Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ КАРТЫ (населения карты)

Различают карты: размещения (людность поселений, плотность), демографические (половой и возрастной состав, перемещения и естественное движение), социальной структуры, этнологические (национальный состав, культура, быт, антропологические и лингвистические особенности), расселения (размещение городских и сельских населенных пунктов и др.).

"НАРОДЫ МОРЯ"

условное обозначение племен или народов, нападавших в 13-12 вв. до н. э. на Египет с моря и с суши (из М. Азии). До этого обитали, возможно, в М. Азии или на Балканском п-ове.

НАРОКОВ (наст. фам. Марченко) Николай Владимирович (1887-1969)

русский писатель. С 1944 за границей. В романе "Мнимые величины" (1952, о деятельности НКВД), "Могу!" (1965) показана трагическая подмена истинных ценностей ложными в советской действительности 1920-30-х гг. Роман "Никуда" (1961).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАРО-ФОМИНСК

город (с 1926) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Нара. Железнодорожная станция (Нара). 58,8 тыс. жителей (1991). Шелковый комбинат. Производство тепло- и электроизоляционных изделий и др. Историко-краеведческий музей. Основан в 1840.

НАРОЧНИЦКИЙ Алексей Леонтьевич (1907-89)

российский историк, академик АН СССР (1972). Специалист по истории международных отношений, внешней политики России и СССР, историографии. Государственная премия СССР (1942).

НАРОЧЬ

озеро на северо-западе Белоруссии. 80 км2, глубина до 25 м. Вытекает р. Нарочь. На берегу - одноименный климатический и бальнеогрязевой курорт. Сульфатно-хлоридная натриевая минеральная вода, торфяная и сапропелевая грязи. Туризм.

НАРСА (Нарсес, Нарсин) Персидский (ум. ок. 330)

христианский мученик, пострадавший в Персии в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 28 марта (10 апреля).

НАРСЕС (ок. 478-568)

византийский полководец. Приближенный императора Юстиниана I. Довершил в 554-555 завоевание Италии Византией; в 555-567 правитель Италии.

НАРТЕКС (позднегреч. narthex)

притвор, помещение с западной стороны христианских храмов, предназначавшееся для лиц, не имевших права присутствовать на богослужении.

НАРТКАЛА (до 1967 Докшукино)

город (с 1955) в Российской Федерации, Кабардино-Балкария. Железнодорожная станция (Докшукино). 28,7 тыс. жителей (1991). Химический комбинат; заводы: "Телеавтоматика", шиноремонтный, консервный.

НАРТОВ Андрей Андреевич (1737-1813)

российский естествоиспытатель и общественный деятель, писатель, почетный член Петербургской АН (1796). Сын А. К. Нартова. Один из основателей Вольного экономического общества (с 1797 его президент), вице-президент и президент Берг-коллегии, с 1801 президент Академии Российской. Один из основоположников лесоводства в России. Впервые установил (1765) принцип размещения древесных пород в зависимости от топографии местности и почвенно-грунтовых условий. Содействовал развитию горного дела в стране. Печатал в журналах стихи, оды, многочисленные переводы, в т.ч. Лессинга, Лесажа; перевел на русский язык "Историю" Геродота, "Минералогию" И. Г. Лемана, "Металлургию" Д. Скополи и др.

НАРТОВ Андрей Константинович (1693-1756)

российский механик и изобретатель. Построил оригинальные станки различных конструкций, в т.ч. токарно-копировальный и винторезный с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес. Предложил новые способы отливки пушек. Изобрел скорострельную батарею из 44 трехфунтовых мортирок, оптический прицел.

НАРТСКИЙ (НАРТОВСКИЙ) ЭПОС

древний монументальный эпос кавказских народов (в стихотворной и прозаической форме) о подвигах героев, составлявших своего рода богатырское сообщество; записываться начал в 19 в.

НАРТЫ

сани у народов Севера в собачьей или оленьей упряжке.

НАРУЖНОЕ УХО

у млекопитающих и человека состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. Улавливает и проводит звук к барабанной перепонке.

НАРУЧИ

часть средневекового доспеха, металлические пластины, прикрывавшие руки воина.

НАРУШЕВИЧ (Naruszewicz) Адам (1733-1796)

деятель польского Просвещения. Епископ (Смоленск, Луцк). Сторонник Конституции третьего мая 1791. Труды по истории Польши, лирические стихи, басни, переводы античных авторов.

НАРЦИСС

в греческой мифологии прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса. Отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде (отсюда выражение "самовлюбленный Нарцисс") и от безнадежности закололся. Из капель его крови выросли цветы нарциссы.

НАРЦИСС

род многолетних трав семейства амариллисовых. Ок. 60 видов, главным образом в Средиземноморье. Нарцисс узколистный, редкий вид, растущий на альпийских лугах Закарпатья, - охраняется. Многие нарциссы разводят как декоративные (известно св. 12000 сортов). Все виды ядовиты.

НАРЦИССОВ Борис Анатольевич (1906-82)

русский поэт. Жил в Эстонии, с нач. 40-х гг. в Германии, в 1951-53 в Австралии, позднее - в США. По специальности химик. В лирике (сборники "Стихи", 1958; "Голоса", 1961; "Память", 1965, "Подъем", 1969; "Шахматы", 1974; "Звездная птица", 1978) - мотивы двойничества, сновидения, остановившегося времени; используя разностилевую лексику, неожиданные метафоры, звуковые эффекты, поэт создает яркие, зримые и осязаемые образы. Посмертное издание стихов и прозы - "Письмо самому себе" (1983).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz