Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАПОРНЫЕ ВОДЫ

подземные воды, находящиеся под давлением, превышающим атмосферное. Приурочены к водоносным горизонтам, залегающим между водоупорными пластами; при вскрытии устанавливаются выше водоупорной кровли.

НАППЕЛЬБАУМ Моисей Соломонович (1869-1958)

российский мастер фотоискусства. Студийные фотопортреты деятелей отечественной истории и культуры ("А. А. Ахматова"), отмечены глубиной психологических характеристик и живописностью светотеневых эффектов.

НАПРАВЛЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ В ИСКУССТВЕ

понятия, обозначающие принципиальную общность художественных явлений на протяжении определенного времени. Направление обычно рассматривается как более широкая категория, охватывающая единство мировосприятия, эстетических взглядов, путей отображения жизни и связанная со своеобразным художественным стилем (напр., классицизм, романтизм, натурализм, символизм, реализм). Такое единство часто охватывает все или многие виды искусства, причем некоторые из них оказываются ведущими (музыка и лирика в романтизме). Под течением обычно понимается более тесная группировка в пределах направления ("философское течение" в литературе русского романтизма 20-30-х гг. 19 в.). Принадлежность художников к одному направлению или течению не исключает глубоких различий их творческих индивидуальностей.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАПРАВЛЕННЫЙ ВЗРЫВ

взрыв, при котором окружающая среда (как правило, горная порода) перемещается в заданном направлении. Различают взрывы на сброс (при наличии наклонной или вертикальной свободной поверхности) и взрывы на выброс (свободная поверхность горизонтальна). Суммарная масса зарядов взрывчатых веществ может достигать нескольких тысяч т. Применяют при строительстве каналов, вскрытии месторождений полезных ископаемых, создании мощных плотин и т.п.

НАПРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЬ

устройство сверхвысокой частоты для отвода (ответвления) части электромагнитной энергии основной линии передачи (волноводной, коаксиальной и т.д.) во вспомогательную. Используется в измерительной и контрольно-испытательной аппаратуре.

НАПРАВЛЯЮЩИЙ АППАРАТ

решетка из спрофилированных лопаток перед рабочим колесом реактивной гидротурбины (поворотом лопаток можно изменять расход воды) или сопло, через которое вода поступает к рабочему колесу активной гидротурбины. В лопастных насосах направляющий аппарат (состоит из неподвижных лопаток) располагается за рабочим колесом для обеспечения наиболее благоприятного (осевого) отвода жидкости.

НАПРАВНИК Эдуард Францевич (1839-1916)

российский дирижер, композитор. По происхождению чех. С 1861 работал в России, с 1863 в Мариинском театре (Санкт-Петербург). Впервые поставил многие русские оперы, в т.ч. П. И. Чайковского. Руководил симфоническими концертами русского музыкального общества. Оперы "Нижегородцы" (1868), "Дубровский" (1894) и др.

НАПРЯГАЮЩИЙ ЦЕМЕНТ

разновидность расширяющегося цемента. Развивает при твердении значительные усилия (до 4 МПа), что позволяет использовать его для получения предварительно напряженных железобетонных конструкций. Применяется главным образом для изготовления железобетонных труб и тонкостенных конструкций.

НАПРЯЖЕНИЕ механическое

внутренние силы, возникающие в деформируемом теле под влиянием внешних воздействий.

НАПРЯЖЕНИЕ электрическое

то же, что разность потенциалов между 2 точками электрической цепи; на участке цепи, не содержащей электродвижущую силу, равно произведению силы тока на сопротивление участка.

НАПРЯЖЕННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ (Н)

силовая характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме H совпадает (в единицах СГС (сантиметр-грамм-секунда - система единиц)) с магнитной индукцией B. В среде Н определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние источники поля.

НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ (Е)

основная силовая характеристика электрического поля, равная отношению силы, действующей на точечный электрический заряд в данной точке пространства, к величине заряда.

НАПЫЛЕНИЕ

нанесение вещества в дисперсном состоянии на поверхность изделий или полуфабрикатов в защитных или декоративных целях. Методы напыления: газопламенный, электродуговой, порошковый, жидкостный, плазменный, лазерный и др.

НАР (казах. биртуган, туркм. инер)

гибрид 1-го поколения от скрещивания верблюдов - дромедара с бактрианом. Одногорбый. Размерами, силой и максимальной массой вьюка превосходит оба вида. В отличие от других межвидовых гибридов плодовит.

НАРА (санскр. человек)

в ведийской мифологии мудрец-риши, известный своими аскетическими подвигами (вместе с Нараяной).

НАРА

город на о. Хонсю, первая столица Японии в 710-784, административный центр префектуры Нара. 354 тыс. жителей (1992). Город-музей. Разнообразная промышленность. Университет. Музеи: восточного народного искусства; Ямато бункакан; Национальный музей Нары; Художественный музей Нары; Художественный музей Нэйраку. Монастыри Якусидзи, Кофукудзи (оба 7 - нач. 8 вв.), Тодайдзи, Тоседайдзи, Син-Якусидзи (все 8 в.) с храмами, скульптурой.

НАРА

река, левый приток Оки, в Московской и Калужской обл. 158 км, площадь бассейна 2030 км2. Средний расход воды 4,92 м3/с. На Наре - гг. Наро-Фоминск, Серпухов.

НАРАБОТКА

продолжительность функционирования технического объекта либо объем работы, выполненный им за некоторый календарный промежуток времени; измеряется в циклах, единицах времени, объема, длины пробега и т.д.

НАРАДА

в ведийской мифологии мудрец-риши, посредник между людьми и богами.

НАРАКА

в ведийской и индуистской мифологии подземное царство мертвых, ад. Поделен на 7 или более кругов для разного рода грешников.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz