Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ДЕПУТАТА

демократический принцип, согласно которому депутат представительного органа государственной власти не может быть привлечен к уголовной ответственности без согласия данного органа. Закрепляется в Конституции.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА

конституционное право граждан. Означает, что никто не может войти в жилище гражданина. Допускается только в случаях, предусмотренных законом или на основании судебного решения.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

конституционное право граждан. Означает, что никто не может быть подвергнут аресту иначе как в порядке и в случаях, предусмотренных законом.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НЕПРИНЦЕВ Юрий Михайлович (р. 1909)

российский живописец и график, народный художник СССР (1965), действительный член АХ СССР (1970). Выразительные жанровые картины ("Отдых после боя", 1951) и драматические офорты (серия "Ленинградцы", 1960-67), посвященные Великой Отечественной войне. Государственная премия СССР (1952).

НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ ДВИЖЕНИЕ

см. Движение неприсоединения.

НЕПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА

условное наименование отраслей, результаты деятельности которых принимают преимущественно форму услуг; социальная инфраструктура общества. Обычно к непроизводственной сфере относят: жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание населения; пассажирский транспорт; связь (по обслуживанию организаций и непроизводственной деятельности населения); здравоохранение, физическую культуру и социальное обеспечение; просвещение; культуру; искусство; науку и научное обслуживание; управление; общественные организации.

НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ

совместимость, отсутствие противоречия - логический критерий корректности (правильности) некоторого утверждения, рассуждения или их совокупности (теории). Непротиворечивость исчисления означает логическую возможность его интерпретации и является необходимым условием его практической реализуемости.

НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА

нарушение или полное прекращение продвижения содержимого кишечника при закрытии просвета кишки опухолью, рубцовым сужением, при завороте кишок (перекручивание части кишки вместе с брыжейкой вокруг оси, с нарушением кровотока), их инвагинации (внедрение одного отрезка кишки в просвет другого), ущемление кишки в грыже и др., а также при нарушении двигательной функции кишечника в связи с расстройством деятельности нервной системы. Признаки: прекращение выделения кала и газов, вздутие живота, боли, рвота. Лечение - главным образом срочная операция.

НЕПТУН

в римской мифологии первоначально бог источников и рек, затем, отождествленный с греческим Посейдоном, стал почитаться как бог морей.

НЕПТУН (астрологический знак Y)

планета, среднее расстояние от Солнца 30,06 а. е. (4500 млн. км), период обращения 164,8 года, период вращения 17,8 ч, экваториальный диаметр 49 500 км, масса 1,03. 1026 кг, состав атмосферы: CH4, H2, Нe. Нептун имеет 6 спутников. Открыт в 1846 И. Галле по теоретическим предсказаниям У. Ж. Леверье и Дж. К. Адамса. Удаленность Нептуна от Земли существенно ограничивает возможности его исследования.

НЕПТУНИЗМ

геологическая концепция кон. 18 - нач. 19 вв., основанная на представлениях о происхождении всех горных пород (в т.ч. изверженных) из вод первичного Мирового ок., покрывавшего всю Землю, и из вод всемирного потопа. Основатель - А. Г. Вернер.

НЕПТУНИЙ (лат. Neptunium)

Np, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 93, атомная масса 237,0482, относится к актиноидам. Радиоактивен, наиболее устойчивый изотоп 237Np (период полураспада 2,14. 106 лет). Название - от планеты Нептун. Серебристобелый металл; плотность 20,45 г/см3, tпл 639°С. Получен искусственно (в природе обнаружен в ничтожных количествах).

НЕРАВЕНСТВО

в математике - соотношение между числами, указывающее, какое из них больше или меньше другого. Если число а больше числа b, пишут а > b, если меньше, то а < b; если а больше или равно b, пишут а ? b, если меньше или равно, то а ? b. Запись а № b означает, что а не равно b. Неравенства обладают рядом свойств равенств. Решить неравенство, напр. 2 + 3х > 0, значит найти все значения х, удовлетворяющие данному неравенству (в примере х > - 2/3).

НЕРАВНОВЕСНОЕ СОСТОЯНИЕ

состояние термодинамической системы, характеризующееся неоднородностью распределения температуры, давления, плотности, концентраций компонентов или каких-либо других макроскопических параметров в отсутствие внешних полей или вращения системы как целого. Неоднородность системы приводит к необратимым процессам, в результате которых изолированная система достигает равновесия.

НЕРАВНОВЕСНЫЕ ПРОЦЕССЫ

физические процессы, в которых система проходит через неравновесные состояния. Неравновесные процессы необратимы (см. Необратимые процессы).

НЕРАЗЛУЧНИКИ

род птиц отряда попугаев. Длина 13-17 см. 6 видов, в тропической Африке, на Мадагаскаре и прилежащих островах. Держатся парами. Неразлучников часто содержат в клетках.

НЕРВА (Nerva) (30 или 35-98)

римский император с 96, из династии Антонинов. При нем были сокращены налоги, проведен аграрный закон, по которому земельные участки (общей стоимостью в 60 млн. сестерциев) распределены между беднейшими гражданами.

НЕРВАЛЬ (Nerval) Жерар де (1808-55)

французский писатель. Темы романтического двоемирия, демонстративной антибуржуазности (сборник "Маленькие оды", 1830-35) сменяются в поздней лирике Нерваля крайними формами ухода от реальности: в мир поэтических потусторонних видений и галлюцинаций, причудливых мифологических ассоциаций (сборник сонетов "Химеры", 1854 и трагическая автобиографическая новелла "Аврелия, или Мечта и жизнь", 1855), приобретающих космический масштаб. Сборник повестей "Дочери огня" (1854); сборник очерков "Ясновидцы" (1852) включает роман "Исповедь Никола" - скрупулезный анализ безотчетного движения чувства. Статьи о театре и литературе (1835-51). Интерес к восточной мифологии в книге "Путешествие на Восток" (1851). Страдал тяжким душевным расстройством; по широко распространенной версии, покончил с собой.

НЕРВИ (Nervi) Пьер Луиджи (1891-1979)

итальянский инженер и архитектор. Изобретатель армоцемента (мелкозернистый бетон, армированный ткаными или сварными сетками из мелкой проволоки); экспериментальные исследования строительных материалов и конструкций связывал с поисками новых средств художественной выразительности (здание Организации по вопросам просвещения, науки и культуры ООН (ЮНЕСКО) в Париже, 1957, с соавторами; Дворец труда в Турине, 1961).

НЕРВИЗМ

направление в физиологии, исходящее из идеи о главенствующей роли центральной нервной системы в регуляции всех функций и физиологических процессов в организме животных и человека. Сформулировано трудами И. М. Сеченова, С. П. Боткина и главным образом И. П. Павлова (в 1883 ввел понятие "нервизм").

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz