Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НУАКШОТ

столица и морской порт Мавритании. 393 тыс. жителей (1988). Международный аэропорт. Пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Университет.

НУАРЕ (Noiret) Филипп (р. 1931)

французский актер. Играл в парижских театрах. Начал сниматься в кино в конце 1940-х гг., добился известности в 1970-е гг. Тонкий юмор и обаяние делают его неповторимым в каждой роли. Снимался в фильмах А. Хичкока ("Топаз", 1969), М. Феррери ("Большая жратва", 1973), Р. Энрико ("Старое ружье", 1975, премия "Сезар"), Б. Тавернье ("Жизнь и ничто другое", 1989, премия "Феликс") и др.

НУБИЙСКАЯ ПУСТЫНЯ

в Африке, большая часть на территории Судана, между р. Нил и Красным м. Поверхность - плато, понижающееся с востока на запад (от 1000 до 350 м), с островными горами высотой до 1240 м. Скотоводство.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НУБИЙСКИЙ ЯЗЫК

относится к нило-сахарским языкам. Древняя письменность на основе коптского алфавита (памятники 8-11 вв.); ныне бесписьменный.

НУБИЙСКО-АРАВИЙСКИЙ ЩИТ

выступ докембрийского фундамента на северо-востоке Африканской платформы; рассечен рифтом Красного м. на две части: Нубийскую на западе и Аравийскую на востоке. Сложен в основном породами низов верхнего протерозоя; имеются молодые излияния базальтов.

НУБИЙЦЫ (самоназвание - нуба)

народ на юге Египта (350 тыс. человек, 1992) и севере Судана (2,2 млн. человек), коренное население Нубии. Язык нубийский. Верующие - мусульмане-сунниты.

НУБИЯ

историческая область в долине между 1-м и 5-м порогами Нила, на территории современного Египта и Судана, а также существовавшее здесь в 7-14 вв. христианское государство нубийцев со столицей в г. Донгола Старая. К кон. 14 в. заселена арабскими племенами и исламизирована.

НУВАЙРИ Шихаб-ад-дин Ахмед (1279-1332)

арабский энциклопедист (Египет). Энциклопедия "Предел желания в науках словесности" (т. 1-31) доведена до 1331; отличается точностью информации.

НУВИСТОР (от итал. nuovo - новый и vista - вид)

сверхминиатюрная металлокерамическая приемно-усилительная лампа (триод или тетрод). Используется в малогабаритной радиоэлектронной аппаратуре повышенной надежности.

НУВО (Nouveau) Жермен (1851-1920)

французский поэт-символист. Большинство книг религиозной лирики опубликовано посмертно: "Валентинки" (1922), "Записки побирушки" (1949) и др.

НУВОРИШ (от франц. nouveau riche, букв. - новый богач)

человек, быстро разбогатевший (как правило во времена социальных перемен), пробившийся в высшие слои общества; богач-выскочка.

НУГ (гвизоция)

род одно- и многолетних трав семейства сложноцветных. 12 видов, в Африке. Возделывают нуг абиссинский, в основном в Эфиопии и Индии. В семенах пищевое и техническое масла.

НУДЕЛЬМАН Александр Эммануилович (р. 1912)

российский конструктор авиационного автоматического оружия, доктор технических наук, дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1982). В годы Великой Отечественной войны под руководством Нудельмана разработаны авиационные пушки НС-23, НС-37, НС45, Н-37, Н-57 и др. Ленинская премия (1964), Государственная премия СССР (1943, 1946, 1951, 1970, 1979).

НУЙКИН Андрей Александрович (р. 1931)

российский критик, публицист. Темы статей - нравственные и политические проблемы. Книги: "Ты, я и счастье" (1964), "Где ночуют миражи" (1978), "Между нами, мужчинами" (1983) и др. Полемически заостренные публицистические выступления эпохи перестройки.

НУЙОМА (Nujoma) Сэм (р. 1929)

президент Намибии. С 1960 президент организации Юго-Зап. Африки (СВАПО).

НУКЕРЫ

дружинники на службе знати в 12-13 вв. Монголии. В 14-20 вв. термин "нукер" стал у народов Передней и Ср. Азии употребляться в значении "слуга".

НУКЛЕАЗЫ

ферменты, расщепляющие нуклеиновые кислоты (НК) в живых организмах. Участвуют в переваривании НК пищи, удалении чужеродных НК и в регуляции синтеза и распада НК в клетках. Нуклеазы используют для исследования структуры НК и для лечения некоторых вирусных заболеваний.

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ (полинуклеотиды)

высокомолекулярные органические соединения, образованные остатками нуклеотидов. В зависимости от того, какой углевод входит в состав нуклеиновой кислоты - дезоксирибоза или рибоза, различают дезоксирибонуклеиновую (ДНК) и рибонуклеиновую (РНК) кислоты. Последовательность нуклеотидов в нуклеиновых кислотах определяет их первичную структуру. Нуклеиновые кислоты присутствуют в клетках всех живых организмов и выполняют важнейшие функции по хранению и передаче генетической информации, участвуют в механизмах, при помощи которых она реализуется в процессе синтеза клеточных белков. В организме находятся в свободном состоянии и в комплексе с белками (нуклеопротеиды).

НУКЛЕОЗИДЫ

гликозиды, в состав которых входят пуриновое или пиримидиновое основание и углевод рибоза или дезоксирибоза. Содержатся во всех живых организмах в нуклеиновых кислотах и нуклеотидах.

НУКЛЕОЛЬ

то же, что ядрышко.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz