Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАТАЛ (Natal)

город и порт на северо-востоке Бразилии, на берегу Атлантического ок., административный центр шт. Риу-Гранди-ду-Норти. 512 тыс. жителей (1985). Международный аэропорт. Текстильные, пищевые предприятия. Университет. Музеи Института истории и географии штата. Архитектурные памятники 17 в.

НАТАЛИЯ Никомидийская (ум. между 305-311)

святая, супруга мученика Адриана Никомидийского. Память в Православной церкви 26 августа (8 сентября), в Католической 1 декабря.

НАТАНС (Nathans) Даниел (р. 1928)

американский микробиолог. Применил рестриктазы для исследования структуры (картирования) генома одного из онкогенных вирусов. Работы Натанса способствовали развитию методов генетической инженерии. Нобелевская премия (1978, совместно с В. Арбером и Х. Смитом).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАТАНСОН Марк Андреевич (1850/51-1919)

деятель российского революционного движения 1870-1910-х гг. Один из основателей кружка "чайковцев" и "Земли и воли". В 1879-89 в ссылке в Сибири. Организатор и глава партии "Народное право". С 1905 эсер, в 1917 левый эсер.

НАТАНЬЯ

город в Израиле. 140 тыс. жителей (1992). Алмазообрабатывающая, машиностроительная, фармацевтическая промышленность. Приморский климатический курорт.

НАТАРАДЖА (санскр. Царь танца)

в индуистской мифологии одно из имен Шивы.

НАТИВНЫЙ (от лат. nativus - врожденный)

в биологии - находящийся в природном состоянии, не модифицированный, сохранивший структуру, присущую ему в живой клетке (напр., нативный белок).

НАТО

см. Организация Североатлантического договора.

НАТОРП (Natorp) Пауль (1854-1924)

немецкий философ, один из главных представителей марбургской школы неокантианства. Разрабатывал основные идеи Г. Когена; видел задачу неокантианства в создании философии культуры на основе трансцендентального метода. С позиций трансцендентализма интерпретировал историю античной философии (в частности, учение Платона об идеях). Работы по проблемам социальной педагогики.

НАТОЧИН Юрий Викторович (р. 1932)

российский физиолог, академик РАН (1992). Исследования в области эволюционной и экологической физиологии водно-солевого обмена, физиологии почек.

НАТР ЕДКИЙ

то же, что натрия гидроксид.

НАТРИЕВАЯ ЛАМПА

газоразрядный источник света, в котором оптическое излучение возникает при дуговом электрическом разряде в парах Na. Натриевая лампа низкого давления дает чистожелтый свет. Световая отдача 100-170 лм/Вт, срок службы 5-7 тыс. ч., используется главным образом для освещения улиц. Натриевая лампа высокого давления дает золотисто-белый свет. Световая отдача 100-140 лм/Вт. Используется для наружного и внутреннего освещения. Один из наиболее эффективных современных источников света.

НАТРИЕВАЯ СЕЛИТРА

то же, что натрия нитрат.

НАТРИЙ (лат. Natrium)

Na, химический элемент I группы периодической системы Менделеева, атомный номер 11, атомная масса 22,98977; относится к щелочным металлам. Название (от араб. натрун) первоначально относилось к природной соде. Серебристо-белый металл, мягкий, легкий (плотность 0,968 г/см3), легкоплавкий (tпл 97,86°С). На воздухе быстро окисляется. Взаимодействие с водой может сопровождаться взрывом. Занимает 6-е место по распространенности в земной коре (минералы галит, мирабилит и др.) и 1-е среди металлических элементов в Мировом ок. Применяют для получения чистых металлов (К, Zr, Та и др.), как теплоноситель в ядерных реакторах (сплав с калием) и источник свечения в натриевых лампах. Натрий участвует в минеральном обмене всех живых организмов.

НАТРИЯ БРОМИД

NaBr, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Применяют в производстве светочувствительных фотоматериалов и в медицине.

НАТРИЯ ГИДРОКАРБОНАТ

то же, что питьевая или пищевая сода.

НАТРИЯ ГИДРОКСИД (едкий натр, каустическая сода)

NaOH, сильное основание (щелочь). Бесцветные кристаллы (технический продукт - белая непрозрачная масса). Гигроскопичен, легко и с сильным разогреванием растворяется в воде. Применяют в химической, текстильной, мыловаренной и многих других отраслях промышленности. На коже человека вызывает сильные ожоги, особенно опасно попадание в глаза.

НАТРИЯ ИОДИД

NaI, бесцветные кристаллы, на свету желтеет. Гигроскопичен, растворяется в воде. Применяют в медицине и ветеринарии.

НАТРИЯ КАРБОНАТ

то же, что кальцинированная сода.

НАТРИЯ НИТРАТ (натриевая селитра)

NaNO3, бесцветные кристаллы. Гигроскопичен, растворяется в воде. Природный нитрат натрия называется чилийской селитрой. Азотное удобрение (16% N).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz