), азербайджанцы и др. 5 городов, 5 поселков городского типа (1991). Центр - Степанакерт. Расположена главным образом в горах М. Кавказа. Реки бассейнов Куры и Аракса. Минеральные источники. Средние температуры января от 2 до -13°С, июля от 14 до 26°С. Осадков от 400 до 900 мм в год. На равнинах - полупустыни, в горах - лиственные леса. Промышленность: пищевкусовая, легкая, деревообрабатывающая и др.; производство стройматериалов; электротехнический завод (Степанакерт). Виноградарство, плодоводство, овощеводство; посевы зерновых, табака, кормовых культур. Животноводство (крупный рогатый скот, овцы, свиньи). Шелководство. Курорт - Шуша. С 1988 Нагорный Карабах - зона армяно-азербайджанского вооруженного конфликта по поводу статуса Нагорного Карабаха.

НАГОРСКИЙ Валентин Федосеевич (1845-1912)

российский эпизоотолог. Основные труды по предупреждению эпизоотий и борьбе с ними. Организовал первое в России ветеринарное бюро при Московской губернской управе, составил первые ветеринарные законодательства.

НАГОРЬЕ

обширный участок земной поверхности, в пределах которого расположены горные хребты, массивы, выровненные поверхности, котловины и т.п., лежащие на общем высокоподнятом цоколе (напр., Тибетское нагорье).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАГОЯ

город и порт в Японии, на о. Хонсю, административный центр префектуры Айти. Св. 2,2 млн. жителей (1992). Ядро экономического района Токай. Грузооборот порта 110 млн. т в год. Машиностроение, металлургия; химическая, нефтеперерабатывающая, текстильная, легкая промышленность. Метрополитен. Университет. Художественный музей Токугава, Художественная галерея префектуры Айти, Музей сокровищ замка Нагоя. Ботанический сад. Военно-морской арсенал. Синтоистское святилище Ацута (восходит к началу н. э.), замок (17 в.), храм Тофукудзи (8 в.).

НАГПУР

город в центральной части Индии, шт. Махараштра, на р. Наг. 1,6 млн. жителей (1991). Центр хлопчатобумажной промышленности. Пищевые, стекольно-керамические, лесобумажные и полиграфические предприятия. Ремесла. Университет. Близ Нагпура - добыча марганца.

НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

предназначена для нагрева металлических слитков и заготовок перед обработкой давлением. Различают нагревательные печи периодического действия (нагревательный колодец, камерная печь) и непрерывного действия (методическая, кольцевая, карусельная, конвейерная печи).

НАГРУЗКА электрическая

1) суммарная электрическая мощность, расходуемая всеми приемниками (потребителями) электроэнергии, присоединенными к сети, включая мощность, расходуемую на покрытие потерь в процессе передачи и преобразования энергии. 2) Любой приемник (потребитель) электрической энергии в электрической цепи.

НАГРУЗКИ

в строительной механике - внешние воздействия на сооружение (статические и динамические, постоянные и временные), вызывающие деформации и изменение напряженного состояния в его элементах. Помимо внешних нагрузок (снеговых, ветровых, технологических, изменений температуры и др.), при расчетах учитывается собственный вес сооружения.

НАГУЛ

откорм на пастбище крупного рогатого скота, овец и лошадей, предназначенных для убоя на мясо. Позволяет получать хорошие привесы животных с небольшими затратами труда и средств.

НАГУРСКИЙ Ян Иосифович (1888-1976)

военный и полярный летчик. По происхождению поляк. С 1909 в русской армии. В 1914 совершил на гидросамолете первые в Арктике полеты вдоль западного побережья Нов. Земли. С 1919 в Польше.

НАД

сокращенное название никотинамидадениндинуклеотида.

НАДАР (Nadar) (наст. фам. Турнашон, Tournachon) Феликс (1820-1910)

французский мастер фотоискусства. Замечательные по глубине психологических характеристик фотопортреты деятелей французской культуры ("Ш. Бодлер", "Э. Делакруа").

НАДАШКЕВИЧ Александр Васильевич (1897-1967)

российский конструктор авиационного вооружения, доктор технических наук (1947). Дважды был репрессирован и находился в заключении в 1930-31 и 1937-41. С 1931 помощник А. Н. Туполева по оснащению самолетов авиационным вооружением. Под его руководством созданы пулемет ПВ-1 для истребителей, стрелковые и бомбардировочные установки для многих самолетов. Ленинская премия. Государственная премия СССР (дважды).

НАДБРОВНЫЕ ДУГИ

продолговатые возвышения в надглазничной области лобной кости человека.

НАДВИГ

одна из форм разрывного нарушения в залегании горных пород, при котором одни массы горных пород надвинуты на другие по наклонной поверхности разлома.

НАДВОРНАЯ

город на Украине, Ивано-Франковская обл. Железнодорожная станция. 20,8 тыс. жителей (1991). Нефтепереработка, лесокомбинат. Известен с 16 в. В районе - добыча нефти и газа.

НАДВОРНЫЙ СОВЕТНИК

в Российской империи гражданский чин (7-го класса). См. Столоначальник.

НАДВОРНЫЙ СУД

в 1719-1866 (с перерывами) в Санкт-Петербурге и Москве для решения уголовных и гражданских дел иногородних и разночинцев, не имевших недвижимости в столичных губерниях. Состав назначался императором.

НАДГЛАЗНИЧНЫЙ ВАЛИК

в краниологии сплошное, непрерывное утолщение лобной кости черепа, нависающее над глазницами. Характерен для обезьян и древних ископаемых людей.

НАДГОРТАННИК

листовидный хрящ гортани у млекопитающих животных и человека. При глотании закрывает вход в гортань, препятствуя попаданию пищи в трахею.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz