Энциклопедический словарь
 
 

Н






Главная > Энциклопедия > Н > Термины

НУРХАЦИ (1559-1626)

маньчжурский (чжурчжэньский) хан. В 1616 основал династию Поздняя Цзинь. Вел войны с империей Мин.

НУС (греч. nus - ум, мысль, разум)

одно из центральных понятий древнегреческой философии, дух, разум, смысл, мысль. Учение о нусе как мироустрояющем принципе было сформулировано Анаксагором. В стоицизме нус сближался с логосом. Учение Аристотеля о космическом "уме" - нусе, созерцающем и мыслящем самого себя, т.е. являющемся "мышлением мышления", послужило главным источником концепции нуса в неоплатонизме как одной из основных субстанций бытия. Латинский перевод термина "нус" - интеллект.

НУСБЕРГ Лев Вальдемарович (р. 1937)

российский художник и теоретик искусства. Лидер группы "Движение", возрождавшей традиции русского художественного авангарда 1910-1920-х гг. В 1976 эмигрировал из СССР, с 1981 живет в США. От кинетизма перешел к станковой живописи в духе сюрреализма.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

НУСКУ

в аккадской мифологии божество огня.

НУССЕЛЬТА ЧИСЛО

безразмерная величина, характеризующая интенсивность конвективного теплообмена между поверхностью тела и потоком газа или жидкости; является критерием подобия. Названа по имени немецкого физика В. Нуссельта (1882-1957).

НУТ (бараний горох)

род одно- и многолетних трав семейства бобовых, зернобобовая культура. Св. 30 видов, в основном в Африке и Азии; ок. 25 видов, на Кавказе, в Ср. Азии, Зап. Сибири и др. Выращивают нут культурный (из зерна - крупа, мука; корм животным). Нут крошечный (Закавказье) - охраняется.

НУТ

в египетской мифологии богиня неба, одно из божеств гелиопольской Эннеады. В древнейших представлениях - небесная корова, родившая солнце и всех богов. Как защитница и покровительница мертвых, возносящая их на небо, Нут изображалась на саркофагах.

НУТАЦИЯ (от лат. nutatio - колебание)

колебательное движение оси собственного вращения тела, происходящее одновременно с прецессией, при котором изменяется угол между осью собственного вращения тела и осью, вокруг которой происходит прецессия. В астрономии нутация - небольшие колебания земной оси, налагающиеся на ее прецессионное движение и обусловленные притяжением Солнца и Луны.

НУТАЦИЯ

в ботанике - вращательное движение верхушек растущих органов растений (напр., усов, стеблей вьющихся растений). У большинства растений происходит по часовой стрелке.

НУТКА

индейский народ группы вакашей в Канаде (побережье о. Ванкувер), часть - в США (шт. Вашингтон). Общая численность 2 тыс. человек (1992). Верующие - христиане.

НУТРИЦИОЛОГИЯ (от позднелат. nutritio - питание и... логия)

учение о питании человека и животных; применительно к человеку основная задача нутрициологии - обоснование рационального питания.

НУТРИЯ (болотный бобр, коипу)

млекопитающее отряда грызунов. Длина тела до 60 см, хвоста до 45 см. Естественный ареал - южная часть Юж. Америки. Акклиматизирована на юге Зап. Европы, на Кавказе, в Ср. Азии. Обитает по берегам пресных незамерзающих водоемов, хорошо плавает и ныряет. Объект пушного промысла и звероводства (в т.ч. и цветные нутрии).

НУТРОМЕР

прибор для измерения внутренних линейных размеров изделий. Различают нутромеры микрометрические (отсчет по микрометру) и индикаторные (отсчет по индикатору). Пределы измерений от 0,2 мм до 10 м. Другое название нутромера - штихмасс.

НУХА

название г. Шеки в Азербайджане до 1968.

НУЦЕЛЛУС (от лат. nucella - орешек)

центральная часть семяпочки, соответствует мегаспорангию. В нуцеллусе образуются 4 мегаспоры, одна из которых дает женский заросток (половое поколение) - зародышевый мешок у покрытосеменных и первичный эндосперм у голосеменных.

НУЦУБИДЗЕ Шалва Исакович (1888-1969)

грузинский философ, литературовед, академик АН Грузии (1944). Перевел на русский язык поэму Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре".

НУШИЧ Бранислав (1864-1938)

сербский писатель, драматург. Многочисленные комедии, в т.ч. "Народный депутат" (1883), "Протекция" (1888), "Госпожа министерша" (1929), "Мистер Доллар" (1932), "Доктор" (1936), - острая сатира на политику и нравы современного общества.

НУЭВА-ЭСПАРТА (Nueva Esparta)

штат в Венесуэле. 1,2 тыс. км2. Население 281 тыс. человек (1990). Адм. ц. - Ла-Асунсьон.

НУЭВИТАС (Nuevitas)

город и порт на северо-востоке Кубы. 42 тыс. жителей (1982). Химическая, пищевая, цементная промышленность. Судоверфи.

НУЭВО-ЛАРЕДО (Nuevo Laredo)

город на северо-востоке Мексики, на р. Рио-Браво-дель-Норте, на границе с США. 218 тыс. жителей (1990). Начальный пункт Панамериканского шоссе. Торговый центр. Текстильная, пищевая, нефтеперерабатывающая промышленность. Электротехнические и радиоэлектронные (сборочные) предприятия компаний США. Основан в 1755.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz