Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАРЫВ

см. Абсцесс.

НАРЫВНИКИ

семейство жуков. Длина 0,5-5 см. Св. 2000 видов, распространены широко, особенно обильны в пустынях. В гемолимфе нарывников содержится кантаридин, который при попадании на кожу человека вызывает нарывы. Нарывники - паразиты саранчовых. Некоторые виды вредят пчеловодству, сельскохозяйственным культурам, особенно бобовым.

НАРЫМСКАЯ ССЫЛКА

в Российской империи место политической ссылки на территории Нарымского кр. (север Томского уезда). Возникла в 18 в., отбывали декабристы, участники польских восстаний 1830-31 и 1863-64, народники, социал-демократы, представители других революционных партий.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАРЫМСКИЙ КРАЙ

в Российской империи название северной части Томского уезда по обоим берегам Оби (до 1822 Нарымский окр., затем Тогоурское отделение). Лесисто-болотистая местность с суровым климатом.

НАРЫН

город (с 1927) в Киргизии, центр Нарынской обл., на р. Нарын. Узел автодорог. 44,5 тыс. жителей (1991). Механический завод, швейная фабрика, мясокомбинат и др. Театр. Мемориальный музей киргизского революционера Таабалды Жукеева. Основан в 1867.

НАРЫН

река в Ср. Азии, в горах Тянь-Шаня, правая составляющая Сырдарьи. 807 км, площадь бассейна 59,1 тыс. км2. Средний расход воды 429 м3/с. Используется для орошения. От р. Нарын начинается Б. Ферганский канал. На реке - Токтогульская, Учкурганская, Курпсайская, Таш-Кумырская ГЭС, г. Нарын, г. Таш-Кумыр.

НАРЫНСКАЯ ОБЛАСТЬ

в Киргизии. 47,3 тыс. км2. Население 259,9 тыс. жителей (1991), городское 21%. Адм. ц. - Нарын.

НАРЫШКИН Михаил Михайлович (1798-1863)

декабрист, полковник. Член "Союза благоденствия" и Северного общества. Осужден на 8 лет каторги. С 1827 в Нерчинских рудниках, с 1832 на поселении в Кургане, с 1837 рядовой на Кавказе, с 1844 под надзором в Тульской губ.

НАРЫШКИНА Елизавета Петровна (1801-67)

дочь П. П. Коновницына, жена декабриста М. М. Нарышкина. В 1827 последовала за ним в Забайкалье.

НАРЫШКИНСКИЙ СТИЛЬ (нарышкинское барокко, московское барокко)

условное (по фамилии Нарышкиных) название стилевого направления в русской архитектуре кон. 17 - начале. 18 вв.: светски-нарядные многоярусные церкви (в Филях и Троицком-Лыкове в Москве) и светские здания с резным белокаменным декором, элементами архитектурного ордера.

НАРЫШКИНЫ

дворянский род в России 16 - нач. 20 вв. Возвысились в связи со вторым браком царя Алексея Михайловича на Наталье Кирилловне Нарышкиной. (1651-94). Лев Кириллович Нарышкин (1664-1705), боярин, в 1690-1702 возглавлял Посольский приказ.

НАРЬЯН-МАР

город (с 1935) в Российской Федерации, центр Ненецкого а. о., на р. Печора, в 110 км от Баренцева м. 20,3 тыс. жителей (1992). Морской и речной порт. Рыбокомбинат, лесопильный завод и др. Краеведческий музей.

НАРЯД

подразделение, группа военнослужащих в воинской части, на корабле и в гарнизоне, назначаемые для несения внутренней, караульной или гарнизонной службы или для выполнения хозяйственных и других работ. Наряд назначается обычно на сутки.

НАСА

см. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства.

НАСАДОЧНАЯ ЛИНЗА

собирающая или рассеивающая линза, которую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптическая система "объектив + насадочная линза" имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива.

НАСАТЬЯ

в ведийской мифологии эпитет Ашвинов.

НАСВИТИСЫ (Nasvvtis)

литовские архитекторы, народные архитекторы Литвы (1982), братья: Альгимантас и Витаутас (оба р. 1928). Работают над реконструкцией общественных зданий и проектированием их интерьеров: кафе (1956-1959) и гостиница (1960) "Неринга", Литовский театр драмы (1981) - все в Вильнюсе. Государственная премия СССР (1983).

НАСЕКОМОЯДНЫЕ

отряд млекопитающих. Самые древние и примитивные из плацентарных млекопитающих. Длина тела от 3 до 45 см. 7-8 семейств, ок. 300 видов. Распространены широко (отсутствуют в Австралии и почти во всей Америке). К насекомоядным относятся щелезубы, тенреки, ежи, землеройки, кроты и др. 8 видов в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.

НАСЕКОМОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ

многолетние травянистые (наземные и водные) растения, использующие мелких насекомых как дополнительный источник питания. Ок. 500 видов, во всех частях света. Ловчие органы - листья с липкими железистыми волосками, закрывающиеся при попадании насекомых, или в форме специальных ловушек. Переваривают добычу с помощью протеолитических ферментов и органических кислот. Наиболее известны росянка, венерина мухоловка, непентес, жирянка, пузырчатка.

НАСЕКОМЫЕ

класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства - крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом - яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле: известно ок. 1 млн. видов, истинное их число, вероятно, 1,5-2 млн. видов, а по некоторым оценкам еще более значительно. Число отрядов по разным системам от 30 до 40. Многие насекомые повреждают сельскохозяйственные, лесные и декоративные растения, зерно и другие пищевые продукты в хранилищах, переносят возбудителей болезней человека и животных; есть и полезные - опыляют растения, дают пищевые продукты и сырье (мед, воск, шелк), истребляют насекомых-вредителей (напр., наездники). Численность многих видов, особенно бабочек, сокращается. Св. 200 видов насекомых охраняются. Наука о насекомых - энтомология.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz