Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Российской Федерации

до 1992 Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, старейшая общедоступная библиотека страны, в Санкт-Петербурге. Основана в 1795 (открыта в 1814) как Императорская публичная библиотека. Получает обязательные экземпляры отечественных произведений печати с 1811. Уникальное по полноте собрание русских книг и периодических изданий 19 в. Св. 2,7 млн. ед. хр.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ в Лондоне

одно из лучших в мире собраний западноевропейской, в т.ч. английской, живописи. Основана в 1824 (здание построено в 1832-38, архитектор У. Уилкинс).

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ в Праге

образована в 1949 на базе собрания Общества патриотических друзей искусства (основано в 1796) и других коллекций. Чешское и западноевропейское искусство 14-20 вв., дальневосточное искусство.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА в Вашингтоне

одно из богатейших художественных собраний США. Основана в 1937, открыта в 1941. Произведения европейской и американской живописи, скульптуры, гравюры, рисунка, декоративного искусства, в т.ч. одно из лучших собраний живописи итальянского Возрождения.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ

1) вооруженное гражданское ополчение в 18-19 вв. во Франции и ряде других государств Западной Европы. 2) Территориальные воинские формирования в США (ок. 450 тыс. человек) и в ряде других стран; являются резервом регулярных вооруженных сил.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРА ЛАТВИИ

основана в 1918 в Риге под названием Латышская опера. С 1919 Национальная опера Латвии, в 1940-89 Латвийский театр оперы и балета, с 1956 академический. Спектакли на латышском языке (ряд русских, итальянских, немецких опер - на языке оригинала).

НАЦИОНАЛЬНАЯ РАДИОАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ (Грин-Бэнк, Зап. Виргиния, США)

Исследования: дискретные источники радиоизлучения, строение Галактики и др.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ

см. Республиканская партия Франции.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА (НХЛ; National Hockey League - NHL)

профессиональная спортивная организация в Канаде (основана в 1917), объединяющая 22 команды (1991, из США и Канады). Главный приз - Кубок Стэнли (учрежден в 1893 генералгубернатором Канады лордом Стэнли).

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ в Софии

создана в 1948. Богатые археологические коллекции (в т.ч. памятники искусства фракийцев), собрание болгарского изобразительного искусства 9-20 вв., живописи и графики Зап. Европы, Латинской Америки и Дальнего Востока. С 1954 размещена в здании бывшего царского дворца (кон. 19 в.).

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО

важнейший показатель экономического состояния страны, представляющий в денежном выражении совокупность благ, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности. В более широком смысле включает и нематериальные, духовные ценности, которыми располагает общество.

НАЦИОНАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - РОССИИ

совокупность культурных центров, памятников архитектуры и других ценностей, составляющих общее достояние народов России. Указом президента Российской Федерации (1991) к особо ценным объектам национального наследия отнесены: Московский Кремль (архитектурный ансамбль, историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль", Государственный кремлевский дворец), Большой театр, Малый театр, Московская консерватория им. П. И. Чайковского, Российская государственная библиотека (до 1992 Библиотека СССР им. В. И. Ленина), Российская национальная библиотека (до 1992 Публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Санкт-Петербург), Российская Академия художеств, Московский университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский университет, Исторический музей, Эрмитаж, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Третьяковская галерея, Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Музей этнографии, Музей Востока, Политехнический музей, Русский музей.

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

1) учредительное собрание во Франции в 1789, 1848 и 1871, в Германии в 1848 и 1919. 2) Во Франции в 1870-1940 объединенное заседание обеих палат парламента, избиравшее президента республики. 3) В ряде стран (Вьетнам, Тунис, Франция и др.) название парламента или одной из его палат.

НАЦИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО АЭРОНАВТИКЕ И ИССЛЕДОВАНИЮ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА (НАСА)

ведомство правительства США. Создано в 1958. Разрабатывает программы космических полетов, создания космических кораблей и т.п. НАСА объединяет 10 научноисследовательских центров, в т.ч. Космический центр им. Л. Джонсона (Хьюстон, шт. Техас), Центр Маршалла (Хантсвилл, шт. Алабама), Центр им. Дж. Кеннеди на мысе Канаверал (шт. Флорида).

НАЦИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ

частные коммерческие банки в США, деятельность которых регулируется федеральным законодательством. Учреждены в 1863.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

научно-исследовательское подразделение в системе Министерства здравоохранения, образования и социального обеспечения США, одно из крупнейших государственных научных учреждений в стране. Ведут историю от национального ракового института (основан в 1937). Объединенная администрация с 1950. 11 НИИ с лабораториями и клиниками (Бетесда, пригород Вашингтона). Исследования по всем отраслям медицины.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ

в развивающихся странах специализированные учреждения, созданные при непосредственном участии или поддержке государства для долгосрочного кредитования и финансирования национальной экономики.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ МАСТЕРСКИЕ

для безработных во Франции в 1786, 1788, 1789-1791, 1848. Решение правительства 22.6.1848 о закрытии национальных мастерских (распущены 3.7.1848) послужило толчком к Июньскому восстанию 1848.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЧЕТА (национальное счетоводство)

система макроэкономических показателей, применяемая в экономической статистике стран, международных организаций; описывает наиболее важные и общие аспекты экономического развития (производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода, формирование национального богатства). Термин введен голландским экономистом Эд. ван Клиффом в нач. 1940-х гг.; в начале 1950-х гг. ООН принята стандартная система национальных счетов.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЧЕТА (национальное счетоводство)

система макроэкономических показателей, применяемая в экономической статистике стран, международных организаций; описывает наиболее важные и общие аспекты экономического развития (производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода, формирование национального богатства). Термин введен голландским экономистом Эд. ван Клиффом в нач. 1940-х гг.; в начале 1950-х гг. ООН принята стандартная система национальных счетов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz