Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НДОНГО (Нгола, Ангола)

государственное образование в 15-17 вв. на территории современной Анголы. Этническая основа - народ овимбунду. Основное занятие населения - земледелие и скотоводство. В 16-17 вв. Ндонго было завоевано португальцами и включено в состав их колоний в Зап. Африке - Анголу.

НЕ ВИН (р. 1911)

президент Мьянмы в 1974-1981, председатель Исполкома ЦК Партии бирманской социалистической программы в 1971-88. В 1950-72 главнокомандующий вооруженными силами. В 1958-74 возглавлял правительство.

НЕ ЭР (1912-35)

китайский композитор. Опера "Ураган над Янцзы", революционные массовые песни (главным образом из музыки к кинофильмам), в т.ч. "Марш добровольцев" (с 1949 Государственный гимн Китайской народной республики).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НЕАНДЕР (Neander) Иоганн Август Вильгельм (наст. имя Давид Мендель) (1789-1850)

протестантский церковный историк. Под влиянием Ф. Шлейермахера был крещен в 1806 и принял имя Неандер (греч. - новый человек). С 1813 профессор в Берлине. Главный труд - "Всеобщая история христианской религии и Церкви" (т. 1-5, 1825-45), основанная на широком использовании первоисточников.

НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ [от названия долины Неандерталь (Neandertal) в Германии]

ископаемые древние люди (палеоантропы), создавшие археологические культуры раннего палеолита. Скелетные остатки неандертальцев открыты в Европе, Азии и Африке. Время существования 200-35 тыс. лет назад.

НЕАПОЛИТАНСКАЯ ОПЕРНАЯ ШКОЛА

направление в итальянском музыкально-театральном искусстве, возникшее в кон. 17 в. в Неаполе. В неаполитанской оперной школе сложились типы оперы-сериа (А. Скарлатти и др.) и оперы-буффа (Дж. Перголези и др.), достигло высокого развития искусство бельканто. Во 2-й пол. 18 в. ведущее положение в творчестве композиторов неаполитанской оперной школы заняла опера-буффа. Оказала большое воздействие на европейское музыкальное искусство.

НЕАПОЛИТАНСКАЯ ПЕСНЯ (итал. canzone napoletana)

бытовая и эстрадная лирическая песня. Сложилась в 18 в., распространена в Италии и за ее пределами. Отличается особой напевностью, пластичностью мелодии, экспрессивностью.

НЕАПОЛИТАНСКИЙ ЗАЛИВ (Golfo di Napoli)

Тирренского м. у Апеннинского п-ова. Длина 22 км, ширина у входа 30 км, глубина до 451 м. Близ восточного побережья - Везувий. На юге - о. Капри.

НЕАПОЛИТАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Италия, основан в 1224. В 1991 ок. 100 тыс. студентов.

НЕАПОЛИТАНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО

1) государство в южной части Апеннинского п-ова с 1282 (формально с 1302) до 1504 (с перерывом в 1442-58). Образовалось при распаде Сицилийского королевства. В 1504 стало владением Испании и вошло в Сицилий Обеих Королевство (название "Неаполитанское королевство" сохранилось за континентальной частью этого государства). 2) В 1806-15 зависимое от Франции государство, образовано на оккупированной ею континентальной части Королевства Обеих Сицилий. Короли: в 1806-08 Жозеф Бонапарт, в 1808-15 Мюрат.

НЕАПОЛЬ (Napoli)

город и порт в Юж. Италии, у подножия Везувия, на берегу Неаполитанского зал. Тирренского м., административный центр обл. Кампания и пров. Неаполь. 1,2 млн. жителей (1990). Международный аэропорт. Грузооборот порта св. 10 млн. т. Важнейший экономический и культурный центр Юга страны. Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность; металлургия, машиностроение (в т.ч. судостроительное, электротехническое); легкая, пищевая промышленность. Метрополитен. Университет. Национальный музей. Национальные музей и галерея Каподимонте. Национальный музей Сан-Мартино. В древности греческая колония. Во 2-й пол. 13 в. столица Сицилийского королевства, в 1282-1442, 1501-04, 1806-15 - Неаполитанского королевства, в 1815-60 - Королевства Обеих Сицилий. Раннехристианские катакомбы, баптистерий Сан-Джованни (5 в.), замки Кастель дель Ово (с 12 в.) и Кастель Нуово (13-15 вв.); многочисленные готические церкви, дворцы и церкви в стилях ренессанса и барокко. Монастырь чертоза ди Сан-Мартино (14-17 вв.). К юговостоку от Неаполя - руины древнего г. Помпеи.

НЕАПОЛЬ скифский (3 в. до н. э. - 3 в. н. э.)

столица скифского государства в Крыму. Развалины около современного Симферополя: укрепления, жилые и хозяйственные постройки, мавзолей, каменные склепы с росписями и др.

НЕАРХ (? - ок. 312 до н. э.)

полководец Александра Македонского, с 334 правитель Ликии и Памфилии, участник похода в Индию. В 325 командовал флотом Александра Македонского, совершившим плавание из Индии в Месопотамию.

НЕБАБА Мартын (?-1651)

военный. и политический деятель, сподвижник Б. Хмельницкого. Участник сражений на р. Пиляна, под Замостьем, Збаражем, Зборовом, в Молдавии. Выполнял дипломатические поручения Хмельницкого. Погиб в бою с поляками под Лоевом.

НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА

раздел астрономии, изучающий движения тел Солнечной системы в их общем гравитационном поле. В ряде случаев (в теории движения комет, искусственный спутник Земли и др.), кроме гравитационных сил, учитываются реактивные силы, давление излучения, сопротивление среды, изменение массы и другие факторы. К проблемам Небесной механики относится рассмотрение общих вопросов движения небесных тел в гравитационном поле (т. н. задача n тел, в частности трех тел задача и двух тел задача) и движения конкретных объектов (планет, искусственных спутников Земли и т.д.); определение значений астрономических постоянных; составление эфемерид. Новый раздел небесной механики - релятивистская небесная механика, учитывающая в движении тел Солнечной системы эффекты общей теории относительности.

НЕБЕСНАЯ СФЕРА

воображаемая вспомогательная сфера произвольного радиуса, на которую проецируют небесные светила. Применяется в астрономии для изучения взаимного расположения и движения космических объектов на основе определения их координат на небесной сфере. На небесной сфере выделяют: большие круги (их центры совпадают с центром сферы); малые круги (их центры не лежат в центре сферы); математический горизонт; зенит; надир; точки Юг, Восток, Север и Запад; полюсы мира, небесный экватор и меридиан; эклиптику; точки солнцестояний и равноденствий; суточные параллели - малые круги, параллельные экватору, которые вследствие суточного вращения Земли описывают все небесные светила на небесной сфере.

НЕБЕСНЫЕ КООРДИНАТЫ

числа, заданием которых определяется положение точки на небесной сфере. Употребляют несколько сферических систем небесных координат: горизонтальные, экваториальные, эклиптические и галактические. Горизонтальные и экваториальные небесные координаты определяют из наблюдений, эклиптические и галактические - вычисляют.

НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА

планеты, кометы, звезды, галактики и другие космические объекты, которые изучает астрономия.

НЕБЕТХЕТ (Небтот)

см. Нефтида.

НЕБИТ-ДАГ (Небитдаг)

город (с 1946) в Туркмении, центр Балканской обл. Железнодорожный узел. 89,1 тыс. жителей (1991). Центр нефтегазодобывающего района; ремонтно-механический, иодный заводы и др.; ковроделие. ГРЭС. Историческо-краеведческий музей.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz