Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАУМОВ Владимир Наумович (р. 1927)

российский кинорежиссер, народный артист СССР (1983). Фильмы: "Тревожная молодость" (1955), "Павел Корчагин" (1957), "Мир входящему" (1961), "Бег" (1971), "Легенда о Тиле" (1977), "Тегеран-43" (1981), "Берег" (1984) и др. - все совместно с А. А. Аловым. В 1987 поставил фильм "Выбор". Государственная премия СССР (1985).

НАУМОВ Николай Иванович (1838-1901)

русский писатель. Рассказы и очерки о крестьянах и рабочих (сборник "Сила солому ломит", 1874) в народническом духе.

НАУРЗБАЕВ Хакимжан Исмаханович (р. 1925)

казахский скульптор, народный художник Казахстана (1969). Стремится к жизненной убедительности образа, тщательной моделировке формы (памятник Чокану Валиханову в Алма-Ате, 1969).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАУРЗУМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Казахстане, Кустанайская обл. Основан в 1934. Площадь 87 694 га; 3 участка. Озера, небольшие участки сухой типчаково-ковыльной степи, сосновые и мелколиственные леса из березы и тополя. Дрофа, стрепет, водоплавающие птицы. Основная ценность - реликтовый Наурзумский бор. Охраняются также пути пролета и создаются зоны покоя для перелетных птиц.

НАУРУ

Республика Науру (Republic of Nauru), государство в юго-западной части Тихого ок., в Микронезии, на о. Науру. 21 км2. Население 10 тыс. человек (1993), главным образом науру. Официальный язык - науру и английский. Верующие - преимущественно христианепротестанты. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - парламент. О-в Науру - атолл. Поверхность его - плато из фосфоритизированных известняков высотой до 65 м. Климат экваториально-муссонный. Среднемесячные температуры ок. 28°С. Осадков ок. 2500 мм в год. В 1888 о. Науру стал частью германского протектората Нов. Гвинея. С 1920 под совместным управлением Великобритании, Австралии и Нов. Зеландии. В период 2-й мировой войны оккупирован японскими войсками (1942-45). С 1968 независимое государство. Основа экономики - добыча и экспорт фосфоритов (ок. 2 млн. т в год). Возделывают кокосовую пальму. Рыболовство. Внешнеторговые связи с Австралией, Нов. Зеландией и Японией. Денежная единица - австралийский доллар.

НАУТИЛОИДЕИ

подкласс (или надотряд) морских беспозвоночных класса головоногих моллюсков. Ок. 2 тыс. видов; появились в кембрии, достигли расцвета в ордовике и силуре; до настоящего времени сохранились лишь наутилусы. Имели наружную раковину. Руководящие ископаемые нижнепалеозойских отложений.

"НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС"

российская рок-группа, образована в 1982 в Свердловске. Первоначальный состав: В. Бутусов (гитара, вокал, музыка, тексты), Д. Умецкий (бас, тексты), Саднов (гитара), Гончаров (ударные). В 1985-87 много гастролировала и добилась широкого признания. В 1985 выпустила альбом "Невидимка", пронизанный романтизмом и отчуждением (песни "Князь тишины", "Никто мне не поверит", "Прощальное письмо"). Альбом "Разлука" (1986) - победитель хит-парадов рок-прессы 1987-88. Наиболее популярные песни "Шар цвета хаки", "Скованные одной цепью", "Казанова" и др.

НАУТИЛУСЫ (кораблики)

род головоногих моллюсков. Спиральная раковина (диаметр 15-23 см) разделена на 35-38 камер. 3-6 современных видов, в восточной части Индийского и западной части Тихого океанов. Съедобны. Перламутр раковин идет на украшения.

НАУЧЕНИЕ

приобретение знаний, умений и навыков. Термин применяется преимущественно в психологии поведения. В отличие от педагогических понятий обучения, образования и воспитания охватывает широкий круг процессов формирования индивидуального опыта (привыкание, запечатление, образование простейших условных рефлексов, сложных двигательных и речевых навыков, реакций сенсорного различения и т.д.). Одно из основных понятий этологии.

НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА (НОТ)

процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и техники, физиологии и гигиены труда. НОТ направлена на улучшение организационных форм использования живого труда. Как отрасль исследований возникла в начале 20-х гг.

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

вид художественной фантастики, отрасль художественной литературы, а также кино, театра, живописи, посвященная главным образом художественному прогнозированию будущего. Основной прием - мысленный эксперимент. Расцвет научной фантастики в 20 в. связан с возросшим влиянием науки и техники на развитие общества. Условно выделяются жанры социальной утопии и "антиутопии", философской, "бытовой", юмористической, "технической" научной фантастики. Видные представители: Ж. Верн, Г. Уэллс, К. Чапек, С. Лем, Р. Брэдбери, А. Азимов, А. Кларк, Р. Шекли, О. Хаксли, А. Н. Толстой, А. Р. Беляев, И. А. Ефремов, братья А. Н. и Б. Н. Стругацкие.

НАУЧНОЕ КИНО

область кинематографии, развивающаяся в четырех самостоятельных видах: научнопопулярное кино, учебное кино, научно-исследовательское кино, научнопроизводственное кино.

НАУЧНОЕ КИНО

область кинематографии, развивающаяся в четырех самостоятельных видах: научнопопулярное кино, учебное кино, научно-исследовательское кино, научнопроизводственное кино.

НАУЧНОЕ ПРЕДВИДЕНИЕ

см. Предвидение научное.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ (НИИ)

учреждения для проведения научных исследований и разработок. Первые НИИ возникли в кон. 19 - нач. 20 вв. К сер. 20 в. НИИ стали основной формой организации коллективной научной деятельности в большинстве стран. Необходимость решения сложных междисциплинарных научных задач привела к созданию комплексов НИИ и научных центров, международных НИИ и т.п.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ Великобритании

государственное ведомство, одна из крупнейших научных организаций страны. Основан в 1965. Координирует и финансирует фундаментальные исследования в области естественных наук. Ведает рядом научных учреждений, в т.ч. Гринвичской и Эдинбургской обсерваториями, лабораторией высоких энергий им. Э. Резерфорда (открыта в 1964) и др.

НАУЧНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ИНСТИТУТ Всероссийский (ВИНИТИ)

организован в 1952 в Москве. Реферативные и другие издания по естественным наукам и технике. Исследования по информатике и др.

НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ ИНСТИТУТ РАН (ИНИОН)

основан в 1918 в Москве. До 1936 в системе Коммунистической академии, с 1936 в ведении АН СССР (в 1938-69 Фундаментальная библиотека общественных наук, с 1969 ИНИОН). Фонд (1993) ок. 13 млн. учетных единиц.

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ КИНО

один из видов кино. Излагает в доступной широкому кругу зрителей форме основы различных наук, популяризирует достижения во всех областях знания. Впервые появилось в 1897.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (НТР)

коренное, качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства, непосредственную производительную силу. Началась с сер. 20 в. Резко ускоряет научно-технический прогресс; оказывает воздействие на все стороны жизни общества. Предъявляет возрастающие требования к уровню образования, квалификации, культуры, организованности, ответственности работников. Возникла под влиянием крупнейших научных и технических открытий, возросшего взаимодействия науки с техникой и производством.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz