Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД (НАД)

сложное органическое соединение, кофермент. В живых клетках участвует в ферментативных реакциях окисления: принимает водород и электроны от окисляемых веществ; восстановленная форма (НАД · Н) способна переносить их на другие вещества.

НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИДФОСФАТ (НАДФ)

кофермент некоторых дегидрогеназ - ферментов, катализирующих окислительновосстановительные реакции в живых клетках. НАДФ принимает на себя водород и электроны окисляемого соединения и передает их на другие вещества. Восстановленный НАДФ (НАДФ · Н) - один из основных продуктов световых реакций фотосинтеза.

НИКОТИНИЗМ

хроническое отравление никотином (у злостных курильщиков табака): раздражительность, снижение работоспособности, кашель с мокротой и др. На фоне никотинизма нередко развиваются облитерирующий эндартериит, язвенная болезнь или гастрит, гипертоническая болезнь, стенокардия и др.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА (ниацин, витамин РР, противопеллагрический фактор)

водорастворимый витамин, производное пиридина. Как составная часть коферментов НАД и НАДФ участвует во многих окислительных реакциях в живых клетках. Богаты никотиновой кислотой продукты животного происхождения и дрожжи. Недостаток приводит к развитию пеллагры. Равной витаминной активностью обладает и амид никотиновой кислоты - никотинамид.

НИКРИТИН Соломон Борисович (1898-1965)

российский художник, один из наиболее самобытных мастеров русского художественного авангарда 1920-х гг. Инициатор проекционизма. Его живописный и графический стиль эволюционировал от футуризма с сюрреалистическими чертами к более традиционной, романтической манере. В 1936-41 был главным художником ВДНХ.

НИКСОН (Nixon) Ричард Милхаус (1913-94)

37-й президент США в 1969-74, от Республиканской партии. В 1953-61 вицепрезидент. В 1973 правительство Никсона подписало соглашение о прекращении военных действий и восстановлении мира во Вьетнаме. С 1972 участвовал в советско-американских встречах на высшем уровне. Вышел в отставку в связи с угрозой обвинения по т.н. "Уотергейтскому делу".

НИКТА (Нюкс, Нюкта) (греч. ночь)

в греческой мифологии богиня - олицетворение ночи, которую почитает сам Зевс. У Гесиода - дочь первозданного Хаоса и сестра Эреба - вечного мрака. Родила от Эреба Гемеру-День и светлый Эфир, Танатоса-Смерть, Кер, Сновидения, Старость, Печаль, Обман и др. У орфиков Никта - первопричина мира. У греческих трагиков Никта летит на крыльях в колеснице, в черной одежде, усеянной звездами.

НИКТИНАСТИЯ (от греч. nyx, родительный падеж nyktos - ночь и настия)

движения листьев, лепестков и других органов растений, связанные со сменой дня и ночи, напр. закрывание цветков с наступлением темноты.

НИКТОПОЛИОН Севастийский (ум. ок. 320)

христианский мученик-воин, пострадавший в Севастии в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 3 (16) ноября.

НИКТОФОБИЯ (от греч. nyx, род. п. nyktos - ночь и... фобия)

навязчивый страх темноты.

НИКТУРИЯ (от греч. nyx, род. п. nyktos - ночь и uron - моча)

выделение мочи преимущественно ночью (норм. соотношение количества ночной и дневной мочи 1: 3). Может быть симптомом заболеваний почек (сочетается с полиурией) или сердечной недостаточности.

НИКУЛЕСКУ (Niculescu) Маргарита (р. 1926)

румынский режиссер и теоретик театра кукол. В 1948-84 директор и художественный руководитель театра "Цэндэрикэ". С 1984 директор Международного института театра кукол в Шарлевиль-Мезьер (Франция).

НИКУЛИН Лев Вениаминович (1891-1967)

русский писатель. Романы, в т.ч. исторический роман "России верные сыны" (1950; Государственная премия СССР, 1952) о походе русской армии в 1813-14; книги о людях искусства, мемуары.

НИКУЛИН Юрий Владимирович (р. 1921)

российский артист, народный артист СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1990). С 1950 в цирке выступал в клоунском дуэте с Михаилом Ивановичем Шуйдиным. С 1982 главный режиссер и директор Московского цирка на Цветном бульваре. Снимался в фильмах: "Кавказская пленница", "Ко мне, Мухтар!", "Они сражались за Родину", "Двадцать дней без войны", "Чучело" и др. Книга: "Почти серьезно..." (3 изд., 1987).

НИКУЛИНА Надежда Алексеевна (1845-1923)

российская актриса. С 1863 в труппе Малого театра в Москве. Прославилась в комедиях А. Н. Островского.

НИЛ (современное египетское название Эль-Бахр)

река в Африке, (в Руанде, Танзании, Уганде, Судане, Египте), самая длинная в мире (6671 км), площадь бассейна 2870 тыс. км2. Исток - р. Рукарара в Руанде, в системе р. Кагера. Впадает в Средиземное м., образуя дельту (площадью 24 тыс. км2). Главные притоки: Собат, Голубой Нил, Атбара, Бахр-эль-Газаль. Средний расход воды у Асуана 2,6 т. м3/с. Сток и расходы резко колеблются по сезонам; воды широко используются для орошения. ГЭС (в т.ч. Асуанская). Общая длина судоходных путей 3,2 тыс. км. В дельте и долине Нила сосредоточено почти все население и хозяйство Египта. На Ниле - крупные гг. Каир, Хартум, Асуан, в дельте - г. Александрия.

НИЛ

в греческой мифологии бог реки Нил. Считался одним из первых царей Египта и создателем оросительной системы.

НИЛ Египетский, Тирский (ум. ок. 310)

епископ, священномученик, один из 156 христианских мучеников, пострадавших в гонение императора Максимиана Галерия. Память в Православной церкви 17 (30) сентября.

НИЛ СОРСКИЙ (Майков Николай) (ок. 1433-1508)

основатель и глава нестяжательства в России. Развивал идеи нравственного самоусовершенствования и аскетизма. Противник церковного землевладения, выступал за реформу монастырей на началах скитской жизни и личного труда монахов.

НИЛАШИСТЫ

в Венгрии в 1938-45 члены фашистской Партии скрещенных стрел (Nyilaskeresztes part - отсюда название; по имени лидера Ф. Салаши другое название - салашисты). В октябре 1944 - марте 1945 у власти на части территории Венгрии, занятой немецко-фашистскими оккупантами. В 1945 партия запрещена, ее лидеры осуждены как военные преступники.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz