Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НЕВЕРОВ (наст. фам. Скобелев) Александр Сергеевич (1886-1923)

русский писатель. Повести "Ташкент - город хлебный", "Андрон Непутевый", "Гусилебеди" (все 1923) о деревне в первые годы после революции, рассказы, пьесы.

НЕВЕРОВСКИЙ Дмитрий Петрович (1771-1813)

российский генерал-лейтенант (1812). В Отечественную войну 1812 командир пехотной дивизии. Отличился в сражениях под Красным, Смоленском и Бородином. Смертельно ранен в Лейпцигском сражении.

НЕВЕСОМОСТЬ

состояние, при котором действующие на тело внешние силы не вызывают взаимных давлений его частиц друг на друга. В поле тяготения Земли человеческий организм воспринимает такие давления, как ощущение весомости. Невесомость имеет место при свободном движении тела в поле тяготения (напр., вертикальное падение, движение по орбите искусственного спутника, полет космического корабля). Невесомость учитывается при создании приборов и агрегатов космических аппаратов (напр., топливные баки снабжаются эластичными разделителями жидкой и газообразной фаз). В невесомости изменяется ряд жизненных функций живого организма: обмен веществ (особенно водно-солевой), кровообращение, иногда наблюдаются расстройства вестибулярного аппарата и др.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НЕВЕСТКА

замужняя женщина по отношению к родным ее мужа: матери, отцу, братьям, сестрам, женам братьев и мужьям сестер.

НЕВЗАИМОЗАМЕСТИМОСТИ ЯВЛЕНИЕ

состоит в том, что при сильно отличающихся выдержках одна и та же экспозиция вызывает различное почернение фотографическое. В небольшом диапазоне выдержек действует Шварцшильда закон.

НЕВЗОРОВ Александр Глебович (р. 1958)

российский тележурналист. В 1987-92 ведущий популярной информационной программы "600 секунд" на телевидении в Санкт-Петербурге. С 1994 автор передач на Общественном Российском телевидении (ОРТ), получивших спорные оценки. В 1993-95 депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 1995 вновь избран депутатом Государственной думы.

НЕВИДИМЫЕ СПУТНИКИ звезд

спутники звезд (возможно, планеты), недоступные непосредственным наблюдениям изза слабого блеска; могут быть обнаружены по незначительным периодическим изменениям положения звезд.

"НЕВИДИМЫЙ" ЭКСПОРТ (ИМПОРТ)

доходы (расходы) государства, отражаемые в платежном балансе по всем видам внешних операций, кроме внешней торговли: лицензии, проценты по иностранным займам, некоммерческие переводы, перевозки грузов и пассажиров, страхование, научнотехнический обмен, международный туризм.

НЕВИЙ (Naevius) Гней (ок. 270-201 до н. э.)

римский драматург и поэт. Комедии. Национальный эпос "Песнь о Пунической войне".

НЕВИННОМЫССК (до 1939 станица Невинномысская)

город в Российской Федерации, Ставропольский кр., на р. Кубань. Железнодорожный узел. 124,9 тыс. жителей (1992). ПО "Азот"; машиностроение и металлообработка, легкая, пищевая промышленность. ГРЭС. Краеведческий музей. У Невинномысска начинается Невинномысский канал (подает воду из р. Кубань в р. Егорлык).

НЕВИННЫЙ Вячеслав Михайлович. (р. 1934)

российский актер, народный артист СССР (1986). С 1959 в Московском художественном академическом театре (с 1989 Московский художественный академический театр им. Чехова). Снимался в фильмах: "Испытательный срок", "Виринея", "За спичками", "Мертвые души" (т/ф) и др.

НЕВМЕНЯЕМОСТЬ

неспособность лица вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. Лицо, признанное судом невменяемым, не подлежит уголовной ответственности (см. Принудительные меры медицинского характера).

НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО

один из основных принципов современного международного права, в соответствии с которым не допускается прямое или косвенное вмешательство государств во внутренние дела других государств и народов. Закреплен в Уставе ООН.

НЕВМЫ

(ср. -век. лат. ед. ч. neuma, от греч. pneuma - дыхание), знаки средневековой системы записи музыки; указывали на восходящее и нисходящее движение мелодии, не определяя точной высоты звуков. Разновидность Невмы - крюки.

НЕВО

древнерусское название Ладожского оз.

НЕВОД

сетное орудие лова рыбы. Различают неводы закидные (в морском, речном и озерном рыболовстве), закидываемые с берега и затем вытягиваемые на него, и обкидные (в морском). Последние делятся на пелагические (лов в толще воды) и донные (выбрасываются с судна и поднимаются на его борт). Разновидности пелагического невода: кошельковые, распорные и кольцевые.

НЕВОЛИН Константин Алексеевич (1806-55)

российский историк, член-корреспондент Петербургской АН (1853), профессор. Труды по истории российского гражданского права, местного управления в 16-17 вв., города. Основное сочинение - "Энциклопедия законоведения".

НЕВОЛЬНИЧИЙ БЕРЕГ

устаревшее название низменного побережья Гвинейского зал. в Африке, между устьями рр. Нигер и Вольта. В 16-18 вв. один из главных районов работорговли в Африке (отсюда название).

НЕВОЛЬНИЧЬЯ (Slave River)

река в Канаде, в системе р. Макензи. Вытекает из озера Атабаска, впадает в оз. Б. Невольничье. 415 км, площадь бассейна ок. 606 тыс. км2. Главный приток - Пис-Ривер. Средний расход воды 3,3 т. м3/с. Судоходна.

НЕВР... НЕВРО...

то же, что нейро...

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz