Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НОРШТЕЙН Юрий Борисович (р. 1941)

российский кинорежиссер, художник. С 1961 на к/студии "Союзмультфильм". Поставил фильмы: "Сеча при Керженце" (1971, с И. П. Ивановым-Вано), "Лиса и заяц" (1973), "Цапля и журавль" (1974), "Ежик в тумане" (1975), "Сказка сказок" (1979), при участии Л. Петрушевской. Государственная премия СССР (1979).

НОС

название некоторых мысов, главным образом севера Европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке (напр., мыс Канин Нос на п-ове Канин).

НОС

см. Носовая полость.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НОСИК Валерий Бенедиктович (1940-95)

российский актер, народный артист Российской Федерации (1994). С 1972 в Малом театре. Снимался в фильмах: "Вступление" (1965), "Освобождение" (1970-72), "Царевич Проша" (телефильм, 1974), "Василий Буслаев" (1983), "Курица" (1991), "Американский дедушка" (1993), "Русский счет" (1994) и др.

НОСИТЕЛИ ЗАРЯДА (носители тока)

заряженные частицы (или квазичастицы), обусловливающие прохождение электрического тока через данное вещество. В газе носители заряда - электроны и ионы. Чаще всего термин "носители заряда" применяется в физике твердого тела. В твердотельных проводниках носители заряда - электроны проводимости и дырки.

НОСИТЕЛЬ ДАННЫХ

физическое тело или среда, используемые для записи и хранения информации в системах автоматической и автоматизированной обработки информации. Распространены носители данных в виде перфокарт и перфолент, магнитных лент и дисков, оптических дисков, фотопластинок и фотопленок и др., на которые информация записывается посредством изменения их формы, магнитных, оптических и иных свойств. Применяют в системах звуко- и видеозаписи, ЭВМ, информационно-поисковых системах, станках-автоматах и др.

НОСКЕ (Noske) Густав (1868-1946)

германский социал-демократ; член Совета народных уполномоченных во время Ноябрьской революции 1918, в феврале 1919 - марте 1920 военный министр. Один из главных организаторов террора в январе - марте 1919.

НОСОВ Евгений Иванович (р. 1925)

русский писатель, Герой Социалистического Труда (1990). Произведения преимущественно о современной деревне и Великой Отечественной войне; лирические рассказы (сборники "Берега", 1971, "Шумит луговая овсяница", 1977, "Из записной книжки", 1985), повести ("Усвятские шлемоносцы", 1977).

НОСОВ Николай Николаевич (1908-76)

русский писатель. Повести для детей "Витя Малеев в школе и дома" (1951; Государственная премия СССР, 1952), "Повесть о моем друге Игоре" (1972), сказка "Приключения Незнайки и его друзей" (1954) и ее продолжения, рассказы, пьесы.

НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ

полость, в которой у позвоночных животных и человека расположены органы обоняния. У наземных позвоночных образует начальный отдел дыхательных путей - наружный нос. У организмов, дышащих легкими, открывается во внешнюю среду ноздрями, в ротовую полость - хоанами.

НОСОВКА

город (с 1960) на Украине, Черниговская обл. Железнодорожная станция. 18,5 тыс. жителей (1991). Пищевая (сахарная, маслодельная, консервная) промышленность. Историкокраеведческий музей.

НОСОВОЙ УКАЗАТЕЛЬ

в антропологии соотношение наибольших ширины и высоты носа, характеризующее его форму. Используется в расоведении.

НОСОГЛОТКА

отдел дыхательных путей, верхняя часть глотки.

НОСОРОГИ

семейство животных отряда непарнокопытных. Длина тела ок. 2,5 м, весят обычно ок. 3,6 т. На переносице 1 или 2 рога длиной ок. 1 м. 5 видов, в Юж. и Юго-Вост. Азии (3 вида) и в Африке (2 вида). Численность резко сокращается, главным образом из-за браконьерства (ради рогов, которым в восточных странах приписывают стимулирующее действие). Все виды в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов. Известны случаи размножения в неволе.

НОССАК (Nossack) Ханс Эрик (1901-77)

немецкий писатель. Проблемы одиночества, призрачность бытия в мифологических романах-притчах ("Спираль", 1956). Социально-критические тенденции в романах "Не позднее ноября" (1955), "Дело д Артеза" (1968).

НОСТАЛЬГИЯ (от греч. nostos - возвращение и algos - боль)

тоска по родине; тоска по чему-нибудь утраченному, ушедшему.

НОСТИН Никопольский (ум. ок. 319)

один из сорока пяти христианских мучеников, пострадавших в Никополе Армянском в гонение императора Лициния. Память в Православной церкви 10 (23) июля.

НОСТОК

род цианобактерий. Колониальные организмы. Ок. 40 видов, распространены широко; обитают в пресных водах, на влажных скалах и почве (некоторые усваивают атмосферный азот). В странах Вост. Азии носток используют в пищу.

НОСТРАДАМУС

Мишель Нотрдам (латинизир. Nostradamus, Michel de Notredame) (1503-66), французский врач и астролог, лейбмедик Карла IX, получил известность как автор "Столетий" (1-е изд. 1555; написаны рифмованными четверостишиями - катренами), содержавших предсказания грядущих событий европейской истории.

НОСТРАТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ (от лат. noster - наш)

макросемья языков, включающая ряд языковых семей и языков Евразии и Африки (индоевропейские, картвельские, афразийские, уральские, алтайские, дравидийские языки и др.). Гипотезу о родстве ностратических языков выдвинул датский ученый Х. Педерсен, работы российского ученого В. М. Иллич-Свитыча доказали ее научную обоснованность.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz