Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАННОСТОМЫ

род рыб отряда карпообразных. Тело веретенообразное, длина до 6,5 см. Многоцветную яркую дневную окраску с наступлением темноты меняют на резко отличную от нее ночную. Несколько видов, в водоемах северной части Юж. Америки. Аквариумные рыбы.

НАНО... (от греч. nanos - карлик)

приставка для образования наименования дольных единиц, равных одной миллиардной доле исходных единиц. Обозначения: н, n. Пример: 1 нм = 10-9 м.

НАНОРЕЛЬЕФ (карликовый рельеф)

самые мелкие формы рельефа земной поверхности (напр., кротовые кучки, пахотные борозды).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАНОТЕХНОЛОГИЯ

технология объектов, размеры которых порядка 10-9 м (атомы, молекулы). Процессы нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики. Нанотехнология включает атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др.

НАНСЕН (Nansen) Фритьоф (1861-1930)

норвежский исследователь Арктики, иностранный почетный член Петербургской АН (1898). В 1888 первым пересек Гренландию на лыжах, в 1893-96 руководил экспедицией на "Фраме". В 1920-21 верховный комиссар Лиги Наций по делам военнопленных, один из организаторов помощи голодающим Поволжья (в 1921). Нобелевская премия Мира (1922).

НАНСЕНА КОТЛОВИНА

в центральной части Сев. Ледовитого ок., между хр. Гаккеля на севере и шпицбергенскосевероземельским материковым склоном на юге. Глубина до 3975 м. Названа по имени Ф. Нансена.

"НАНСЕНОВСКИЕ ПАСПОРТА"

временные удостоверения личности, введенные для апатридов и беженцев Лигой Наций по инициативе Ф. Нансена. Выдавались в 20-х гг. на основании специальных Женевских соглашений 1922.

НАНСИ (Nancy)

город на северо-востоке Франции, административный центр департаментов Мерт и Мозель. Порт на р. Мерт и канале Марна - Рейн. 102 тыс. жителей (1990). Центр Лотарингского индустриального района. Машиностроение, производство художественного стекла и фаянсовых изделий. Университеты. Музеи: изящных искусств; школы Нанси; истории герцогства Лотарингского. Известен с 10 в. В 13-18 вв. резиденция лотарингских герцогов. Около Нанси 5.1.1477 наемная швейцарская пехота и эльзас-лотарингские войска герцога Лотарингского разгромили рыцарскую конницу бургундского герцога Карла Смелого (погиб в бою), что привело к распаду Бургундского герцогства. Ансамбль пл. Станислава, Карьер и Королевской - пример барочного градостроительства (18 в.).

НАНСУК (франц. nansouk)

хлопчатобумажная тонкая легкая ткань, из которой шьют нижнее и постельное белье.

НАНТ (Nantes)

город на западе Франции, административный центр департамента Атлантическая Луара. 252 тыс. жителей (1990). Порт в устье р. Луара. Грузооборот с аванпортом Сен-Назер св. 20 млн. т в год. Металлургия, машиностроение, химическая, бумажная, нефтеперерабатывающая промышленность. Университет. Музеи: изящных искусств; народного и декоративного искусства Бретани; г. Нанта. Готический собор Сен-Пьер (15-19 вв.), замок (9-16 вв.).

НАНТСКИЙ ЭДИКТ 1598

издан французским королем Генрихом IV, окончательно завершил Религиозные войны. По Нантскому эдикту католицизм оставался господствующей религией, но гугенотам предоставлялась свобода вероисповедания и богослужения в городах (кроме Парижа и некоторых других), в замках и ряде сельских местностей; они получили определенные политические права. Эдикт отменен частично в 1629, полностью Людовиком XIV в 1685.

НАНШЕ

в шумерской мифологии богиня г. Лагаш, толковательница снов; супруга Уршанаби, перевозчика по водам смерти подземного океана.

НАНЬЛИН

горная система на юго-востоке Китая. Ок. 1200 км, высота до 2123 м, развит карст. Вечнозеленые субтропические и тропические леса.

НАНЬНИН (Юннин)

город в Юж. Китае, на р. Юцзян (Сицзян), административный центр Гуанси-Чжуанского автономного района. 722 тыс. жителей (1990). Металлургия, машиностроение, легкая, пищевая промышленность.

НАНЬТУН

город в Китае, пров. Цзянсу, порт в устье р. Янцзы. 343 тыс. жителей (1990). Текстильная и пищевая промышленность.

НАНЬЧАН

город в Китае, административный центр пров. Цзянси. 1,1 млн. жителей (1990). Машиностроение, текстильная, бумажная, химическая промышленность. Университет.

НАНЬЧЖАО (кит. - южное царство)

в 7-13 вв. государство в Китае (на территории современной пров. Юньнань); с 9 в. называлось Дали. Уничтожено монгольскими завоевателями.

НАНЬЧУН

город в Китае, пров. Сычуань, порт на р. Цзялинцзян (приток Янцзы), 180 тыс. жителей (1990). Нефтедобыча и нефтепереработка. Шелковая промышленность.

НАНЬШАНЬ

горная система в Китае, между Цайдамской котловиной и пустыней Алашань. Несколько хребтов, протягивающихся преимущественно с северо-запада на юго-восток (Циляньшань, Сулэнаньшань, Улан-Дабан и др.). Длина ок. 800 км, высота до 6346 м. Ледники. На западе преобладают пустыни и степи, на востоке - лесостепи, хвойные леса, луга.

НАОГЕОРГ (Naogeorg) Томас (наст. фам. Кирхмайер) (1511-63)

немецкий драматург. Протестант. Автор драмы "Меркатор" (1540, на латинском языке).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz