Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НИЗКОВОЛЬТНАЯ ДУГА

дуговой разряд при низких давлениях газа и термоэлектронной эмиссии с катода; устойчиво горит при малом напряжении между электродами (в парах К и Na 0,5 В).

НИЗКОГОРНЫЙ ТИП РЕЛЬЕФА

рельеф низких (до 1000 м) гор, характеризующихся преимущественно мягкими очертаниями и распространенных обычно по периферии горных стран.

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СЕПАРАЦИЯ

процесс промысловой подготовки природного газа путем конденсации паров влаги и растворенных в газе тяжелых углеводородов при температурах от 0 до -15°С с целью извлечения газового конденсата и удаления влаги.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НИЗМЕННОСТЬ (низменная равнина)

участок суши значительной протяженности, расположенный не выше 200 м над уровнем моря, обычно с равнинной, иногда холмистой поверхностью. См. также Равнины.

НИЗОВСКАЯ ЗЕМЛЯ

историческое название Северо-Вост. Руси в 12-16 вв., данное новгородцами. С 16 в. Замосковье.

НИЗОН (Nizon) Пауль (р. 1933)

швейцарский писатель, пишет на немецком языке. Автобиографический роман "Год любви" (1982).

НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ (слоевцовые или талломные растения)

подцарство растений. Тело низшего растения (таллом, или слоевище) не расчленено на корень, стебель и лист. Включают только водоросли. Ранее к низшим растениям относили бактерии, актиномицеты, слизевики, грибы, водоросли, лишайники, т.е. все организмы, кроме высших растений и животных.

НИИГАТА

город и порт в Японии, на о. Хонсю, административный центр префектуры Ниигата. 489 тыс. жителей (1992). Цветная металлургия, машиностроение, нефтехимия, деревообработка. ТЭС. Оранжереи. Университет. Регулярное морское сообщение с Находкой (Российская Федерация).

НИИХАМА

город и порт в Японии, на о. Сикоку. 129 тыс. жителей (1992). Цветная металлургия; химическая промышленность, машиностроение.

"НИКА"

народное восстание в Константинополе в январе 532. Название получило от кличапароля восставших - "Ника!" ("Побеждай!"). Объединившись, венеты и прасины выступили против фискальной политики Юстиниана I, требовали смещения непопулярных чиновников, пытались выдвинуть на престол Ипатия - племянника Анастасия I. Восстание было подавлено.

НИКА (Нике)

в Др. Греции персонификация победы; часто эпитет богини Афины, которой посвящен храм Ники на афинском Акрополе. Статуи Ники в виде спускающейся с небес вестницы богов воздвигались в честь победы на войне, в спортивных и художественных состязаниях. Ей соответствует римская Виктория.

НИКА ПЕОНИЯ

мраморная статуя летящей богини победы (ок. 421 до н. э.). На постаменте сохранилось имя скульптора Пеония из Менда. Найдена в г. Олимпия в 1875.

НИКА САМОФРАКИЙСКАЯ

греческая мраморная статуя летящей богини победы. Стояла на скале на берегу моря (о. Самофракия). Находится в Лувре.

НИКАНДР Мелитинский (ум. 298)

один из тридцати трех христианских мучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной церкви 7 (20) ноября.

НИКАНДР (в миру Никон) Псковский (ум. 1581)

пустынник, чудотворец, основатель Благовещенской Никандровой пустыни. Память в Православной церкви 24 сентября (7 октября).

НИКАНОР (?-1676)

предводитель Соловецкого восстания 1668-76, архимандрит Соловецкого монастыря, затем Саввино-Сторожевского, духовник царя Алексея Михайловича. Сослан за выступление против реформы Никона в Соловецкий монастырь, где в 1666 возглавил оппозицию против правительства и официальной церкви. Казнен.

НИКАНОР (ум. 34)

апостол от 70-ти, один из семи первых диаконов (Деяния апостолов 6: 5); священномученик. Память в Православной церкви 4 (17) января и 28 июля (10 августа), в Католической 10 января.

НИКАНОР (в миру Александр Иванович Бровкович) (1827-90)

русский православный философ, публицист, духовный писатель. В 1868-71 ректор Казанской духовной академии, с 1871 епископ, с 1886 архиепископ Херсонский и Одесский. Главный труд - "Позитивная философия и сверхчувственное бытие" (т. 1-3, 1875-88).

НИКАРАГУА

Республика Никарагуа (Republica de Nicaragua), государство в Центр. Америке, на югозападе омывается Тихим ок., на востоке - Карибским м. 130 тыс. км2. Население 4,3 млн. человек (1993), главным образом никарагуанцы. Городское население 61% (1991). Официальный язык - испанский. Большинство верующих - католики. Административнотерриториальное деление 16 департаментов. Столица - Манагуа. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - однопалатное Национальное Собрание. У берегов - низменности, на севере и в центре - нагорье (высота до 2438 м). Крупные озера - Никарагуа и Манагуа. Вулканизм; землетрясения. Климат тропический пассатный. Среднемесячные температуры 25-28°С (в горах 16-22°С). Осадков от 1000 до 6500 мм в год. Вечнозеленые и летнезеленые леса и кустарники. Национальные парки - Волькан-Масая, Саслая; резерват Апанас. Территорию Никарагуа в древности населяли индейские племена. В нач. 16 в. она была открыта испанцами, превратившими ее в свою колонию. Испанцы завезли в Никарагуа рабов для работы на плантациях. В 1821 в ходе Войны за независимость испанских колоний в Америке Никарагуа провозгласила независимость; в 1823-38 в составе Соединенных провинций Центр. Америки, с 1838 самостоятельное государство. В 1824 отменено рабство. С сер. 19 в. развернулась борьба между США и Великобританией за преобладающее влияние в Никарагуа с целью постройки на ее территории межокеанского канала. В 1912-33 Никарагуа оккупировали войска США, которые были выведены из страны в результате национально-освободительной борьбы народа под руководством А. Сандино. С 1936 в Никарагуа - диктатура семейства Сомоса. Борьба никарагуанского народа, организованная Сандинистским фронтом национального освобождения, привела к падению в 1979 реакционного режима Сомосы. В стране проводились аграрная реформа, национализация банков, части промышленных предприятий и др. В результате всеобщих выборов (февраль 1990) к власти пришел Оппозиционный национальный союз (блок 14 партий и организаций). Президентом стала В. Чаморро. Основа экономики - сельское хозяйство. Доля в ВВП (1991, %): сельское хозяйство 30,2, промышленность 17,5. Товарные сельскохозяйственные культуры - хлопчатник, кофе, сахарный тростник, джут, табак, какао, бананы. Пастбищное скотоводство. Производство электроэнергии 1,04 млрд. квт. ч (1991). Небольшая добыча золота и серебра. Пищевая, легкая, нефтеперерабатывающая, цементная промышленность. Длина (1991, тыс. км) железных дорог 0,4, автодорог 15. Главные морские порты: Коринто, Пуэрто-Кабесас, Блуфилдс. Экспорт хлопка, кофе, мяса. Основные внешнеторговые партнеры: США, Германия, Япония, Канада, Италия. Денежная единица - золотая кордоба.

НИКАРАГУА (Nicaragua)

озеро в Никарагуа. 8,4 тыс. км2, глубина до 70 м. Сток по р. Сан-Хуан в Карибское м.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz