Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАХИЧЕВАНСКАЯ АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА

на территории Азербайджана. 5,5 тыс. км2. Население 306 тыс. человек (1991), гор. 33,2%; азербайджанцы (282 тыс., 1989), русские и др. 6 районов, 4 города, 4 поселка городского типа (1989). Столица - Нахичевань. Расположена в южной части Закавказья. На юге - равнина, на востоке - Зангезурский хр. Средние температуры января от -3°С на равнине до -14°С в горах; июля соответственно 28 и 25°С (на вершинах до 5°С). Осадков в год от 200 мм на равнине до 600 мм в горах. Главная река - Аракс. В 1-м тысячелетии до н. э. территория входила в состав Мидии, затем государства Ахеменидов, в 3 в. н. э. завоевана Ираном, затем Византией, арабами и др., в 13-14 вв. монголо-татарами. В сер. 18 в. возникло Нахичеванское ханство, присоединенное к России по Туркманчайскому договору 1828. В 1917-19 под властью турецких и английских интервентов и мусаватистов. 28 июля 1920 образована Нахичеванская советская республика, в феврале 1923 создан Нахичеванский автономный край в составе Азербайджанской ССР, 9 февраля 1924 преобразован в Нахичеванскую АССР. С ноября 1990 - Нахичеванская Автономная Республика. Горнодобывающая (полиметаллические руды, каменный уголь), легкая (шелкомотальная, трикотажная, швейная), пищевкусовая (мясо-молочная, табачная, плодоовощеконсервная, розлив минеральных вод и др.) промышленность; предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей, деревообрабатывающей, стройматериалов промышленности. На р. Аракс ГЭС. В сельском хозяйстве выделяются табаководство, виноградарство, плодоводство и шелководство. Мясомолочное скотоводство, овцеводство.

НАХИЧЕВАНЬ

город в Азербайджане, столица Нахичеванской Автономной Республики, на р. Нахичеванчай. Железнодорожная станция. 61,7 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая, легкая промышленность; электротехнический, радиотехнический заводы, мебельная фабрика; производство стройматериалов. Добыча каменной соли. Университет. Научный центр АН Азербайджана. Театр. Музеи: литературный, исторический, картинная галерея. Возник в 6 в. до н. э., в 11 в. центр государства Сельджуков, в 12 в. столица государства Ильдегизидов, с 1828 в Российской империи, с 1923 в составе Азербайджана. Памятники азербайджанского зодчества: мавзолеи Юсуфа ибн Кусейира и Моминехатун (оба 12 в.).

НАХИЧЕВАНЬ

часть г. Ростов-на-Дону на правом берегу р. Дон; бывший город, основанный в кон. 18 в. переселенцами-армянами.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАХМАН из Бреслава

рабби (1772-1810), еврейский мудрец и вероучитель. Один из крупнейших авторитетов хасидизма.

НАХОДКА

город (с 1950) в Российской Федерации, Приморский кр., порт на берегу бухты Находка Японского м. Железнодорожная станция. (Тихоокеанская). 165,5 тыс. жителей (1992). Дальневосточный судомеханический завод; судоремонтный, железобетонных изделий предприятия; рыбокомбинат и др. Филиал Приморского государственного музея. Близ Находки - порт Восточный.

НАХОДКА БУХТА

в зал. Находка Японского м., в Приморском кр. Длина 4,6 км, ширина 1,8 км. Порт Находка. Зимой большая часть замерзает.

НАХСКИЕ ЯЗЫКИ

одна из групп кавказских (иберийско-кавказских) языков. Включает чеченский, ингушский, бацбийский языки.

НАХСКО-ДАГЕСТАНСКИЕ ЯЗЫКИ (восточно-кавказские)

см. Кавказские (иберийско-кавказские) языки.

НАХТИГАЛЬ (Nachtigal) Густав (1834-85)

немецкий исследователь Африки. В 1869-74 исследовал нагорья Тибести и Вадаи, район оз. Чад. В 1884 назначен генеральным консулом Германии в Зап. Африке; установил германский протекторат над странами Камерун и Того. В 1879-89 опубликован 3-томный труд Нахтигаля "Сахара и Судан".

НАХУР

то же, что куку-яман.

НАХУША

в индуистской мифологии мифический царь-аскет, заменявший Индру на небесах.

НАЦАГДОРЖ Дашдоржийн (1906-37)

монгольский писатель. Один из основоположников современной монгольской литературы. Гражданская лирика: стихотворения "Моя родина", "Четыре времени года", цикл "Здоровье" (1935); рассказы, антифеодальная музыкальная драма "У трех холмов" (1934).

НАЦИЗМ (от названия фашистской Национал-социалистской партии Германии (нацистской)

одно из названий германского фашизма.

НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

переход частных предприятий и отраслей экономики в собственность государства.

НАЦИОНАЛИЗМ

идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.

НАЦИОНАЛИСТОВ ФРАКЦИЯ

группа депутатов 3-й и 4-й Государственных дум, объединенных великодержавной и монархической платформой. Состав: крупнейшие землевладельцы, церковные деятели, интеллигенция и крестьянские депутаты от западных губерний России. Председатель - П. Н. Балашов, лидеры - В. А. Бобринский, В. В. Шульгин, епископы Евлогий, Митрофан и др. Создала Всероссийский национальные союз и Всероссийский национальный клуб. Печатный орган - газета "Окраины России". Выдвинула лозунг "Россия - для русских", требовала обеспечить господство православной церкви, выдвигала панславистские идеи. Инициатор шовинистических кампаний ("Бейлиса дело" и др.).

НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (Национал-социалистическая рабочая партия Германии)

в 1919-45 фашистская партия, возглавлявшаяся (с 1921) Гитлером. С 1933 у власти; главное звено в системе фашистской диктатуры. После разгрома германского фашизма во 2-й мировой войне ликвидирована.

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ДЕИ ЛИНЧЕИ (Академия рысьеглазых)

одна из старейших АН Европы. Основана в 1603 в Риме (закрыта в 1630-1795, 1840-47, 1939-44). Среди первых членов: Дж. Делла Порта, Г. Галилей. Крупнейшая из национальных АН Италии, в 1990 - 165 членов.

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК США

основана в 1863 в Вашингтоне. В 1991 ок. 1589 членов, св. 80 почетных членов, св. 271 иностранных членов. Координирует работу с Национальной академией технических наук (1964) и Институтом медицины (1970). Исполнительный орган - Национальный исследовательский совет (1916).

НАЦИОНАЛЬНАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ (НБА; National Basketball Association - NBA)

профессиональная спортивная организация в США (основана в 1946), объединяющая 27 команд (1991).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz