Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАЙРИТТЫ

в индуистской мифологии демоны - спутники Куверы, дети Ниррити.

НАЙРОБИ

национальный парк близ столицы Кении. Основан в 1946. Площадь 11 400 га. Травянистая и кустарниковая саванна. Обитают газели Томпсона и Гранта, антилопы (импала, канна, гну), зебра, лев, леопард, страус и другие крупные животные.

НАЙРОБИ (Nairobi)

столица Кении. Расположена на плоскогорье, на высоте 1700 м. С прилегающей территорией образует столичный округ Найроби. 1,7 млн. жителей (1992, с пригородами). Международный аэропорт. Пищевая, текстильная, кожевенно-обувная, химическая, металлообрабатывающая промышленность. Национальный университет. Найроби основан в 1899. Был административным центром английской колонии Кения. С декабря 1963 столица независимой Кении (с декабря 1964 Республика Кения).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАЙСМИТ (Naismith) Джеймс (1861-1933)

американский изобретатель баскетбола, выходец из Канады. Работая преподавателем физкультуры в спортивной школе в г. Спрингфилд (шт. Массачусетс), первым предложил в зимнее время проводить соревнования по баскетболу в закрытых помещениях.

НАЙТ (Knight) Фрэнк Хайнеман (1885-1974)

американский экономист. Противник государственного вмешательства в экономику. Утверждал, что основное в экономической системе - рыночный механизм, отношения обмена.

НАЙТИНГЕЙЛ (Nightingale) Флоренс (1820-1910)

английская медсестра. Организатор и руководитель отряда санитарок во время Крымской войны 1853-56. Создала систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании. Международным комитетом Красного Креста учреждена медаль имени Найтингейл (1912). Г. Лонгфелло посвятил Найтингейл поэму "Святая Филомена".

НАКАГАМИ Кэндзи (1946-92)

японский писатель. Романы "Мыс" (1975), "Крылья солнца" (1984), "Презрение" (1991).

НАКАЗАНИЕ УГОЛОВНОЕ

мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицам, совершившим преступления; заключается в лишении или ограничении прав и свобод граждан, совершивших преступления. Виды уголовных наказаний в Российской Федерации: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы и др. Предусмотрена также исключительная (высшая) мера наказания - смертная казнь.

НАКАМУРА Кандзабуро XVII (1909-88)

японский актер. Представитель одной из ведущих актерских династий. С 1917 в театре кабуки (Токио). Выступал в классическом японском репертуаре в характерных мужских и женских ролях. Время особой популярности - после 2-й мировой войны.

"НАКАНУНЕ"

русская ежедневная газета, 1922-24, Берлин. издавалась сменовеховцами (см. Сменовеховство). Участвовали А. Н. Толстой, Л. П. Карсавин. Выходили литературные приложения. Существовало московское отделение "Накануне"; среди участников - М. А. Булгаков, О. Э. Мандельштам, К. А. Федин.

НАКАСОНЭ Ясухиро (р. 1918)

премьер-министр Японии и председатель Либерально-демократической партии (ЛДП) в 1982-87. С 1959 неоднократно входил в состав правительства. Генеральный секретарь ЛДП в 1974-76.

НАКАТКА

в технике - обработка материалов поверхностным пластическим деформированием (образование рисок, сетки, резьбы и т.п.) при помощи роликов, зубчатых накатников и т.п. Различают формообразующую и упрочняющую накатки. Инструмент для такой обработки также называют накатка.

НАКАЧКА

1) процесс воздействия на активные элементы параметрических устройств. 2) Процесс создания состояния вещества с инверсией населенностей (см. Квантовая электроника, Лазер, Оптическая накачка).

НАКАЭ Токусукэ (1847-1901)

японский мыслитель. В 70-80-х гг. участвовал в движении "минкэн ундо". Выступал с критикой прагматизма, позитивизма.

НАКИМЭ

в японской мифологии фазаниха - посланница богов.

НАКИПЬ

твердые отложения на стенках труб (теплообменников, теплотрасс и т.д.), образующиеся при нагревании воды вследствие выпадения содержащихся в ней примесей (MgCO3, CaSO4 и др.). Ухудшает теплоотдачу.

НАКЛАДНАЯ

1) накладная товарная - первичный бухгалтерский документ, оформляющий операции по отпуску и приему товарно-материальных ценностей. 2) Накладная транспортная - основной документ, которым оформляется перевозка грузов по железным дорогам, внутренним водным путям, воздушным и автомобильным транспортом.

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ

дополнительные к основным затратам расходы для обеспечения процессов производства и обращения (издержки предприятий, хозяйственных организаций, строек, связанные с их управлением и обслуживанием, содержанием и эксплуатацией оборудования).

НАКЛЕП

изменение структуры и свойств металлов и сплавов в результате пластической деформации. При наклепе уменьшаются пластичность и ударная вязкость, но повышаются твердость и прочность. Используется для поверхностного упрочнения деталей.

НАКЛОН ОРБИТЫ

характеристика ориентации орбиты небесного тела в пространстве; двугранный угол между плоскостью этой орбиты и основной координатной плоскостью (плоскостью эклиптики, для искусственного спутника Земли - плоскостью экватора Земли).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz