Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАСЕЛЕНИЕ

см. Народонаселение.

НАСЕЛЕННОСТЬ УРОВНЯ

число частиц в 1 см3 вещества, находящихся в определенном энергетическом состоянии (на данном уровне энергии).

НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ

населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок городского типа, село). Обязательный признак населенного пункта - постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАСЕР Гамаль Абдель (1918-70)

президент Египта с 1956. В 1949 возглавил Исполком политической организации "Свободные офицеры", которая осуществила государственный переворот в июле 1952. С 1953 заместитель премьер-министр, в 1954-56 премьер-министр. С 1958 президент Объединенной Арабской Республики, включавшей Сирию. С 1963 председатель партии Арабского социалистического союза.

НАСЕЧКА

техника художественной обработки металла, дерева, кости, рога; в штрихи гравированного узора забивается тонкая золотая, серебряная или другая проволочка.

НАСИК

город в Индии; см. Нашик.

НАСИЛИЕ

1) применение определенной социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие классы и другие социальные группы для сохранения своих привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора; они прибегают к насилию и в межгосударственных отношениях. Применение насилия, террора по отношению к народу - характерная черта тоталитарных режимов. 2) В праве - физическое (телесные повреждения, побои) или психическое (угроза) воздействие одного человека на другого. В российском праве преступления, связанные с применением насилия, влекут повышенную уголовную ответственность.

НАСИР ХОСРОВ Абу Муин (1004 - после 1072)

таджикский и персидский поэт, философ, религиозный деятель. Религиознофилософские трактаты, диван философского содержания (11 тыс. бейтов), поэма "Ровшанайн-наме" (1053) отразили идеологию исмаилитов.

НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (писаницы, петроглифы)

древние (от палеолита до средневековья) изображения на стенах пещер, на скалах и камнях, выполненные краской (см. Альтамира, Ласко и др.), резьбой, рельефом (Бохусленские наскальные изображения) и пр.

НАСЛЕДОВ Дмитрий Николаевич (1903-75)

российский физик. Труды по физике и технике полупроводников, дозиметрии. Разработал технологию получения монокристаллов арсенидов галлия и индия и электроннодырочных переходов (р - n-переходов) на их основе, что явилось важным вкладом в создание полупроводникового лазера. Создал фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии. Ленинская премия (1964).

НАСЛЕДОВАНИЕ

переход имущества умершего (наследодателя) к его наследникам. Различают наследование по закону (когда в законе указаны лица, которые являются наследниками, и очередность призвания их к наследованию) и по завещанию. Наследование по закону обычно имеет место при отсутствии завещания. См. также Обязательная доля.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с переходом имущества умершего к другим лицам (см. Наследование).

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом. Обеспечивается самовоспроизведением материальных единиц наследственности - генов, локализованных в специфических структурах ядра клетки (хромосомах) и цитоплазмы. Вместе с изменчивостью наследственности обеспечивает постоянство и многообразие форм жизни и лежит в основе эволюции живой природы.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛОВ

восстановление формы и кристаллографической ориентации каких-либо элементов структуры металлов после прямого (при охлаждении) и обратного (при нагревании) полиморфного превращения. С наследственностью структуры металлов связан "эффект памяти".

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

обусловлены мутациями, преимущественно хромосомными или генными, соответственно чему условно выделяют хромосомные и собственно наследственные (генные) болезни. К последним относятся, напр., гемофилия, дальтонизм, многие пороки развития, "молекулярные болезни".

НАСМОРК (ринит)

воспаление слизистой оболочки носа в результате охлаждения, инфекции, аллергии.

НАСОНОВ Арсений Николаевич (1898-1965)

российский историк, доктор исторических наук. Сын Н. В. Насонова. Труды по исторической географии и истории монголо-татарского ига на Руси. Исследования и публикации русских летописей.

НАСОНОВ Всеволод Николаевич (1900-87)

российский ученый, доктор технических наук. Сын Н. В. Насонова. Один из авторов проектов МГУ на Ленинских горах, Дворца науки и культуры в Варшаве, Центрального стадиона им. В. И. Ленина в Москве. Ленинская премия (1959), Государственная премия СССР (1949).

НАСОНОВ Дмитрий Николаевич (1895-1957)

российский цитофизиолог, член-корреспондент АН СССР (1943), академик АМН (1945). Сын Н. В. Насонова. Предложил белковую теорию повреждения и возбуждения, понятие паранекроза. Доказал единство структурных и функциональных изменений при парабиозе. Государственная премия СССР (1943).

НАСОНОВ Николай Викторович (1855-1939)

российский зоолог, академик АН СССР (1925; академик Петербургской АН с 1906, академик РАН с 1917). Основные труды по морфологии, систематике и экологии животных (преимущественно беспозвоночных). Инициатор комплексного изучения Байкала (1916), первый редактор (1911) многотомной "Фауны России..." ("Фауна СССР").

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz