Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НИТРОБЕНЗОЛ

C6H5NO2, желтоватая маслянистая жидкость, tкип 210,9°С. Применяется для получения анилина, бензидина, в производстве красителей, как растворитель и окислитель.

НИТРОВАНИЕ

введение в молекулу органического соединения нитрогруппы (NO2) действием азотной кислоты HNO3, диоксида азота NO2, нитрующей смеси и др. При нитровании образуются нитросоединения.

НИТРОГЛИКОЛЬ (этиленгликольдинитрат, этилендинитрогликоль)

высокобризантное взрывчатое вещество, сложный эфир. Прозрачная маслообразная летучая жидкость. Теплота взрыва 6,8 МДж/кг. Чувствителен к удару, трению, огню, искре. Составная часть нитроглицериновых взрывчатых веществ, вводимая для понижения температуры замерзания. Нитрогликоль токсичен.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НИТРОГЛИЦЕРИН

полный эфир глицерина и азотной кислоты. Слегка желтая густая жидкость. Температура замерзания 13,5°С. Чувствителен к удару, трению, огню. Токсичен. Теплота взрыва 6,3 МДж/кг. Применяется в нитроглицериновых взрывчатых веществах и бездымных порохах. В медицине - сосудорасширяющее средство (улучшает коронарное кровообращение), используется в растворе или в таблетках под язык при приступах стенокардии. Для профилактики приступов стенокардии применяют специальные лекарственные формы нитроглицерина (напр., препарат "Сустак").

НИТРОГЛИЦЕРИНОВЫЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА

группа смесевых взрывчатых веществ, содержащих нитроглицерин.

НИТРОЗИРОВАНИЕ

введение в молекулу органического соединения нитрозогруппы N-О действием азотистой кислоты HNO2, ее эфиров RONO или др. При нитрозировании образуются нитрозосоединения, нитрозамины R2NNO, оксимы R2CNOH.

НИТРОЗОКРАСИТЕЛИ

органические красители; ароматические соединения, содержащие нитрозогруппу NO в ортоположении к гидроксильной ON. Нитрозокрасители (главным образом зеленые) применяются для крашения резины, обоев, хлопчатобумажных тканей и др. материалов.

НИТРОЗОСОЕДИНЕНИЯ

органические соединения, содержащие одну или несколько нитрозогрупп -N=О. Получают нитрозированием. Применяются как нитрозокрасители, аналитические реагенты, в органическом синтезе, в производстве термостойких каучуков. N-Нитрозосоединения (нитрозамины) - канцерогены и мутагены.

НИТРОКЛЕТЧАТКА

то же, что нитраты целлюлозы.

НИТРОКРАСИТЕЛИ

органические красители; ароматические соединения, содержащие нитрогруппу NO2 наряду с гидроксильной ОН, имино- -NH-, амино - NH2, сульфо - SO3Н и др. группами. Нитрокрасители (главным образом желтые) применяются для крашения шерсти и кожи, ацетатного и полиамидного волокна и пластмасс.

НИТРОКРАСКИ

то же, что нитроэмали.

НИТРОЛАКИ

лаки на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина). Образуют растворимые, горючие покрытия, устойчивые к бензину и минеральным маслам, ограниченно водостойкие, нестойкие к щелочам, серной кислоте, нагреванию, ультрафиолетовому свету. Быстро высыхают при комнатной температуре. Применяются для получения покрытий по дереву и металлу и как полуфабрикат в производстве нитроэмалей.

НИТРОМЕТАН

CH3NO2, бесцветная жидкость, tкип 101,2°С. Нитрометан - растворитель, напр. эфироцеллюлозных лаков, виниловых полимеров, некоторых взрывчатых веществ.

НИТРОН

торговое название полиакрилонитрильного волокна, выпускавшегося в СССР.

НИТРОФИЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ (от нитр... и греч. phileo - люблю)

растут и плодоносят на почвах с высоким содержанием нитратов (пшеница, лен, подсолнечник, крапива, малина и др., многие мхи, некоторые водоросли).

НИТРОФОС

двойное комплексное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Содержит 23-46% N и P2O5. Растворимо в воде.

НИТРОФОСКА

тройное комплексное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Содержит не менее 33% N, P2O5 и K2O. Растворимо в воде.

НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗА

то же, что нитраты целлюлозы.

НИТРОЦЕМЕНТАЦИЯ

диффузионное насыщение из газовой среды поверхности стальных или чугунных деталей одновременно азотом и углеродом. Повышает износостойкость, усталостную и контактную прочность металла (иногда и коррозийную стойкость).

НИТРОЭМАЛИ

краски на основе нитролаков. Образуют декоративные покрытия, напр. "трескающиеся", "молотковые", с зеркальным блеском. Применяются для окраски металла (автомобили, станки, приборы), дерева (кухонная и медицинская мебель, игрушки), тканей и кожи.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz