Энциклопедический словарь
 
 

О






Главная > Энциклопедия > О > Термины

ОБЕРТЫВАНИЕ (укутывание)

метод водолечения; укутывание тела простыней, смоченной холодной (ниже 30°С) водой, и теплым одеялом. Первые 10-20 мин обертывания - холодовая процедура, далее до 40 мин - индифферентная, через 40-45 мин - тепловая. Кратковременные обертывания действуют жаропонижающе, средней длительности - успокаивающе, длительные - потогонно.

ОБЕРХАУЗЕН (Oberhausen)

город в Германии, земля Сев. Рейн-Вестфалия. Транспортный узел, порт на канале Рейн-Херне и р. Эмшер. 225 тыс. жителей (1992). Черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая, стекольная промышленность. Добыча угля.

ОБЕРХОФ (Oberhof)

горноклиматический курорт и центр зимнего спорта в Германии, в горах Тюрингенский Лес, к северу от г. Зуль.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ОБЕР-ШЕНК (нем. Oberschenk, букв. - старший виночерпий)

в Российской империи высший придворный чин 2-го класса.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА

принятие мер, обеспечивающих реальность исполнения судебного или арбитражного решения в случае удовлетворения иска. Мерами обеспечения иска являются, напр., арест имущества ответчика; запрещение ответчику совершать определенные действия, а другим лицам передавать ему какое-либо имущество и др.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

в гражданском праве специальные меры имущественного характера, побуждающие стороны к точному и реальному исполнению обязательств - неустойка (штраф, пеня), залог, поручительство, банковская гарантия и т.п.

ОБЕССЕРИВАНИЕ

то же, что десульфурация.

ОБЕСФОСФОРИВАНИЕ

то же, что дефосфорация.

ОБЕЧАЙКА

в музыке - боковая часть корпуса музыкальных инструментов, как правило, струнных, с верхней и нижней деками. Обечайки барабанов называются кадлом.

ОБЖА

единица поземельного обложения в новгородских землях в 15-17 вв.

ОБЖИГ

нагрев и выдержка при высокой температуре (в обжиговых печах) различных материалов для придания им необходимых свойств или удаления примесей (напр., обжиг руды, глины, огнеупоров, керамики и др.).

ОБЖИМКА

1) операция ковки и штамповки, сопровождающаяся радиальной деформацией прутковых или трубных заготовок; часто обжимку называют обжимом или редуцированием. 2) Штамп с продольным ручьем плавнопеременного сечения (главным образом для вытяжки металлической заготовки). 3) Инструмент для клепки.

ОБИНЬЕ (d Aubigne) Теодор Агриппа д (1552-1630)

французский поэт и историк, гугенот, соратник Генриха Наваррского. Сочинения посвящены главным образом религиозным войнам.

ОБИХИРО

город в Японии, на юго-востоке о. Хоккайдо. 170 тыс. жителей (1992). Пищевая, деревообрабатывающая промышленность, предприятия по обслуживанию железнодорожного транспорта. В районе Обихиро - поселения народа айны.

ОБИХОДНЫЙ ЗВУКОРЯД

звукоряд, служащий основой древнерусских песнопений. 12 ступеней обиходного звукоряда делятся на 4 т.н. согласия (трихорда) - "простое", "мрачное", "светлое" и "тресветлое". Согласия отстоят друг от друга на полутон, звуки внутри согласий - на целый тон.

ОБКАТКА

1) операция формообразования полых симметричных деталей из листовых заготовок, производимая давильным инструментом (ролики и валки различной формы). Применяется главным образом для получения днищ различных емкостей (цистерн, баков, котлов). 2) Испытания подвижного железнодорожного состава, станков и других машин перед вводом их в эксплуатацию.

ОБЛАКА

скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Облака образуются главным образом в тропосфере; их различают по высоте: облака верхнего яруса (выше 6 км) - перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые - состоят из ледяных кристаллов; облака среднего яруса (2-6 км) - высоко-слоистые и высоко-кучевые - состоят из мельчайших капель и кристаллов льда; облака нижнего яруса (ниже 2 км) - слоистые, слоистокучевые и слоисто-дождевые - состоят преимущественно из капель. Облака возникают в результате конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе. Диаметры облачных капель - порядка нескольких мкм, содержание жидкой воды в облаках - доли грамма или несколько граммов на м3. При укрупнении части капель и кристаллов они выпадают из облаков в виде атмосферных осадков. В стратосфере наблюдаются также перламутровые, а в мезосфере - серебристые облака.

ОБЛАСТНИЧЕСТВО

общественное течение в России до 1917, добивавшееся культурной и экономической самостоятельности отдельных областей; см. Сибирские областники.

ОБЛАСТЬ

1) в Российской империи административная единица (20 областей), соответствовавшая губернии, расположенная на приграничных территориях и на землях казачьих войск. Обычно входила в генерал-губернаторства. 2) В СССР, Российской Федерации - основная административно-территориальная единица со времени Административно-территориальной реформы 1923-29. По Конституции Российской Федерации 1993 - субъект Федерации. На 1 января 1992 в Российской Федерации 49 областей.

ОБЛАСТЬ ВНУТРЕННЕГО СТОКА

часть суши, сток с которой осуществляется в водоемы, не связанные с Мировым ок. (напр., в Каспийское м.).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz